Прочие дела домашние

Дурной вопрос. Кто знает, как раньше дамы в кринолинах в туалет ходили?

Малика Малика

При помощи вот таких специальных горшков " бурдалу". Сосуд подсовывался под платье. Часто это делала служанка.
Анна Дудина
Лучший ответ
с прислугой
Lena Kr
Приседали и писали
вот про туалет я не знаю. а про критические дни читала как-то: у дам в 17-18 веках были специальные ароматизированные подушечки - а уж как и куда они их вставляли- там не упоминалось. ещё знаю - что в то время они все вшивые были. и у всех дам были специальные коробочки для вошек .кавалеры им ловили вшей, и складывали в коробочку.. жуть...:))
Татьяна
туалет ладно, меня больше волнует вопрос, как они в кринолинах этих с критическими днями вообще жили???))))
Аленa А Все было просто - дворянки, купчихи и назночинцы побогаче просто обьявляли себя больными, и лежали все дни. Крестьянки и прочая беднота использовали всякое тряпье.
Анна Дудина

Такого типа конструкции были. Никто не лежал. Все придумано давным давно.
снимали) а корсет внизу застежки.
Малика Малика А как сам туалет выглядел?
туалет типа сортир, подошла, встала и ноги по- шире раздвинула! ! про прокладки и тул бумагу никто слыхом не слыхивал!!!
ноги шире и.... Поэтому и были сильно пахнущие духи и Версальские сады - потому что все не мылись и воняли
Тогда у аристократов в моду вошло справлять свои дела прилюдно. И были даже такие специальные сундучки, сидя на которых можно было принимать гостей, а между делом справить естественную надобность. Тем более женщины носили тогда широкие кринолины и расхаживали без панталон.

В моде были также фарфоровые или фаянсовые предметы типа ваз и супниц, и, отправившись куда-то, дамочка могла упрятать в муфте подкладные судна с названием "бурдалю", в форме соусника. Придворные дамы пользовались этими устройствами во время традиционно длинных выступлений Людовика XIV.
Ольга
ахаха самой интересно)
Onega Lifshic
где то слышала, что помогали им, кринолин держали