Были мы как-то давно в Татарстане, в отеле Корстон. Приехали с сестренкой в деловую поездку.
Костюмы наши в чемоданах помялись, спрашиваем на ресепшене - где бы утюгом разжиться, хоть на 10 минут. К вам придут, говорят.
Через пару часов стук в номер. Является фифа, ноги от ушей. Говорит - по услугам глажки. Что, говорит, гладить надо. Перечисляем - жакеты, юбки, блузки... Записала, спрашивает - из какого материала вещи. Сказали. Скалькулировала мадам, говорит - каждую вещь отгладить будет стоить 3 доллара, сейчас заберем, получите послезавтра, если вам надо быстро. А так - через три дня.
Мы говорим - мать, у нас стоимость каждой вещи от силы доллар с учетом износа. И надо нам - к завтрашнему утру. У вас - отель, а не пансионат, люди на короткое время приезжают. Послезавтра мы уже в Москве будем. Ты нам скажи, где у вас какая служебная гладилка, может быть, мы утюгом воспользуемся, которым персонал пользуется, если опасаетесь - рядом постойте, нам всего пару раз гладануть.
Нет, говорит, мы окажем вам услугу, иначе никак нельзя.
Плюнули мы, выставили прочь мадаму, побежали в универмаг, купили там утюг за 200 р, и быстро все выгладили.
Такой вот сервис.
Предполагается, что к услугам проживающих - услуги химчистки. В том числе стирка и глажка.
Кто хочет - сам ищет прачечную самообслуживания.
А содержать в каждом номере стиралку - это иметь в штате полторы дюжины сантехников, которые их обслуживать будут, накладно.
И люди большей частью тупые, юзать будут эти стиралки самым извращенным способом.
Прочие дела домашние
Почему гостиницы и съёмные номера неохотно оснащаются стиральными машинами?
Анна Есина
А ведь этот Корстон клятые москали построили на месте старинного парка и памятника архитектуры, они там и хозяины. ЪУЪ!
Это где ты там номера снимала налево
Светлана Суховирская
Ну на море, как там мини отель, или как назвать это частное безобразие.
В Америке они вообще запрещены, стирают в прачечных. Чтоб соседей не затопили
Lyubov Korobova
Можт в каком-то особо ебанутом штате и запрещены законодательно. В остальных - просто разумная предосторожность, ибо страховая "если чё" спросит "а нафига вы вообще ставили туда стиралку?" - и тут ответить нечего, а денежки - тю-тю.
Светлана Кононова
Вполне даже разрешены, и часто стоят вместе с сушильными машинами.
Kатя Зима
Истории интереснее прачечные в сша придумал Аль Капоне для легализации своих денег до него так никто не делал и власти не знали сколько на этом можно заработать, а вот чтобы все думали что много он сделал настолько низкую цену, что любой житель города мог себе позволить. Зачем покупать свою если стирка стоит 5 рублей. От туда и пошло отмыть деньги. А прачечные осталась и сейчас.
Сколько американских комедий снято, где стиральная машина топит квартиру? Десятки... Вот потому.
Ну, зависит от разных обстоятельств. На горнолыжных курортах и у океана много семейных номеров по 100 квадратов, в которых есть и стиралка, и сушилка. Люди приезжают надолго, группами, это имеет смысл. Это к слову про американские гостиницы. В Хилтоне в Сан-Франциско была постирочная на все здание одна, но здание весьма старое. Но и неделями там мало кто живёт.

Всё, что сложнее выключателя света - это вопрос безопасности и дополнительных расходов. Ломается, течёт, поджигает здание. Постояльцу же пофиг на состояние имущества.
ну тогда добавьте к списку парковку, пляж, на худой конец, бассейн, ресторан, и.... можно много чего добавить, чтоб не просить и не доплачивать. olen kluziv кароче.
Не выгодно ни владельцам отеля, ни тем постояльцам, кто стирать за несколько дней проживания не планирует. При этом существенно увеличивает риски протечек и поломок. Многие отели оснащают служебные комнаты, где за небольшую плату гости могут арендовать машинку и постирать свои вещи сами. Либо подскажут на ресепшене, где ближайшая прачечная подешевле, чем та, что при гостинице.
Не выгодно им это. Гораздо выгоднее содрать с вас деньги за услуги прачечной. А потом еще и за глажку.
А кому они там нужны?
неоправданные расходы
Обычно подобные учреждения оснащены прачечными. Гораздо удобнее и выгоднее создать одно помещение со стиральными машинами, чем ставить их в каждый номер.
Оснащаются только люксовые номера, в других случаях велком то сервис по стирке
Обычно в гостиницах есть доп услуги прачечной
Светлана Суховирская
Вот я и говорю - куда-то бежать, кого-то просить, доплачивать
Так в подвале есть стиралки
Потому что бесплатно стиральные машины никто никому не выделяет. Их, вообще-то, покупать нужно.