Прочие дела домашние

я устроилась на работу. но мне руководство предлагает работать по договору, а не по трудовой. почему? и как мне выгодно?

смотря, какой договор. если договор трудовой, то запись в трудовую книжку делается обязательно. и вы получаете все социальные гарантии установленные ТК РФ: очередной отпуск, оплата больничного, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, своевременная выплата зарплаты и т. д.
если вам предлагают договор гражданско-правового характера, значит не будет ни какого трудоустройства. не будет ни работодателя, ни работника. будут заказчик и подрядчик. нормы ТК РФ на вас уже не будут распространяться. ни отпуска, ни больничного, ни "декрета". вознаграждение по договору ГПХ выплачивается так, как в договоре будет указано. может раз в месяц, а может раз в полгода.

страховые взносы в ПФ уплачиваются со всех видов договоров с физ. лицами. НДФЛ так же уплачивается в любом случае. трудовые книжки еще пока ни куда не делись, ни кто их не отменял и они по прежнему являются основным документом работающего человека.

если для вас "бумажки - дело третье", то потом не страдайте от того, что вам деньги не платят или что вас с работы "выпнули" беременную. без "бумажки" вы даже свои права отстоять не сможете. ни какая труд. инспекция с вами разговаривать не будет.
Zhibek Taiorazova
Лучший ответ
трудовые отмирают
так что важен заработок и профессиональный рост
а бумажки = дело третье
Юль4Ик ;-)***
Наталья Левтерова Работа по гажданско-правовому договору и по трудовому договору - "две большие разницы". ГПД регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. Нет больничных, отпусков, выплат по сокращению, предупреждений об изменении заработка и графика и т.п. По ГПД Вы не работник, а исполнитель. В случае проблем не поможет ни Инспекция по труду, ни Прокуратура, ни суд.
только по трудовой! в жизни все может произойти.... а трудовая будет вам спасением во всем!
Елена Маркина
По договору выгоднее сейчас)))
Sabina Sabina
Я по договору больше 10 лет работала, просто потому что сначала не было штатной единицы.
А когда появилась возможность работать по трудовой, я сама отказалась, условия работы больше устраивали.
Я знаю, что в нашей организации те, кто работает по договору пролетают мимо премий, а они у нас ооочень неплохие. Вам надо подробно расспросить у работодателя в чем разница, эта информация не является секретом
Нина Воронова
Договор по-любому заключается. А предлагает работать без записи в трудовую что б налоги не платить - лучше официально устраиваться (это при условии что в декрет собиретесь - что б не выкинули с работы).
Вам без трудовой не выгодно, выгодно только работодателю. Вдруг рожать надумаете...
Lesia Goncharenko
Юль4Ик ;-)*** это глупости, не важно уже трудовая...
и пенсия всё равно будет крошечная или смешная...
СССР умер, а в нынешней системе...никакой разницы
По трудовой будут отчисления в пенсионный фонд идти вам на пенсию (будете получать меньше) , а по договору - получать больше, но отчислений на будущую пенсию не будет!! ! Вам решать!!!
Уууу.. это лохотрон!
Вы по договору Подряда не имеете право на: отпуск, больничный, соц пакет и руководство вам на пенсию не будет отчислять выплаты!
Оксана Кожина
По договору подряда Вы обязаны будете выполнять свои обязанности, не являясь по сути сотрудником организации. То есть оплачиваемый отпуск, больничный Вам не положены. Думайте сами: а оно Вам надо? Выше ответ, про то что налоги на пенсию не платятся не верны. Все работодатели производящие выплаты физ. лицам обязаны оплачивать страховые взносы в пенсионный фонд в пользу этих физ. лиц. Но если вы индивидуальный предприниматель, тогда да, страховые взносы оплачиваете самостоятельно.
,,
Без бумажки ты какашка, у нас в России так, в трудовой нет записи потом докажи, что есть опыт работы, и пенсия меньше. И еще, смотря какой договор, может там испытательный срок 3 мес. , потом работодатель адью скажет. А может просто уволить, если ему не выгодна ваша кандидатура. Договор тоже зыбкая вещь....