судеб по надгробиям, холмикам, надписям, датам, по снимкам...
Когда вы приходите на кладбище, помянуть своих близких, вы только до могилы близких проходите, или по пути смотрите на тех, кто уже закончил земной путь, или просто прогуляетесь до могил тех знакомых, кто лежит тоже на этом кладбище?
Прочие дела домашние
А вам интересно гулять на кладбище? Это вам не напоминает парк памяти, где можно читать книгу свершившихся
мечтаю посетить Пер-Лашез в Париже. Знакомая ходила туда на экскурсию, пока жила год в Париже, так интересно рассказывала!! ! Вот где истории, одна интересней другой. А у нас в городе. (оказывается! ) тоже на старое кладбище экскурсии водят (родственники с России ходили, когда у нас гостили) . Тоже, говорят, интересно. Там такие памятники. и такие часовенки - засмотришься.
Любовь Аксёнова
есть кстати книга Акунина..кладбищенские истории..там есть про это кладбище рассказ интересный)
Долгоносова Венера
А меня дочь сводила на Пер-Лашез. Лил дождь, время было уже 4 часа с лишним... Но мы все равно пошли. Надо было найти Джима Моррисона, и посмотреть на других...
Приглашаешь? Я согласен. :)
Можно сказать, что мне нравится Немецкое кладбище, оно какое-то маленькое, уютное, если можно так выразиться, лишено всякой помпезности.. . когда навещаю отца, всегда там гуляю, рассматриваю старые захоронения, мавзолеи, часовенки, родовые склепы. Вся история страны представлена: и знаменитая московская чума 18 века, и французы, полегшие в боях войны 1812 года, и немцы, состоящие на службе при царском дворе и даже военнопленные Великой отечественной. А еще есть захоронение известного старца Зосимы и знаменитая усыпальница Эрлангеров, спроектированная не кем-нибудь, а самим Шехтелем, и украшенная мозаикой Петрова-Водкина.
В общем, есть на что посмотреть... .
И еще: там поют соловьи.
В общем, есть на что посмотреть... .
И еще: там поют соловьи.
А вы знаете, я лентяйка, и редко хожу к родственникам.... Но тихо поражаюсь течению времени- однажды на кладбище нашла стелу- купец, так и написано, (фамилию не запомнила) поставил своей любимой жене Марфе, ЗНАЕТЕ, КАКОЙ ГОД, РЕБЯТА? 1734 !
Интересно, особенно на могилку кумира сходить... Очень огорчает, что много молодёжи и детей там : стоишь, смотришь на фотографию какого-нибудь весёлого карапуза или красивой девушки и думаешь, что с ними случилось...
Мне интересно. Хожу и разглядываю.
интересно
Ооо.. очень советую прочитать (если не читали) сборник рассказов Б. Акунина "Кладбищенские истории" вот как раз на эту тему: )
Я на других я тоже смотрю. .
Вон меня уже и опередили с советом:)
Я на других я тоже смотрю. .
Вон меня уже и опередили с советом:)
Не то, что бы гулять
Навещаю знакомых, родных
я смотрю вокруг, глаза то есть,,, но ощущения при этом не самые светлые и радостные,,, не люблю я такие места, я впечатлительная, мне мерещатся тени ушедших предков,,, причем не моих,,,
на кладбище хожу очень редко.... -не люблю! Нет там никого... смерть только цифрами мелькает.. .
я очень люблю гулять ..у нас в 15 минутах ходьбы кузьминское кладбище... иногда ухожу туда.. гуляю.. поправляю заброшенные могилки.. для меня это особенный мир)
Блум Мечтательная
у меня там родители похоронены. всегда "умиляюсь" на цыганские надгробия
Меня всегда непознанное завораживало. Мне нравится посмотреть на фотографии, прочитать когда и сколько прожили, какие памятники (или отсутствие таковых) , представить как жил тот или иной человек, какой у него мог быть характер, голос и т. д. по лицу. Даже могилка отражает и уровень жизни ушедшего (имею в виду как часто навещают, ухаживают ли, давно ли ушел из жизни или недавно) . Особенно нравятся древние, которые еще с 19 века остались, таких очень мало. Но не в родительский день. В такие дни на кладбищах обычно бедлам и людно как на стадионе
это история. . на памятниках фото, по ним, будучи человеком эммоциональным, можно " определить" каким был усопший.. . Ну и кроме того, на кладбище какая то " тихая" аура. . Шумит листва, как будто шопотом просит: тише.. . ходите мягче, разговаривайте шопотом.. Так что Вы правы, это действительно " парк памяти"...