Прочие дела домашние
Человек устроен на работу не по трудовой . а по договору. Должен ли он отрабатывать две недели при увольнении по
собственному желанию? прописано ли это каким то законом? спасибо.
все это должно быть прописано в договоре и называется не увольнение по собственному, а расторжение договора в одностороннем порядке
Должен, только по договоренности с директором - в добровольном порядке он может отпустить одним днем.
пенсионеры и мамы с детьми до 14 лет, уходят без отработки. Надо внимателоьно прочитать трудовой договор, он должен выдаваться на руки, а ещё лучше трудовой устав предприятия.
Ольга Юркова
Привет, Леночка!!!)
Что Вы имеете в виду, когда говорите, по договору? трудовая книжка=трудовой договор. или человек работает по договору гражданско-правового характера (договор подряда) ? Тогда не нужно заявления на увольнение, не нужно ждать 2 недели, просто нужно выполнить работу, оговоренную договором и больше его не продлевать. Трудовой договор регулируется Трудовым Кодексом, договор подряда Гражданским.
договор подряда представляет собой форму договора, при которой одна из сторон, именуемая подрядчиком, берет на себя обязательства по выполнению работы для другой стороны — заказчика, который должен осуществить оплату работ. Данный договор подряда на выполнение работ относится к разряду взаимных, возмездных и консенсуальных.
Отличительными особенностям договора подряда с физическими лицами считается то, что подрядчик берет на себя обязательства по выполнению какой-либо работы для заказчика, в результате чего должно произойти улучшение, восстановление или создание новой вещи. При этом заключивший договор подряда на услуги подрядчик имеет право выбора способов выполнения работы, однако он несет ответственность за ее результат. До принятия заказчиком выполненной работы, созданная по условиям договора бытового подряда вещь является собственностью подрядчика, даже если это условие не оговорено в договоре. После выполнения работы и принятия ее заказчиком подрядчику выплачивается вознаграждение.
если вы выполнили работу по договору и вам оплатили ее-все договор прекращается
другое дело трудовой договор.
Согласно Трудовому Кодексу России, трудовой договор представляет собою соглашение между двумя сторонами — работодателем и наемным работником, согласно которому первый обязуется обеспечить нормальные условия труда и выплачивать заработную плату, а второй в свою очередь обязуется выполнить порученную ему работу. Иными словами, трудовые договора, по сути, являются соглашениями между работниками и работодателями, по которому, у обеих сторон есть взаимные обязанности и права. Работнику трудовой договор обеспечивает социальные гарантии, и с этой точки зрения, более выгодный от гражданско-правового, а работодателю гарантирует качественное выполнение необходимого участка работы.
Работник по трудовому договору должен оповестить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели
Но такие договора обязательно предусматривают внесение записи в трудовую книжку.
По какому же договору вы все-таки работаете?
В вашем предприятии что-то мухлюют
другое дело трудовой договор.
В вашем предприятии что-то мухлюют
по закону - нет
Все должно быть прописано в договоре, но есть свои нюансы там.
Там есть две причины, которые помогают избежать отработки и еще зависит на какой срок был договор заключен.
Вот в ссылке все написано и законом прописано:
http://els24.com/about/publications/372_neobkhodimo_li_otrabatyvat_2_nedeli_pri_uvolnenii_po_sobstvennomu_zhelaniyu