Прочие дела домашние

С какой целью человек стремится понравится окружающим?

Любой нормальный человек стремится к этому. Для этого он наряжается, улыбается, соответственно ведет себя, лжет, лицемерит, стремится к победам, завидует успешным и т.д.
Это на подсознательном уровне. Что б тебя не съели в голодный год или не выгнали из стада))) ) Чувство, так сказать, самосохранения))))
Вера Процко
Лучший ответ
Ну так сами и ответили. Цель--успех и победа. )
Обаятельным живется проще.
всяко лучше, чем не нравится окружающим)))
Базовая потребность в любви.
По идее, при благоприятном развитии, эту функцию взрослый человек может реализовать сам. Т. е. любовь к себе через осознание своей ценности и принятие сильных и слабых сторон.
Но.... по факту человек сам для себя этого делать не умеет и удовлетворяет эту потребность через других. Ну.. . т. е. становится экраном для проекций других и сила любви к себе зависит от количества и качества этих проекций. Т. е. женщине нужны комплименты, внимание мужчины.... если её замуж не зовут, то она начинает считать себя стрёмной, если сказали, что она дура, то она поверила и стала считать себя дурой, если сказали, что красивая, то она поверила и стала считать себя красивой ровно до тех пор, пока кто-то не назвал её уродливой.
Т. е. вот такая зависимость.
Это не всегда плохо. Нравится окружающим, а почему нет? Лучше быть жлобом? Когда ты нравишься людям легче общение и просто лучше себя чувствуешь. Кто это делает ради корысти, их сразу видно.
Елена
Он в этом случае лучше себя чувствует, потому, что самоутверждается, как бы становится выше в своих собственных глазах, а это очень важно .
Sm
Smagulova...
А с какой целью многие не стремятся понравиться окружающим?
A*
Adaika ***
Неизвестно Неизвестно на мой взгляд, это один из приемов все-таки понравится..
Флюра Гайфуллина Тот же нонконформизм. Попытка доказать себе, что нет этого стремления нравиться окружающим. Вообщем тоже самое, только вывернутое наизнанку.
потому что человек социальное существо. для психического здоровья нужно чувствовать себя значимой частью общества
чтоб быть респектабельным
Gal Al
Самоутверждение.
Elmira Abuova
с корыстной
Vera Vera