Прочие дела домашние
Всегда ли заставляют отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию?
я увольняю без отработки.... толку от него уже никакого, если лыжи на пороге...
..по закону вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться.. но.. .
..если хорошо попросить, и у него есть возможность вас сразу кем-то заменить.. вас могут уволить в день обращения.... Удачи)))
согласно трудовому договору
если не сумеете договриться, то всегда
По желанию начальства обычно
Процедура увольнения раскрыта в главе 13 Трудового кодекса «Прекращение трудового договора» . Отработка при увольнении в течение двух недель обязательна, если увольнение работника происходит по его инициативе, указывает статья 80 ТК РФ. Увольнение без отработки возможно, если работник и работодатель достигнут об этом обоюдного согласия. При расторжении договора по собственному желанию, работник не вправе требовать увольнения позже, чем через 14 дней.
по Закону так и есть!
По закону работодатель вправе требовать отработки - с момента ващего уведомления о том, что вы хотите увольняться (не с даты подачи заявления об уходе!) . Поэтому лучше предупреждать об уходе заранее, за те же две недели. И проблем не будет.
В ТК такого закона нет, но есть требование уведомить работодателя за 2 недели, получается, что эти две недели и считают отработкой. Если договоритесь с руководством, или в вашем трудовом договоре прописано иное, то можно и без отработки уволиться.
на усмотрение работодателя. если вам очень надо-может отпустить. или наоборпот. если вы никакой работник, то и смысла вас держать нет.
так однако зависит от работодателя...)))
По трудовому законодательству, работник обязан за 14 дней предупредить работодателя об увольнении. Но, если работодатель согласен отдать Вам трудовую и положенные деньги сразу - то никто Вас "заставлять" работать 14 дней не будет)))
Есть вариант не отрабатывать только один - СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. Если твой работодатель не против тебя отпустить раньше, что наверное бывает не часто . Т. е тебе нужно узнать у своего работодателя . Другого варианта нет .