Прочие дела домашние
Объясните простым языком, каким образом осуществляется отжим в современных стиральных машинах?
Я с физикой как-то в школе не подружилась и вот никак не пойму, что же там, в машинке, происходит: барабан быстро крутится и что?
Есть такая штука- центробежная сила называется. Т. е все что есть - бежит от центра. Чем быстрее вращение- тем больше это сила выталкивает все из середины к краям.
Когда барабан в машинке быстро вращается, белье прижимает к барабану и вода из него "убегает" через дырочки в барабане. От центра вращения в стороны. И стекает в поддон, откуда моторчик её отсасывает и сливает в трубу. Чем быстрее крутится барабан - тем сильнее и быстрее убегает вода из белья:) )
Можете провести эксперимент, ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ: налейте в детское ведерко воды, половину примерно. К ручке привяжите веревку. А потом СМЕЛО и сильно раскрутите это ведро в любой плоскости:) ) ВОДА НЕ ВЫЛЬЕТСЯ! даже если ведро будет вверх ногами:)) ) Это центробежная сила прижимает воду в ведре к его дну:)
по принципу центрифуги)))) ) вода под действием центробежных сил уходит))))
Девочка-даун и ее папа:
-Пап, а почему когда яблоко кусаешь оно становится коричневым?
-Это потому доченька, что в яблоке много железа и когда ты откусываешь яблочко, это железо вступает в реакцию с кислородом и происходит процесс окисления... .
-Пап, это ты сейчас с кем разговариваешь??? ?
и прижимает белье к стенкам, сильно так прижимает.. .
а вообще, белье полусухое достаете? чего вам еще надо)
Катрин Кулагина
тяга к познаниям ;))
Попробуй рукой помахать, когда ногти красишь. И с психиатром подружись.
На барабане дырочки видели? Так вот вода туда выпрыгивает (по закону физики) , а бельё - нет. Вода собирается на дне и насосом откачивается в выводной шланг
Под воздействием центробежной силы бельё в барабане прижимается к стенкам, а вода которая есть в белье благополучно продолжает своё движение по направлению из белья, благодаря отверстиям в том-же барабане. Проще говоря возмите мокрую тряпку и раскрутите, и вам всё станет наглядно и ясно!))
и вода разлетается через дырочки в барабане по инерции
попробуйте взять мокрое полотенце и быстро-быстро покрутить в руке. с него под действием центробежных сил ( точно не уверена что это называется именно так) будут вылетать капельки воды. в машинке тоже самое только в зависимости от того на сколько оборотов вы поставите капельки будут вылетать в большем или меньше кол-ве. вот. как то так.
центробежная сила, вот что движет этим всем)))))))
Гугл тебе в помощь
Катрин Кулагина
Если нечего ответить, зачем вообще что-то писать? Баллы собираешь?