Прочие дела домашние

Хм. Навеяло :) А что для вас - интеллигентность? Чем отличается интеллигентный человек от неинтеллигентного?

Отличные воспитание+ образование в ДЕЙСТВИИ, а не формально.
Этим же и отличается.
Вера Заплетнюк
Лучший ответ
Интеллигенты-вшивые
Я считаю Интеллигентами, людей науки, искусства, высокообразованных, при чем не в первом поколении. Вот почему-то так.
я, например, просто воспитанным человек с в/о, на звание интеллигента не претендую.
Интеллегентный человек выше собственных прихотей, ему может тоже что то и очень хочется, но он сначала предложит это другому)))))
Олеся Самкова
Скромность, такт, доброта, вежливость, ум.
да просто наверное по речи сразу понятно, если чё, то я не с этого района
Интеллигентность для меня, это прежде всего воспитание, корректность в разговоре, сдержанность, начитанность и скорее всего стать и порода в человека! Люблю когда говорят - в человеке чувствуется порода, вот это для меня и есть показатель интеллигенции. а неинтеллигентный отличается наглостью в поведении, в разговоре, в манерах, как сейчас есть модное слово про женщин хабалка, вот она и есть неинтеллигентный человек.
Образованный, вежливый и, главное, умный человек. Школьнички и студентики в шарфиках и очках в роговой оправе, с "неприятием мейнстрима" приравниваются к быдлу. В ту же категорию и всякие нетакиекакфсе.
Культурная и грамотная речь, хорошие манеры поведения и воспитанность. А то бывает встречаешь тут в интернете таких "баб", что мурашки по коже бегут от их словарного запаса, а они еще пытаются доказать свою состоятельность.