Прочие дела домашние

В какой момент своей жизни вы поняли, что благими намерениями вымощена дорога в ад и от добра добра не ищут ???

я ещё до сих пор в розовых очках)))))))
Лида Оттенбахер
Лучший ответ
Никогда так считать не буду, творю Добрые дела и творить буду!
Когда помогая и поддерживая людей - меня благодарили чёрной неблагодарностью.
Веро4Ка :)
В лет 16 это поняла, делая выводы из ошибок других и своих)))
Аня Майер
Недавно
Marina Frank
Мне пятый десяток, я до сих пор не поняла этого.
Лола Рамисовна
когда вплотную столкнулся с нею однако
все равно слишком поздно...
Где-то в 14-15 лет я уже это поняла. Когда меня предал один человек.
Я не стала сразу всех под одну гребенку как говорится. Но опыт дальнейший общения с людьми показал мне, что именно вот так и выходит.. .
По=хорошему к человеку - он к тебе спиной, по-плохому - он сразу шевелится.
Мария Карепина
Лет в 20, после предательства!
Елена Ильц
уже очень давно
Понять - то поняла...
Не помню ни возраста, ни ситуации.. .
Но лет так 20 назад.. . Анализировала события и последствия, делала выводы.. . И очень согласна с этим выражением.
до сих пор не поняла, вообще на основе этих всех поговорок получается что делать надо только зло всем.... а добро нельзя, не верю в чушь, верю в настоящих добрых людей
Да каждый раз, когда мама оказывает мне медвежью услугу из самых благих побуждений.
***жан ***
когда на протяжении долгого времени помогала человеку, ничего не прося, от души, а потом получила тычок в самый неожиданный момент.
Гульназ Галлямова а кто тебя тыкнул, если не секрет?
понять, то поняла.... но до последнего надеюсь на лучшее.... не всегда лучшее побеждает: (
Віра Залипська
Так и не поняла) )
У меня немного другое впечатление от жизни))
Полина Салаева
....а ещё тоже, пораньше понять, что слова - серебро, а молчание - золото!

Много слушая больше услышишь!
присоединюсь к тем, которые так и не поняли.. .

*делай что должно, и будь что будет* и никак иначе
Inna Karetnikova
Да частенько, по жизни, хочешь как лучше, а выходит.. . боком.
Или недавно совсем - продвигали коллегу (с её согласия, конечно) в наши начальники, всё так шло гладко и хорошо, а в итоге - она не выдержала ни дня на новом посту, с катушек слетела, уволилась. Для неё - это точно ад был, а для нас - благие намерения...
**
***aika ***
когда в прошлом году провозилась с чужой девочкой - одела ее, отмыла, буквы научила писать правильно (3 класс) , откормила и услышала какая я тварь
я еще и беременная была, ее мама орала Чтоб ты сдохла и у тебя инвалид бы родился и тп....
**neizvestno *
несколько лет назад, но это не помогло, до сих пор делаю людям добро
Эльвира ******
Доброго времени суток!

Когда мне выставили диагноз Диабет.
Нина Суханова привет,Helenka.Надеюсь,ты начала любить и уважать себя ?
от добра добру не ищут.. . могу ценить имеющееся, но нет предела совершенству, и душа к нему стремится

благими намерениями. . -это верно, но далеко не всегда... .
благие намерения имеем, несмотря на отдельно взятые пакостные случаи
в общем, на воду не дуем....
Ольга Касаева
В тот момент, когда обратил внимание и задумался: сколько сделанного мной в отношении других людей добра ко мне от них же и вернётся?
И, попадая в какую-то ситуацию, где есть возможность сделать для кого-то добро, но при этом чем-то пожертвовав, задумываюсь: а другой человек (например - этот) поступил бы так же на моём месте? И прихожу к выводу, что нет.

Сейчас считаю, что не стоит зазря делать добра, если оно требует от тебя больших жертв и при этом тебе ничем не сулит.
Татьяна Валуева цинизм это называется
Только одно.. ГРАБЛИ- выбрасываю-выбрасываю, а они... млин... в бумеранг превратились...
К)
Котёнок )))
Относительно первой части вопроса ответ - давно понял, т. к. бесконечная череда " мыльных пузырей", сопровождает жизнь любого в России. Парадоксы исполнения ясно поставленной задачи поражают воображение) ) Любое прогрессивное намерение приводит к разрушительным результатам.
Относительно второй части вопроса - не могу ответить, т. к. не понимаю истинного смысла фразы " От добра добра не ищут".
Елена Снежко
Лет в 10, я помогал одному мальчишке не умереть с голоду, кормил его. А меня побил сторож, за то что я сорвал пару ведер яблок в саду который он охранял.
Tanya Glushkova
дала в займы, поверив слезам. сама сидела без денег, но дала.
И что вы думаете потом было?))
Ольга Руденко
Нина Суханова не вернули и обвинили,что мало дала?
чему бы грабли не учили, --а сердце верит в чудеса
Лина Крючкова
Сейчас очень ощущается когда нужна поддержка
!! Yue Tian Shi
несколько лет назад, когда стала понимать, что есть благие намерения, которые выльются в благие дела. а есть только намерения на языке.
научилась отличать одни от вторых) а добро все равно вернется, как и зло) ведь всё закономерно и детерминировано))))
Это все стереотипы слабых людей, которые боятся сделать что-нибудь хорошее. Потому что хорошие дела выделяют из серой бессмысленной толпы, а люди в основном бояться отличаться от других.
По-моему, нужно разделить понятия "благонамеренность" и "доброе дела". Вот смотрите, можно каждый день кормить бедных рыбой - а потом по каким-то причинам вы не сможете этого делать и эти бедные просто помрут с голоду. Другое дело - если бы вы их кормили за работу, т. е. они что-то бы делали и вполне заслуженно кушали рыбу. Третье - если бы вы научили их ловить рыбу и впредь они бы кушали и здравствовали.
Я помогаю людям, особо не задумываюсь о каком-то особом вознаграждении. Но и надо понимать, что всем не поможешь и не стоит тратить свою жизненную энергию на то, что не принесёт пользы. Можно сказать: лучшая помощь другим - помощь себе, быть для кого-то примером. Но и быть безучастным к судьбам людей - тоже не следует.
Если сделать вывод - то нужно помогать другим в меру своих возможностей. Добро возвращается, если не сразу - то потом. Одному можешь помогать-помогать, а он отвернётся (за что ему судьба воздаст своё), а спустя какое-то время совершенно другой человек или жизненный случай помогут вам.