Прочие дела домашние

Вопрос о редких именах...

Когда кто-то задает вопрос о редком или необычном имени для ребенка, то часто пишут : "Назовите ребенка НОРМАЛЬНЫМ именем" или "Не портите ребенку жизнь" и т.п. А что, стесняюсь спросить, люди имеют ввиду под "нормальным именем" и как может редкое, красивое имя испортить жизнь? Если имя не смешное, не глупое и сочетание с фамилией и отчеством не вызывает диссонанс, то как оно может испортить ребенку жизнь? Понятно, что разные Акакии и Даздрапермы вызывают негатив, а Пупкина Джульетта Петровна звучит комично. Но есть и другие имена. У меня среди знакомых есть люди с необычными, редко встречающимися именами. Никто из них не жаловался на издевательства в школе. Наоборот, им говорили: "Как хорошо, что имя необычное, тебя не нужно по фамилии звать". А меня вот, кстати, раздражало именно обращение по фамилии, т.к. тезок моих в классе было 4 человека. Так что плохого в редких именах?
отличный вопрос! Меня тоже волнует этот вопрос. просто есть люди творческие, необычные, им нравиться все красивое, яркое и они хотят "необычно" жить, в своем мирке. Я бы тоже назвала своих детей не обычными именами, потому как имена Дима, Аня, Лариса совершенно обычные и не примечательные. В классе было 4 девочки Ани и когда вызывали "Аня к доске" мы не знали кому идти.. . меня не окружают люди с необычными именами, но когда я встречала среди знакомых, такой человек меня сразу располагал к себе, а его родители вызывали уважение, т. к они подбирали имя, а не просто тыкнули на угад
♥T
♥Aisulu★ Turdueva♥
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Часто еще родителей детишек с необычными именами обвиняют в желании "выпендеться", выделиться. Однако, почему-то большинство людей не желает ходить строем, носить униформу и "быть в стаде". Все заявляют себя как индивидуальные личности, а в выборе имени боятся проявить индивидуальность и фантазию. Никто ж не призывает через чур извращаться и подбирать ребенку нелепое, вычурное имя. Но огромное кол-во Саш-Маш-Насть и пр. наводит на мысль, что с фантазией у родителей не очень. Или действительно "тыкнули наугад". Хотя, многие люди подвержены влиянию моды как в одежде, так, видимо, и в именах.
Муж назвал сына древнерусским именем-Всеволод (владеющий всем) . Не экзотическое, но редкое. Нам нравится.
А Ваш ник, это не имя, случайно? :)))

Вы всё правильно пишете.. Но главное - без фанатизма. .
Ребёнку жить с этим именем..
Неизвестно Неизвестно Не, это просто ник))) Моя мама любит греческую мифологию, но не до такой степени)))))
соглашусь) а заодним и балл получу)
О$
Оленька $$$
Это Яромиром навеяно? =))Некоторые считаю всяких Милен и Миланов лучше НОРМАЛЬНЫХ славянских имён просто.
Вообще по большому счёт хоть Хуан-Карло пусть называют)))) главное это не мои дети.
Ariadna Peskova
Неизвестно Неизвестно Ага, им самым)))) Просто с таким негативом к редким именам сталкиваюсь, в основном, лишь в интернете. А в жизни все более пушисто))) Мы хоть и назвали сына достаточно редким именем, никто не высказывал недовольства. В основном говорят: "Как необычно!" или "Красивое имя". Имя у сына,правда, не славянское (муж называл, обещал, что второго назову я, славянским именем))))) А до других мне тоже мало дела, просто стало любопытно, откуда у людей столько негатива к необычному имени))))
Главное, чтобы потом ребенок не упрекал
плохо то, что часто дети с редкими именами страдают от подколов сверстников-например, я была единственной Анжеликой сначала в детсадовской группе, потом в классе, потом на потоке в вузе-и вечно первое знакомство начиналось с банальных вопросов "А почему тебя так назвали? ", "А где твой король (султан)? ", "А ты реально ангел? ", "А как тебя дома называют-Анжелика или Анжела? " и прочие. И я жутко завидовала всяким Ленам, Аням, Ксюшам, Наташам, Олям и т. д. которых было по 2-3 в каждом коллективе, зато к ним не докапывались с идиотскими вопросами.
И своего ребёнка я ни за что не назову редким именем. Хватит, сама отгребла по полной!
да уж ))
у нас в классе было 7 человек, из этих семи - 4 Кати (я в их числе)
ненавидела всегда, что меня по фамилии кликали.
я не против красивых необычных имён.
Галина ********* В нашем классе:
Из 10 девочек - 4 Кати и 2 Сони.
Из 18 мальчиков:
5! Леш, 2 Миши, 2 Антона...
Я детей в школу набирала! такое наслаждление!! ! Джульетта Арцер! например! Правда, и девочка соответствующая! Красиво.
ага.... лохматые 80-е.... полный класс Лен и Оль.. . и вдруг Марианна.... дети жестоки и не любят тех кто выделяется
Да как хотите, так и называйте. Можно подумать, те, кто здесь "просит совета", действительно в нем нуждаются)
я тут как то ответила, что назвала дочь Мирослава, дык одна ибанутая личность мне в комментах писала, что моего ребенка будут дразнить, это имя ужасное, что я испортила жизнь ребенку.... я считаю это очень красивое имя и дразнить не будут, тем более если дочь пойдет в меня, то за любой смешок в ее сторону будет бить по башке идиотов
Tolkyn Ospanova
Ariadna Peskova У меня есть знакомая девушка Мирослава в жизни ни кто не дразнил....Просто той клюшке не понравилось имя...вот они и решила выипнутся.
Людмила Ткачева ой, у нас Мирослав уже до фига...
Неизвестно Неизвестно Да неадеквата везде хватает))) А дразнить могут не только из-за имени: из-за фамилии, из-за оттопыренных ушей могут, да много еще из-за чего. Если боятся этого, можно вообще из дому ребенка не выводить. Вы правильно написали: главное, научить ребенка "бить идиотов по башке". Имя у Вашей дочи очень красивое)))
редко, но метко нужно.... Елисей Викторович у нас на площадке гуляет.... мама переборщила немного)))
Н)
Настёна ))))))
Абсолютно ничего! Моя крошка- Ирида и все восхищаются этим именем. А я-Снежана. Мир становится краше.
Дания Алябьева Снежана - обычное болгарское имя..Красивое..
Ирида.. Тоже красиво, но на иридий похоже..Металл такой..А там так много символов, что я бы не рискнул.. Хотя ничего плохого..
ничего плохого, и мне не нравитсяь быть среди серой толпы, итем более слушать её- толпу то есть. Дочку я назвала Елисавета (именно через "С") и меня все пытаются исправить а мне смешно, вдобавок многие спрашивают где такое имя нашли и когда я отвечаю что в Библии - удивляются иговорят что не видели (как будто все вокруг читают Библию))) ) назвать дочь таким именем - были причины. Сына назвала Петром - свекровка ляпнула что мы могли бы и получше имя найти. после этих слов, ну, и других тоже - я с ней не общаюсь.
У меня племяшка - Эвелишка (Эвелина Викторовна) - красивое имя. Дочка Любашка -(Любовь Дмитриевна) - тоже красивое имя и сейчас встречается довольно редко....
Rap Moya Zhizn)))
Я всегда за редкие имена, всегда завидовала своей подруге Регине, так как даже фамилию не нужно было произносить. И сына назвала редким именем (в честь деда) и не жалею. Удивляет когда собираются назвать ребёнка и родителям говоришь, что распространенное сейчас имя, все равно называют. Сейчас ужас как много Данилов, Даниилов, а женские имена сплошь и рядом Ангелина, Алина, Арина, вернулось опять имя Анастасия среди моих знакомых с июля по август трое назвали Настей.
Ольга Киселева
Неизвестно Неизвестно Ой, да! Насть сейчас в каждой школе, каждом офисе по 3-4 человека. Я еще с садика жалела, что меня так назвали. В саду было 5 Насть, в школе 4 и т.д. Мама говорила, она меня называла, руководствуясь смыслом и символичностью этого имени (я родилась в Воскресенье), а многие потому, что модным имя стало. Это как сейчас с именем София. Просто резко какое-то имя входит в моду и все поголовно называют так детей. Зачем только?
Как я с вами согласна! =))
Мне кажется, что у несогласных просто советский союз по венам до сих пор течет) тупое стадное чувство)
Сама измучилась, что кругом одни Лены (( своим детям точно не дам какое-нибудь распространенное имя
Я задавал подобные вопросы, и также спрашивал о конкретных именах. Ответы часто были такие вот, как Вы описали. Я удивлялся, как люди сразу в штыки воспринимают подобные непривычные им попытки внести в жизнь ребенка настоящее разнообразие. Один из моих вопросов, на мой взгляд, совершенно интереснейший: "Можно ли назвать ребенка двумя именами? " Причём я имел ввиду не двойное имя, а именно два равноправных имени. Люди: "Конечно, почему бы не поиздеваться? "; " Не делайте из ребёнка шизофреника. "; "Бред сивой кобылы"; "Просто ему с этим жить потом... "; также подозревали меня в троллинге, хотя я не троллил, а искренно интересовался. Саркастически приводили в пример страшные слуху какафонические имена, спрашивали о смысле этого всего.. . Будто я мечтаю дать - таки имя ребёнку Бульдозерина или Тракторина! А я хотел назвать Мила или Линда...
Неизвестно Неизвестно Насчет двух имен: насколько я знаю, 2 имени у человека могут быть лишь в случае, если второе дается при крещении, но его в свидетельство о рождении, конечно, не вносят. Я тут, кстати, часто замечала за людьми такую глупость: как вопрос о необычных именах, все сразу вставляют упомянутых мною Акакия с Даздрапермой. Блин, ну никакой фантазии у людей!
Выьор имени личное дело каждого родителя. Но задумайтесь о том как будет жить ваш ребенок дальше если вы его назвали к примеру Владипут!
я тоже думаю что когда называете ребенка главное что бы с отчеством звучало. а всё остальное ерунда. меня бабушка назвала анжела с отчеством владимировна почитать книги имен ужас. но жизнь у меня прекрасная с детства не жаловалась. так что как вам нравится так и называй те
Muro Ren
Все верно, если имя не вызывает смех, то называйте.
Ольга Бычко
Ничего плохого, необычность- да. Ты выбиваешься из общей массы, а это не все приемлют - меняешь маркер. Будь индивидуальностью.
Юлия Щур
я согласна. тоже не вижу ничего плохого в красивом редком имени. главное, чтобы сочеталось хорошо и не комично, как вы написали