через отношения "Отчим- падчерица/пасынок" такие слова:
ОТЕЦ НЕ ТОТ, КТО РОДИЛ, А ТОТ, КТО ВОСПИТАЛ
причём говорят на полном серьёзе, осознанно.
вопрос: А почему после смерти того, кто РОДИЛ, судебная система и закон начинают искать наследников для передачи наследства квартир, машин и автомобилей не по линии кто ВОСПИТАЛ, а по линии кто РОДИЛ, пусть даже тот, кто родил годами не подходил к детям?!
Прочие дела домашние
очень часто слышишь от мамочек, родивших детей от разных отцов, и которые прошли
Таковы законы - наследуют родственники по крови
САми поняли что спросили? Отчим - как муж и так наследник первой очереди для той кто родил и не знать этого стыдно!
Закон никого не ищет.
Шестимесячный срок принятия наследства для того и предусмотрен, чтобы наследники нашлись сами. Если они за полгода не узнали о смерти родителя и не заявили о принятии наследства- это как раз и характеризует их отношения.
Те кто воспитывает, если так любят, то могут оформить свою любовь официально т. е. усыновить (удочерить) , не проблема.
Отец, кто воспитал, это в моральном плане и с генетикой никак не связано.
Кто воспитал - то же. А насчёт сунул вынул и бежать - так вот и причина - юридическая ответственность того кто сунул. кто воспитал анологично, если он юридически оформил. По сути два отца - наследодателя. Но это не противоречие - наследодателей может быть много - бабушки, тёти и т. д. А вопитывали или нет это уже вопрос не сколь юридический сколь моральный.
Для таких случаев есть завещание.)
Потому что первое утверждение - народная молва. И оно, кстати, очень и очень правильное. У меня тоже отчим. Вырастил, выучил, опыт передал (его фирмой руковожу) , материально помог (квартиру купить) . А отца своего я с 7-ми лет не видела. Но ЮРИДИЧЕСКИ он мой отец и я его наследница.
Потомучто что б хоть после смерти с говнюка чЁ содрать!!!
вот вот вы абсолютно правы
но у нас папочка был один а сыновья от разных мам (официально был два раза женат-отец то есть)
и после смерти отца старший все подгреб себе и нос воротит дескать нет у него сводного брата
а вы судебная система закон-это все сказки больше себе нервов попортишь
судебная система и закон будут разыскивать наследников не по анализу крови, а по записям в документах
в чем вопрос?? глупость!!!! Если они в браке и ребенок на отчима записан!!!! Ипочему вас так смущает эта фраза?
Ситуации разные бывают. Для меня действительно отец, тот кто воспитал. А, скажем так, биологический отец - урод, который кидался на мою маму с ножом, мне было около 2х лет, до сих пор помню, и алименты не платил, хорошо, что он умер, даже наследство от него никакого не нужно.
почему? если всё официально, то по линии, кто воспитал.
странный вы какой-то. . при чем тут человеческие отношения и Закон ?..разница однако..