Прочие дела домашние

Ваше мнение насчёт ситуации? (раскрыто внутри)

Не хочу идти на последний звонок.
Причины:
1. Не хочу
2. Против пафоса, стереотипов, формальностей
3. Не привязана ни к кому
4. Не считаю себя никому ни в чём обязанной 9тем более таким способом)
5. Ненавижу празднества, сборища и т.д. и т.п., особенно самодельные (ладно бы если концерт KoЯn или Лондонский симфонический оркестр, я бы ещё поняла цель, а тут полная бессмыслица)
Позиция матери:
1. Пойдёшь и всё тут, не обсуждается
а) уважение к учителям 9которых, она знает, что я никогда не уважала0
б) уважение к родакам (которые не имеют отношения ко мне как к ученице, но она это не замечает)
в) традиция! (и чо?, но для неё это, б****, чуть ли не заповедь)
Г) её собственное желание

Как результат - спор.
Ваше мнение насчёт ситуации?
Если нет желания, то идти смысла не имеет. Я в свое время не пошла на выпускной, потому что с 12 ночи до 6 утра школу закрывали и выходить не разрешалось, а я по ночам спать люблю
Гульжанар Блекешева
Лучший ответ
Лидия Самойленко Юлия, благодарю, Вы меня порадовали своим подходом к ситуации. :)
Вам бы позавидовали другие. В основном - бывает наоборот: "Не пойдешь на выпускной! " - "Нет, пойду!... "
Ну, а ваше мнение - я поддержал бы в любом случае и поддерживаю сейчас. Потому что это - ваш праздник, решать, как проводить его, - только вам, а кто бы то ни было еще - имеет здесь лишь право совещательного голоса.
На всякий случай скажу, что сам - не ходил. Надо отдохнуть друг от друга. Вот через год соскучимся - и тогда можно будет встречаться. Или - не встречаться, если не соскучимся.
Ксеня Богомолова Я не ходила в свое время. 15 лет прошло - не соскучилась и не пожалела. Смысла в этом "празднике" для себя так и не вижу, честно говоря.
Не хочешь- не иди. Я считаю, что решение об этом должен принимать ребенок, а не родители. Кстати, мой сын заканчивает школу в этом году и тоже не идет на выпускной, вернее, получит аттестат, а в кафе и остальные мероприятия не пойдет - не захотел. Принуждать не собираюсь.
Елена Поляк
а на компромисс пойти--никак?
ну то есть сходить только на торжественную часть, а дальше пусть гуляют уже сами
Лидия Самойленко Меня этот вариант не устраивает по сути, потому что я против торжественности и прочего формализма.
Не вопрос, а одно самолюбование. Про таких говорят "дура не поротая".
Ксеня Богомолова Что плохого в высокой самооценке?
Я тоже терпеть не могу пафосные сборища по обязаловке - что-то не доводилось за три десятка лет страдать от игнорирования их.
Яна Захарова одной высокой самооценкой не проживёшь,ещё доказать свою ценность надо
Вы, конечно, можете не идти. Вас никто не может заставить. Но вам придётся как-то потом разруливать отношения с мамой. Как? Это уже вам виднее.
Я тоже не хотела - и не пошла, по тем же самым причинам. Только мои родители не заставляли, они рады были, что на платье тратиться не пришлось и на ресторан.
Можно тупо упереться рогом и покапризничать в последний раз, жизнь все равно обламает. Может лучше уже начать взрослеть, прямо вот с последнего звонка :-) Это тебе только кжется что ты революционер и ломаешь стереотипы, на самом деле это такая фигня и всем пофиг :-)
Мария Долгих
Ксеня Богомолова При чем тут капризы? И в чем "взросление" - прогибаться под идиотские стереотипы?
Да, именно что фигня и всем пофиг. Так что и незачем себя насиловать, присутствуя среди тех, кого в гробу видал.
У тебя ярко выражены комплексы. придёться идти.
Ксеня Богомолова Что значит "придется"? Зачем?
ну пока мать кормит, поит и содержит, то надо слушать и принимать во внимание и ее мнение.. . а то Фсе пипец какие самостоятельные, вчера тут с одним молокососом закусились.. . он - у меня папа, у меня дядя.. . а сам он НИКТО.. . так что старших надо слушать, пока живешь за их счет
Ксеня Богомолова А если мама за деньги в бордель продаст - тоже слушать?
сходите. на последнем звонке класс сплочается больше под конец учебы, потому что ощущение что вы расходитесь именно в этой точке своей жизни так и витает в воздухе, вам не стоит бояться своих одноклассников и учителей и маму и тех кого вы там еще "не уважаете". :) последний звонок, это час вашего драгоценного времени, отметитесь и будете свободы оставшийся день, так все будут довольны и вы в последствии не пожалеете.
Viktorija Zhelnova
Аленка Легенькая Я, если честно, не слишком и помню свой последний звонок)) - но выпускной не забуду никогда - от танцев всенощьных ноги болели неделю)) Никому не нравится излишняя заорганизованность и отсутствие теплоты в отношениях, но это же не повод не приходить в школу тогда, когда быть там человек обязан потому, что еще учится )) Хоть и думает, что он все на свете превзошел))
знаете, может сейчас это покажется Вам глупо-но лет через двадцать Вы с удовольсьвием будете смотреть кадры Вашей молодости)))
D.
D.a .
Ксеня Богомолова Какое удовольствие можно получить от бессмысленного и неинтересеного мероприятия?
Катя Космачева я вот не ходила. Прошло 16 лет - не пожалела ни разу. И на встречи выпускников не ходила. Но это не значит - что я моральный урод. Меня тоже тошнит от такого типа официозов.
Моя с третьего класса на последний звонок не ходит... Позиция - чего я там не видела, все одно и тоже... Не сказать что мне это особо нравится - но ничего смертельного в этом не вижу..
сходить на торжественную часть придется. Чтобы получить аттестат. А потом - необязетельно. Если "не привязана ни к кому", то идти и не стоит. Но в жизни надо уметь делать не так как хоется, а так как надо. последний звонок- это ерунда. А вот в других более сложных ситуациях придется иногда идти туда, куда не особо хочется. А с твоим упрямством.. . Будут проблемы. Но возможно ты это перерастешь. Станешь умнее, мудрее. Чего тебе и желаю, Сейчас у тебя возраст такой. Все поперек. И прежде всего маме и обществу (твое общество сейчас - твой класс, школа).
Лидия Самойленко не подумайте, что я ослица, я знаю, где можно упрямствовать и где нельзя. именно поэтому, чувствуя, что здесь можно, я и упрямствую.
А какое может быть мнение? Если ВЫ не хотите, то не ходите. Какая традиция? Какие родственники? Им-то вообще что за дело?
Значение в данном случае имеет только ваша потребность идти или не идти. Это не экзамен и не вручение аттестата, на которых присутствовать обязательно.
Яна Плантенер
Екатерина Бутова Между прочим не "только потребность идти или не идти"... Тревожный звоночек: можно понять, что все эти 10 лет были не лучшими в жизни автора и кого выспускают в самостоятельную жизнь наши учебные заведения....Что ж...плохо.
короче, я всё-таки пошла на ПЗ.
но, блин, сидела там и жалела, что пришла!
не ходи!
Юлия Ермакова
Не хотите - не ходите! Это ваше личное дело!
скажи маме, что сэкономить можно на наряде)) ) и пьяная домой под утро не придёшь)) )
не знаю... я бы прислушалась к своей дочери... ЕЁ же выпускной, а НЕ мой...
Мария Долгих Это последний звонок а не быпускной :-) Туда вроде в форме надо идти, так что экономии не получится :-)
видно отношения с одноклассниками не сложились у вас, нет друга-подруги. Ну и не ходите, раз так получилось. Аттестат заберете потом
Jeka Dolmatova
Заросла комплексами, обобщениями, дурного тона, на счет людей, ленью, как ракушками... Так и продолжай) ) Когда нибудь, твоя лодочка, приросшая к пирсу, захочет на свободу, а ракушки ее потопят.. .

Мама, может и не права - не стоит стараться показать своего ребенка лучше, чем он есть, пытаясь заставить соблюсти приличия...
Яна Плантенер Завидуете человеку, у которого в 17 лет есть собственное мнение?
моя такая же была. она пошла. взяла аттестат вместе со всеми, а гулять и праздновать не поехала. пошла домой. вот и выход. ведь аттестат все равно придеться получать. а мама придет на получение? если да, то так и поступить.
Елена Лемеш
я тоже не хотела идти по многим причинам. НО пошла - иначе был бы скандал. Побыла на официальной части и потом сдулась недемонстративно (хоть за банкет и было заплачено) . И всё нормально. И нет проблем.
я с вами согласна, но в жизни нам часто приходится делать то что совсем не хочется....
Вы взрослая девушка и не обязаны делать то, чего вам не хочется.
Леночка )))
Мне кажется, сложновато Вам дальше будет, надо будет как-то притираться к жизни
Титова Ирина
Яна Плантенер Отлично ей дальше будет в жизни. Люди ,имеющие собственное мнение, а не идущие, как баран, за стадом, всегда живут гораздо лучше и интереснее, и добиваются большего.
Титова Ирина человек она может быть умный и знает чего хочет,но жить она будет не одна,а среди людей,таких же как её одноклассники,и сталкиваться будет с такими же людьми
Насильно, конечно, заставлять мать не должна, но и вам с вашей позицией не позавидуешь: вы не приобрели друзей за эти 10 лет, и не хотите даже присутствием поблагодарить учивших вас 10 лет учителей...
Яна Ярош
Екатерина Полищук в вот на выпускной тоже не ходила. хотя у меня были друзья в классе. Точнее - ходила только на официальную часть, чтоб гусей не дразнить. На банкет не ходила - терпеть не могу подобного рода коллективные сборища. Подруги ходили - никакого непонимания между нами по этому поводу не было. Учителям после официальной части - дела тоже никакого не было
Яна Плантенер А зачем "приобретать друзей" непременно в школе и непременно из числа одноклассников? Не говоря уж о том, что присутствие никак не определяет ту самую благодарность.
Евгения Дьякова Здесь даже благодарность гипотетическая не при чем - есть нормальная дисциплина, отменить которую может только уважительная причина. Мы же не ходим на работу по желанию - хочу иду, а не хочу - не иду. Если мероприятие есть в школьном расписании - будь добра, присутствуй. А что ты во время его делаешь - слушаешь или медитируешь на жучка, ползущего по спине соседа - дело собственной совести и воображения.
У меня сын выпускнк. Не захотел бы идти - заставлять бы не стала
Я Вас полностью понимаю, это общество Вам не интересно, отсюда и отсутствие желания в нем пребывать. Ведь класс - это не те люди, с которыми Вы сами выбрали общение - а те, с которыми пришлось проходить обучение помимо Вашей воли, то есть группа людей, не близких Вам по Духу и интересам.
П. С. : лучше не идти против внутреннего голоса ;)
Надо идти. Лучше сожалеть о том, что сделал, че о том, чего не сделал.
Если уж совсем все так плохо, тяпни рюмку, будет веселей) Оторвись как следует!
Те кто пишут, что не надо идти - ЗАНУДЫЫЫЫ!!!! Не слушайте их. Идиии!
Зря что ли училась все эти 10 лет. И всем учителям все напонми заодно, кого надо - на**й пошли!
Кто делал тебе добро-поблагодари, кто зло - шли нах,
Светлана Алексеева Ага, а потом ЕГЭ ж ещё писать:)))ВОт они ей за нах....помогут:))) Да и аттестат ещё получать:))
Лидия Самойленко Алексей, я никого не хочу там видеть, и мне приятнее читать книгу или поговорить по скайпу с братом, или слушать музыку, чем присутствовать на этом отвратительном шабаше.
Думаю мама права. А если не хочешь не иди. Сама решай,
Если вы действительно не хотите, тогда и не идите! Это ваше право и никто не имеет права вмешиваться в принятии решения!
не хочешь - не иди! тебе не пять лет! ты уже взрослый человек, сама должна решать. единственное, потом бы не жалеть, что не была там. главное, чтобы ты и дальше могла отстаивать свою позицию в определенных ситуациях, связанных с твоей жизнью. но с другой стороны - мама так долго ждала этого дня. все-таки этот праздник не только твой. подумай об этом...
Марина Слаута
я вообще тут не вижу ситуации, не хочешь - не иди! Когда нибудь может ты об этом пожалеешь! Для меня - это одно из лучших воспоминаний определенного этапа жизни!