Прочие дела домашние
Кто знает: если разбился дома градусник, доза рассыпавшейся ртути насколько вредна?
один раз градусник прямо около меня разбился и ничего, живой, главное замуруй его получше и как нибудь избавься
надеть перчатки резиновые, надеть на веник или швабру старую ткань, смести в совок, что будет видно, осторожно протереть совок этой же тряпкой или бумажным полотенцем... и выбросить их в полиэтиленовом пакете в мусорку.
Да нисколько не вредна. Кол-во ртути в градуснике ничтожно - демеркуризация помещения не нужна. Соберите шары, промойте пол легкой марганцовкой и баста.
в больницах ещё как бьют и ничо, живут. а дома просто собрать аккуратно надо в стекляную банку, потом обработать место крепким раствором марганцовки, (банку с ртутью желательно утилизировать сразу, можно через пункт утилизации в СанЭпидем станции)
У меня лет 15 назад разбился градусник. И ничего. Все живы - здоровы.
ртуть испаряется и токсичны её пары. доза в град. приличная
Если градусник новый-то в нем нет ртути, ее давно заменили :)))Почти лет 20 назад
Пожалуй есть даже специальная служба, которая такими вопросами занимается. Может в МЧС, СЭС или в скорую позвонить. И лучше не пылесосить, а то пылесос прийдётся выкинуть. И не на городскую свалку, а то с водой в почву уйдёт.
***************************
читаем http://protections.narod.ru/part/rtut.html
http://www.xrl.ru/faq.htm
Довольно опасная штука, судя по всему.
***************************
http://www.xrl.ru/faq.htm
Довольно опасная штука, судя по всему.
Вредны пары ртути, а этих капитошек легко собрать на бумагу.
надо все срочно собрать пластилином...
была такая же фигня не знаю на сколько вредно, но жива
Ну если все не собрать и не выбросить, и хорошенько не проветрить помещение может и поплохеть, голова там заболит, тошнота и т. д.
дык собери ее
ну всё вари кампот, прощайся
А сейча ртутных градусников не выпукают, или Вам от бабушки достался?
разведи марганцовку и вымой ей полы, она нейтралезует ртуть.
В рот пихать небудешь ваще не вредна!!!
Сама по себе ртуть не опасна (даже если проглотить) , опасны пары. По возможности нужно собрать всё, если проблематично- посыпать порошком серы (продается в аптеке или в садово-огородных магазинах) и потоптать ногами, легко образуется очень стойкий и не токсичный сульфид ртути, который можно убрать веником или тряпкой ( а можно и не убирать, если не мешает). Марганцовка ртуть не нейтрализует-не верь. Удачи!!!