Мамам, которые не могут устроить ребенка в дошкольное учреждение, государство будет выплачивать компенсацию.
В Федеральном Законе, который вступает в силу с 1 января 2012 года, говорится, что региональный бюджет обязан выплачивать денежные пособия семьям, которым отказали в устройстве ребенка в детский сад из-за нехватки мест. Размер дотаций должен составить 5 тысяч рублей на каждого малыша.
Прочие дела домашние
Компенсация за отсутствие детского сада пять тысяч рублей в месяц. Кто что слышал?
в свердловской области ни какой компенсации не платят. буквально неделю-две назад этот законопроект рассматривался и был отклонен, как нецелесообразный, в местных новостях десять раз об этом сказали. нет у свердловской области денег на подобные выплаты, да и не видят наши депутаты смысла платить за отсутствие мест в д/садах.
Написать то понапишут.. а вот исполнять...
Если до этого времени компенсация за непосещение детского сада выплачивалась лишь в некоторых регионах нашей родины, то с 1 января 2012 ситуация кардинально изменится. Были внесены поправки в федеральный закон РФ «Об образовании» , а это значит – независимо от широты и долготы вашего проживания все родители получат по 5.000 рублей, если их детям путевка в государственное дошкольное учреждение по каким-либо причинам выдана не была.
Публикуем полный текст проекта:
Проект N 556611-5, внесен депутатами Государственной Думы Н. В. Левичевым, А. В. Беляковым
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»
Статья 1
Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:
«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.» .
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Публикуем полный текст проекта:
Статья 1
Статья 2
есть такаЯ программа
я слышала и попыталась выяснить, так вот это не ФЗ, поэтому в некоторых регионах платят а в некоторых нет, как мне объяснили администрация сама решает выплачивать эти деньги или тратить их на востановление или строительство новых садов. У нас не платят, судя по номеру очереди и садики не строят, ну все как обычно, копить деньги на взятку что бы попасть в сад хотя бы в 3 года.
Приморский край этим тоже славится.