Сейчас весна и понятное дело, я часто выхожу в огород, дел полно и вот повадился ко мне бегать соседский мальчишка (4 года). Я только выйду из дома он уже орет - Я К ТЕБЕ!
Мне отказать неудобно, он прибегает и говорит - Я БУДУ ТОРТ И МОЛОКО! (это изо дня в день)
ладно мне не жалко, молоко подогрела, торт отрезала или что есть угостила. Он посидит, поест, потом давай играй с ним и вчера времени уже 10 вечера, родители его не зовут и я ему сказала - Пойдем я тебя домой провожу, мне надо с собаками гулять, так он с воплем - Я, НА ТЕБЯ ОБИДЕЛСЯ! побежал жаловаться,
Ну и вопрос: Не испортит ли он мне отношения с соседями (его родителями)? и как можно отказать корректно, если мне реально некогда, да и не нянька я ваще-то?
Прочие дела домашние
Как считаете стоит переживать по этому поводу?+++
Ты не нянюшка, Солнце !
Ты - прям святая девушка !!!
...))) А я, наверное, дурновоспитанная потому что ...
Сразу сообщаю всем родителям, приближающимся ко мне с чадами ...
Что обожжжжжжжжжаю детей, но ...
ТОЛЬКО в присутствии ихних мам.
... ;-) Четко - и - сразу ...
И мне, если честно, не фига не совестно ...
Потому что это - правда .
Ты - прям святая девушка !!!
Что обожжжжжжжжжаю детей, но ...
ТОЛЬКО в присутствии ихних мам.
... ;-) Четко - и - сразу ...
Потому что это - правда .
Не думаю, Что родители не в курсе!!! А какие у тебя отношения с его родителями???)) Наверняка Здрасьте-Пока!!! Чего там портить то??)) У меня тоже постоянно крутились соседские дети---ну правда ни поспать, ни пожрать... Потом стала вежливо отказывать в посещении!!! \
О, кстати!! Меня ж тут обвинили как-то!! У детей была днюха и пришло 15 человек детей... А одна девочка в начале праздника пошла искать пакет, чтоб винограда потом с собой домой взять))) Так как меня тут только не обозвали некоторые, что я была не права и обязана была отдать ей этот виноград, что мне жалко было??))) Люди даже не понимают ситуации... НЕ ЖАЛКО, просто почему именно я должна быть спонсором, когда у всех детей есть родители??
Оксана Березина
Отношений с его мамой никаких, а папашка бегает тож, когда выпьет.
Да, просто обескураживает наглость ребенка, я то ведь все по хорошему, сказала, что мне нужно погулять с собачками, они кстати из-за него вместо того, чтоб бегать дома сидят, потому что он боится. И почему он разорался, что ОБИДЕЛСЯ, я не пойму, еще и жаловаться побежал. Вот за что? Поел, в гамаке покачался, в мяч я с ним играла, должен же быть предел. Тем более ладно у меня бы были мелкие дети, а моему уже 19-ый год.
А, про виноград, я помню вопрос и от наглости детей просто теряюсь иногда, вот честно.
если бы ребенок пришел к Вам и сказал "дай мне нож - хочу глаза себе выколоть" или попросил лестницу, что бы на крышу залезть и спрыгнуть.. . Вы бы стали делать то, что он просит, ммм..??)) ) думаю, нет.
так и тут)) ) дети есть дети - их учить нужно, а не выполнять все их желания и прихоти в любое удобное для них время..)) ) Дети ведь не сами придумывают, как нужно себя вести.. . они повторяют то, что увидели и закрепляют в поведении то, что вызвало одобрение у взрослых.. . Видимо, когда-то его непосредственность (я к тебе..., буду молоко с тортом... ) вызвала улыбку или смех, или взрослые при нем это пересказали кому-то - вот, ребенок и принял это за одобрение, решил, что это правильно и всем нравится, раз восторг вызывает.
Раз уж родители не догадались объяснить и ребенок пришел к Вам учиться отношениям с соседями - Вы и научите правилам поведения и хорошим манерам..)) ) объясните ему что и как..)) )
Что он Вам очень нравится, но у Вас есть свои важные взрослые дела - работать по огороду, по дому, лежать в гамаке/загорать и думать свои важные взрослые мысли, у собачек - свои важные дела - бегать по двору, бабочек и птичек гонять. И у него есть его важные дела - спросить маму, чем он ей может помочь, посидеть-поговорить с малышом, научиться шнурки завязывать, кубики складывать ...
А в гости приходят, когда приглашают и обязательно всегда сначала спрашивают "можно к Вам зайти в гости? /когда можно к Вам зайти? /я Вам не мешаю? не отвлекаю от Ваших дел? " И обозначайте ему каждый раз сразу время его визита - прямым текстом и внятно говорите, что рады ему, и можете с ним сегодня попить чай/поиграть - пол-часа, час например, а потом проводите его домой. Без вариантов и уговоров - так у ВАС принято. Объясните, что в каждом доме - свои правила, какие это правила у Вас, и что с ними нужно считаться.
1. В этом мире очень мало вещей, из-за которых следует переживать
2. Не давайте собой манипулировать. Жалко сирот, голодных и убогих. Можно предложить мальчику чем-то заняться, подкинуть идею. А насчет торта и молока можно сказать, что нет, и все. Не война, торты вредны в таком количестве.
3. Вы не нянька, как Вы сами верно заметили. И не обязаны тратить время не общение, если Вы в данный момент заняты.
4. Насчет испортить отношения. Не знаю, как Вы, а мне по барабану. Умные люди только "спасибо" скажут адже уже за полученное внимание, а мнение дураков меня бы лично не интересовало.
5. А мальчику надо науиться принимать отказы и уважать личное пространство других людей. И если этому его не научили родители, то может, Вы ему и посланы именно для того, чтобы он умел общаться так, чтобы было хорошо ВСЕМ, а не только ему.
6. Я бы попросила выполнить просьбу, поручение Ваше.. допустим, взяла бы его гулять с собаками. ЧТобы он не только торт требовал, но и помогал, если хочет, допустим, быть Вам другом.
Удачи и мудрости. Детей надо учить не только правам, но и обязанностям. И неажно, Ваш это ребенок или не Ваш. Дети все понимают, и часто именно посторонние люди могут дать что-то вместо родителей.
мальчику не хватает родительского общения и тепла, вот он и выбрал вас в подружки. но вы действительно не должны много свободного времени посвящать ему. разрешайте забегать ему, приласкайте малыша, а потом как взрослому объясните, что вам надо уходить или заниматься своими делами и когда он станет взрослым, ему тоже будет мало времени на развлечения. в 4 года дети уже разумные и многое способны понять. подберите правильные слова, чтоб не обидеть малыша.
Ппц Вы терпеливая и чадолюбивая)) ) Я бы и в первый день не пустила - чтобы потом его предки обвинили меня в похищении, педофилии и хрен знает в чем? Даже если там семья бухариков - это проблемы органов опеки, Вы не обязаны кормить каждый день тортами чужого ребенка. Попробуйте пообщаться с соседями, хотя сомневаюсь в успехе.. . Скоро они еще нарожают, и к Вам чумазая голодная орава будет ходить да еще подворовывать.
Ой а можно мой восьмимесячный к вам завтра тоже заползёт? Торт ему не нужен только молоко. И не забудьте поменять ему памперсы.
неплохо устроились они, однако)))) ему внимания не уделяют, вот он и привязался к вам.... я бы с родителями не говорила, а играючи отправляла ребенка домой...
не обращайте внимания. скажите что вам некогда, пусть идет домой. и вообще не надо было приучать его к столу. зачем? у нас у родителей так же. только мама всегда говорит, мне некогда, у меня дела. ну может угостить чем то и все. ребенок побегает, ему становится неинтересно и бежит к себе.
у меня такая племянница мужа была. мы тогда жили в одной квартире с его бабушкой и семьей тетки. У тетки поздняя дочь, тоже 4 было, вечно брошенная и никому не нужная.. . А я беременна, гестоз, но я дома.. . Вот этот ребенок все время был возле меня. Я лежу (у меня давление до 200), сама не понимаю ничего (беременность-то первая была) , а ребенок-то привык к тому, что если я приехала - значит, ей внимание.. . Вот и ходила по моей голове.. . Ребенка своего я тогда потеряла. Не из-за этой девочки. Скорее из-за своей супертактичности..
Ребенок нормальный, вы его угощаете вот он и приходит. Так тоже нельзя. Скажите ему, что вы заняты, что сегодня у меня нет торта и молока. Скажите, что позовете как только купите. Ну обижается, ну что ж с того. Ему просто нравится ваше внимание к нему. Когда-то придется ему отказать в гостеприимстве.
у меня старший сын всю компанию домой водит.. . и обедают и чаи гоняют.. . я им попкорна делаю в микроволновке.. . любят они к нам ходить в гости.... но меня все устраивает.. . мне спокойнее когда ребенок дома
Алена Мазаева
А знаете почему любят???потому что у Вас всё можно)))...стОит Вам хоть раз отказать---хуже Вас не будет!!!Не считаю правильным,когда в доме постоянно чужие люди!!В гости надо ходить по приглашению,а не как к себе домой!!!
Ребёнок избалован и психически не уравновешен. Дурно воспитывается если после молока с тортом смеет обижаться. От таких нужно держаться подальше.
Поговорите с его родителями в его отсутствие, все равно придете к единому мнению.
Меня всю жизнь такие ситуации преследуют: раньше, когда жила с родителями и было мне лет 15, приходил соседский сынок: то повязать ему, то поиграть с ним, то он гулять пошел, то печеньки ему дай. Я довольно скоро устала и перестала дверь открывать. Теперь у нас частный дом, у соседе трое детей. Средней доче лет 6, как меня увидит (если моей дочки нет дома) - стоит у забора: "а посмотрите, что я делаю, а можно к вам, а у вас на качелях покататься, а можно попить, а поесть? " Если доча моя дома, то они вместе гуляют. Только теперь меня мало волнуют такие детские нападки: если я занята, или мне просто не удобно выполнить просьбы этого ребенка, а может, просто не хочется, то я отказываю. Не ругаюсь на нее, конечно. Просто объясняю, почему не буду выполнять ее просьбу. Она может и наставаить, я повторяю. Так и живу, и вроде не стыдно мне за свое поведение.
обратиться к родителям, пусть контролируют своего ребенка. в конце концов это не ваша а их проблема
Лидия Котова
Дети-это проблема?
Я бы точно так же изо дня в день говорила, что занята. Постепенно отвык бы.
корректно не получится. родителям значит просто нет до него дела. как еще это объяснить? вот он и бегает весь день вне дома. такие дети потом вообще на шею садятся. будет весь день у вас зависать. моя мама рассказывала такую историю (которая была еще в моем детстве). ходил к моему брату мальчик играть. целыми днями у нас был, а родители НИ разу не поинтересовались где же их сын. достал этот мальчик моего брата, такой он наглый был, ужас. мама потом просто выходила и говорила: Паши нет дома, иди домой. А он: вы врете и перелазил через забор к нам в ограду. она его уже просто домой не пускала. кое-как отвадила!
Подойдите к родителям объясните все как есть.... Я его рада видеть, но как начинаю заниматься своими делами он обижается.
я думаю надо к соседям сходить и поговорить, как то обозначить что есть дела поважней
привет, Амирамочка)) соседи какие-то странные... надо бы с ними поговорить.. мягко.. но бескомпромиссно, я бы еще поняла, если б у тебя тож малыши были, а так.. как-то странно... а хотя.. мож ет лубоф? будете как Пугачева с Галкиным:))
Оксана Березина
Привет, но не узнала если честно.
Ребенок бежит к соседке, родители отдыхают от него. Раз молчите-родители думают, что вы всем довольны. Придет в следующий раз, скажите-сегодня молочка нет и тортика тоже. Мягко, но твердо. Пару раз откажете-перестанет ходить. Ну если придет-не реагируйте особо на него, занимайтесь молча своими делами. Вы уделяете просто ему много времени, реагируете на все его закидоны. А вы не реагируйте, отстранитесь как-то. Ходите, работайте в огороде, за молочком в дом не заходите, или закройте дом на ключ-скажите ключа нет, унес волк или ещё кто. Четырехлетку легко можно обмануть. А если жалуется-ну и пусть жалуется, вам то что? Если не можете в чем то отказать-молчите и всё,просто тупо молчите и всё.С его родителями разговаривать, думаю, бесполезно. Такие ничего не поймут, вас же дураком и выставят.
Вас ребенок просто любит. А родители может и довольны тем, что их не отвлекает от отдыха. Вы ему объясните, что устали, он поймет.
Странные родители, если ребенком в 4 года совсем не интересуются.. . Может он из дома к Вам сбегает от "хорошей" жизни? В любом случае ситуация неловкая получается.. . Намекнуть бы этим людям как-нибудь, что у Вас тоже дела есть.. . Может поймут?