Прочие дела домашние

Если ваш совершеннолетний ребёнок поведает вам, что хочет покончить собой. Причём по поведению в последние время заметно

что это не глупая шутка. Всё серьёзно. Как вы поступите в данном случае?
Я бы поговорила серьезно и выяснила бы причину... Потом можно было бы обсудить решение причины или проблемы из за чего хочет мое дитя покончить с собой! Без скандалов бы, что бы не случилось я своему ребенку всегда помогу...
Дарья Молчан
Лучший ответ
Гульмира Тультаева Неправильно. Как только Вы покажите потенциальному самоубийце, что ВСЕРЬЁЗ воспринимаете его угрозы, Вы уже никак не сможете УПРАВЛЯТЬ процессом - только идти у него на поводу, идти на уступки, всё более и более потакая ему в этом патологическом стремлении. Скандалы естессно бессмысленны - ИГНОР. Вы можете быть озабочены ситуацией ВНУТРЕННЕ, но ни в коем случае не показывать эту озабоченность . Не воспринимать всерьёз (внешне) и как можно скорее найти причину , не прибегая к её публичному выяснению - вот продуктивное поведение.
Это не теории, приходилось сталкиваться с самоубийцами ВЗАПРАВДУ - эти люди доводили свои решения до конца, рано или поздно, не принимая никакой помощи со стороны.
У меня верующие дети и прекрасно знают, что это смертный грех. Жить надо в согласии, доверии и любви к детям, таких мыслей не будет!
Обратитесь к психологу и к психиатру тоже.
Тот кто хочет покончить на самом деле собой, ни когда не скажет, сделает и все. Если пришёл и сказал, значит по меньшей мере хочет что бы его остановили.
Срочно начну делать нового. Может, у следующего с мозгами будет получше.
Полина Довгаль Поразил ответ....То есть вы даже бы не попытались выяснить причину....
Фалько Юлия Ну и отношение....А я презираю тех, кто даже помощь не может оказать и не хочет тем более!
докажу ему, что жизнь прекрасна и она должна продолжаться, что все меняется, возьму отпуск и уеду с ребенком в жаркие страны, покажу мир)
буду всегда рядом и попытаюсь объяснить, как это глупо...
Узнаю, почему он хочет это сделать, поговорю обо всем!
Ирина Гончарук
Отведу к психологу, в церковь к батюшке ( уж кто может лучше объяснить что это грех) ; предложу кардинально изменить жизнь, объясню что все в жизни проходит со временем. Сделаю все что бы достучаться, что бы помочь. Задам вопрос: "а кто сказал что ТАМ лучше? А вдруг еще страшнее и ужаснее? "
Ну если все мои старания будут тщетными, то будет запрещенный прием, скажу: "тогда, если ты такой эгоист и не думаешь обо мне, я поступлю так же . и вся вина будет на тебе. А ты уже потом как хочешь" Был случай у знакомых, что именно эти слова матери отбили у дочери охоту.
Одно скажу точно: ребенок нуждается во внимании и помощи.
I*
Indiangel *********
ой даже не знаю, не дай Бог столкнуться с такой ситуацией
Никак. Скажу чтоб занялся делом и не порол херню.
Человек, который реально готов с собой покончить, никогда об этом не будет говорить и как либо выдавать. пойдет и сделает.
Indiangel ********* Если ваш ребенок говорит вам такое, то он ждет именно внимания и помощи, а не отторжения.Так и подтолкнуть можно в петлю.
Поговорю и схожу с ним к психологу-психиатру.
zeldeo
Скажу, что очень люблю его, что он приносит пользу и радость миру, который без него будет неполноценен. Скажи, что будущее ещё пишется и всё зависит от него, всё может измениться клучшему в любой момент. Будет много интересных и непредсказуемых событий
Отведу к психологу, поговорю с ним по душам
Действительно, такие разговоры обычно крик о помощи.... Буду делать все. чтоб разобраться в причинах и изо всех сил дам ему понять, как сильно люблю. как он важен и незаменим.... Ой, не дай Бог такого!!! (((Хотя когда мой сын рос-говорю о нем, потому что доча еще малюська-я изначально, исподволь, ненавязчиво. во время просмотра чего-нибудь или обсуждения какого-то случая из нашей жизни или прессы всегда комментарии раздавала оценочные суициду, абортам, предательству и т. п. Теперь у него четко сформированная шкала ценностей и я с удовольствием в его рассуждениях узнаю свои фразы и слова, сказанные 10-15 лет назад, он. возможно и не помнит. и считает их своими)))) так приятно)