Дед Мороз и Снегурочка
Несомненными атрибутами Нового года считаются Дед Мороз и Снегурочка. Эта пара появилась только в XX веке, а вот по отдельности они оба существуют уже много веков. Впервые Снегурочка была упомянута Владимиром Ивановичем Далем в 1866 году: «Снегурка, снежник, снеговик — складенный из снега болван, подобие человека» . Речь идет о снежной бабе, которую до сих пор любит лепить детвора. Однако раньше, как считают этнографы, снежную бабу лепили не ради забавы – она была идолом, Зимой, покровительницей холодов, смерти и загробного мира. В нее кидались снежками, пинали и разрушали — таким образом люди пытались победить Зиму и получить в теплое время года обильный урожай, это была символическая победа над смертью. Позднее Даль написал: «Девочка снегурочка — сказочн. рожденная от снега» . Снежная куколка, снежная девочка фигурировала во многих преданиях и рассказах, собранных этнографами по всей стране. В одном из рассказов бабка и дед слепили себе снежную куколку, которая ожила и начала им помогать по дому и ухаживать за стариками. Существовало поверье, что если женщина съест комок снега, то забеременеет. Это может случиться, даже если она будет просто долго смотреть на снег. Это поверье отрази-лось в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина, написанной в 1833 году:
Снег валится на поля,
Вся белешенька земля.
Девять месяцев проходит,
С поля глаз она не сводит.
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог дает царице дочь.
В 1867 году А. Н. Афанасьев издал второй том «Поэтических воззрений славян на природу» , где проанализировал различные сказки про Снегурочку. А через несколько лет, в 1873 году, А. Н. Островский написал пьесу «Снегурочка» , в которой представил ее как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны. Он работал над пьесой в своей усадьбе Щелыково, расположенной в Костромской области (в 120 км от Костромы) . С тех пор стало считаться, что родина Снегурочки именно там. Недалеко от усадьбы писателя находится так называемый «Снегуркин ключ» . Считается, что, когда Снегурочка растаяла, на том месте образовался ключ, в котором до сих пор продолжает биться ее сердце. Современная Снегурочка, внучка и помощница Деда Мороза, появилась только в 1937 году и с тех пор неизменно сопровождает дедушку в его путешествии по детским елкам
Прочие дела домашние
А дедмороз каждый Новый год себе лепит новую Снегурку.. . или старой обходится?)))
Скорее, это Снегурочка каждый раз "лепит горбатого" детишкам,
выдавая Деда Мороза за своего кровного (причем - холоднокровного) дедушку.
Ведь Дед Мороз - это, по сути, символ уходящего года. Первого января он появляется розовощеким пацаном,
и Снегурочка, это вечно юное существо, радуется, мол, вот он подрастет,
превратится в Добра Молодца, и всё у нас будет хорошо.
Но очередной год растет не по годам, а по дням, расцвет сил его приходится на лето, когда Снегурочка
отсиживается в каком-то холодильнике для поддержания вечной молодости, а когда она из него выбирается,
то, глядь - а перед ней уже новый дед (((
И с последним ударом курантов, целомудренно, аки внучка, целуя уже растворяющегося деда,
она с надеждой поглядывает на очередного розовощекого пацана, не догадываясь, что всё повторится вновь.. .
Несчастная она, наша Снегурочка. И никто ж не посочувствует (((
Скорее клеет каждый раз новую, выдавая её за внучку!:)))))))
Дело в том, что Дед Мороз каждый раз привозит на Новый Год Снегурочку на смотрины, и она быстренько выходит замуж. Поэтому ему приходится на следующий, подыскивть новую внучку.
А вот сам себе никак не найдет Бабу Морозу.
Да и кто его заменит?
Неа) ) Лепит он себе каждый раз новую снежную бабу или снеговика ( ну в зависимости от ориентации))) ) , а Снегурка терпит его измены, а что ей еще остается делать?)))
кажный раз новая, а та, фсехда у кого то остается, пачаму не у меня?
Наверное старой обходится, привычнее.