Прочие дела домашние

Дружба или фотоаппарат?

Я сидела в гостях у лучшей подруги. Стало скучно, я предложила по фотографироваться, она мне дала фотик. Я его случайно уронила, он сломался. Я отнесла его в ремонт, там мне сказала, что 50 на 50 то, что его починят. Он оказался неисправным. Я отдала мастеру 500р. Она сказала мне то, что если я не найду 2500, то она расскажет всё маме. Я неработающая, учусь в школе, мне всего 14 лет. Заняла у подруги 2500 и купила ей новый фотоаппарат (с авито, не подержаный). Ещё не отдала. Она всё рассказала маме, теперь её мама мне пишет, что если я не принесу ей 3000р. или новый фотоаппарат с чеком и гарантией, то она будет разбираться с моими родителями. Что мне делать?? Как вы считаете она правильно поступает?
1) Рассказать своей маме.
Деньги то Вам как-то придётся отдавать, а сами Вы не заработаете.
2) Отдать фотоаппарат.
3) Никогда не брать в руки чужие дорогостоящие вещи.

"В рожу бы кинула" (СвиНтус) , "Вымогательство, статья, суд" (Константин Павлюц) "засунь ты ей в... "
А я вот не вижу ничего криминального. Был у Вашей подруги фотоаппарат, а теперь нет. А ведь родители его не для Вас, а для своей дочери покупали. Почему подруга должна остаться без фотоаппарата, а её родителям надо заново покупать второй? Почему? Только потому, что нечаянно?
Поставьте себя на её место - Если бы по чьей-то безалаберности Вы лишились необходимой и дорогостоящей вещи? Вам бы не было обидно? Вы бы не хотели "вернуть" вещь?
Считаю, что Вы обязаны или возместить стоимость фотоаппарата, или купить новый.
Я бы на месте твоей мамы сама бы купила и отдала фотоаппарат, не дожидаясь "особого приглашения" (шантажа) По-моему, так должен поступить каждый родитель, ведь он несёт ответственность за деяния своих детей.
Александра Авдеенко
Лучший ответ
Конечно фотик
я бы в рожу этим фотоаппаратом кинула.... ни о какой дружбе речи нет, и никогда не берите чужое
Alina Терехова
ну и пусть расскажет вашей маме, а мама решит что делать, маме то объясните что и как.
Jane_ Smith
А почему ты не хочешь сама рассказать все родителям? Раз уж ситуация вышла из под твоего контроля и мама подруги ведет себя совершенно не по-матерински (имхо, дети они хоть чьи, они все равно дети) , я считаю, что тебе нужно поговорить со своими родителями, объяснить ситуацию.
Да засунь ты ей в,, , этот фотик и распращайся со своей ---не знаю как ее назвать,,,, навсегда,,
Нужно рассказать всё своим родителям и вернуть купленный с авито фотоаппарат
А чего ты боишься? Зачем лгать? Ты же нечаянно? В чем проблема?
Anel Kanybek
Надо было сразу все рассказать родителям и они по идее должны купить новый фотоаппарат и сами отдать родителям подруги - по крайней мере так поступила бы я, если бы моя дочь сломало дорогостоящую вещь. А сломанную вещь - забрать себе. Эта вещь или пойдет на помойку или, если можно отремонтировать, то пользовалась бы моя дочь. Ну а дружбе вашей, я думаю, пришел конец.
Надо было сразу рассказать об этом своей маме.
Попроси родителей дать денег.
Я так всегда делаю. Один день ругани можно и пережить. А насчёт правильно она поступает или нет-не знаю-но за всё надо платить.
Есть ещё вариант откладывать мелочь со столовки и карманных денег, но это долго.
Расскажи маме! Поорет и решите ситуацию!
не бойся своих родителей, они же все равно не будут злиться вечно, помогут тебе с деньгами или разберуться как все было, все равно лучше чем деньги бегать занимать, труудно в 14 то лет без родителей отдавать будет. Мой совет : сама расскажи все родителям, осторожно так, поймут они ты же не специально разбила фотоаппарат, да 3 000 не 30 000:)
расскази маме!
Это, батенька, статья 163 - вымогательство. Запишите еще разок на что-то, и можно в суд
так отдай фотоаппарат
тут дело не в подруге, а в маме. но дружба скорее всего пострадает. похожая ситуация была у моей дочери.
Гули `
отдай им фотоаппарат и больше не общайся с той девочкой, она тебе не подруга... друзья так не поступают!!!)
Нет, она поступает неправильно. Если она так Вас шантажирует, то это не дружба. Можете тоже ей чем-нибудь пригрозить, но самое главное-перестать бояться!