— достаточно эффективно отгоняет комаров и таким образом предупреждает укусы рыбий жир; следует смазывать рыбьим жиром все открытые поверхности тела;
— также хорошо отгоняет комаров гвоздичное масло; рекомендуется смешивать его с одеколоном в пропорции 1:10 и наносить на открытые поверхности тела;
— отгоняет комаров сок полыни; его рекомендуют смешивать со столовым уксусом;
— отпугивает комаров и свежевыжатый сок из маковых коробочек;
— чтобы унять зуд и уменьшить отечность в местах укусов комаров, нужно делать примочки с использованием отвара из сбора, в который входят в равных количествах листья и цветки зверобоя продырявленного, листья мяты перечной, кора дуба (молодая зелененькая кора) ; приготовление отвара: одну столовую ложку сухой измельченной смеси залить стаканом воды и кипятить на слабом огне около 15 минут, остудить, процедить;
— хорошо снимает зуд в местах и помогает в лечении укусов комаров использование раствора пищевой соды; половину - одну чайную ложку соды растворить в стакане прохладной кипяченой воды и периодически смазывать этим раствором зудящие места. Зуд можно также помогут снять примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой) , водкой, либо одеколоном.
Прочие дела домашние
что самое эффективное от камаров? зажрали. до мяса.
Маскитол или Фумитокс, как дома, так и на улице спасают.
не выходить на улицу.
Загнать под шкаф и отпилить ножки!
Репеллент "Дета", но только Белорусского производства.
Держит 4-5 часов
Маскитная сетка и жидкостный раптор, час работы и одни трупики на полу валяются.
попробуйте ваниль, пакетик 2грамма на 150грамм воды и просто наносить на открытые части тела. а если в квартире то москитная сетка.
сетки на окна
лучше всего (если конечно находитесь дома) взять пластинку от комаров (раптор, комарофф и др. ) и поджечь её спичкой, и когда она догорит почти до середины, её надо потушить (не водой, а просто дунуть) . Потом пройтись с этой пластинкой по всей квартире, распространяя дым. Это очень эффективный способ.
пойиать! оторвать хоботок и отпустить! чтобы с голодухи сдох!!!