Прочие дела домашние

а вы согласны,что БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ДОРОГА В АД ВЫСТЛАНА?Или все же надо делать добро, даже если тебя не просят?))

Согласен, не делай добра (когда об этом не просят) , не получишь зла.
Практика показывает, что выходит всегда боком.
Арина Евгеньевна!
Лучший ответ
Надо любить только себя и думать только о себе. А за твое добро никто спасибо не скажет.
Natalia Sydorchuk
когда НЕ просят - это НЕ доброе дело, а попытка самореализоваться за счет другого.. . даже если ТОЛЬКО самому себе ты после этого скажешь - вот я какой красавчик.. . и повысишь свою самооценку. . то все равно это будет ЗА СЧЕТ другого. . который мог бы и сам решить свою траблу и повысить свою самооценку. . (читайте Олди "Я возьму сам")

отдельно от этого правила стоит помошь БЕСПОМОЩНЫМ (дети, старики). . но не ждите и уж тем более не требуйте от них благодарности - это нужно делать потому, что никак нельзя поступить иначе. . без этого я - не человек, а скотина равнодушная.. . и всё.
Оля Гетта
Трудный вопрос. Ребенка машина сбила, он лежит на дороге - помощи не просит. Так что - не остановитесь, "Скорую" не вызовете?
В чужие взаимоотношения лезть нелья, даже с благими намерениями.
А во всех остальных случаях добро делать нужно. Даже если не просят.
Nazerkem Oralbekova*
надо делать то, что ТЕБЕ хочется. безкорыстно. и без предвкушения благодати небесной
Намерение-это когда что-то намереваешься сделать, но не сделал. А Вы перепутали "намерения" с "дела" Вот и получается --один раз намеревался человек что -то хорошее сделать, второй раз, но так и не сделал. Вот такими намерениями дорога в ад и выстлана. Добрые намерения надо превращать в добрые дела.
понятия о благе у всех разные.. вы решите как бы вам было хорошо в той или иной ситуации а человек которому вы такое добро сделаете ждет от судьбы совсем другого.. вот и получается что лучше бы не делали.. как я часто говорю людям-почему вы решили что именно ваше мнение правильное? (я не беру в пример экстренные ситуации. типа оказания медпомощи.)
Анастасия Горохова нет, я про такое- пример- подруга осталась без работы, вы ее устроли к себе- она вас подсидела и вы остались без работы
помогли чем то, сделали за ког то чтото, но немног не так и получили за это вы( опять же вариант на работе)
ДЕЛАТЬ добро - это одно, а ХОТЕТЬ СДЕЛАТЬ - совершенно другое.
Добро делать надо. Но я считаю, что его надо делать от души, когда душа просит и вы не можете отказать. Но все же иногда надо уметь говорить нет.
Мария Фризен
Лучше сначала все-же спросить, нужна ли помощь
Одна очень умная женщина сказала мне как-то, что добро нужно делать при жизни! Только сейчас я понимаю смысл сказанного.
Анастасия Горохова да, желательно)))
Добро надо делать не в ущерб себе-тогда не возникнет делания попрекать кого-то своим добром. И приговоривать-не делай добра, не получишь зла. А еще хорошо бы сделать это добро и сразу об этом забыть-не ждать аплодисментов. Вот тогда это настоящее добро, и зла не получите.
Если тебя по левой щеке, то надо обязательно подставить и правую - из этой же серии
Kamila Temirbekkyzy
Анастасия Горохова нет.
и доля истины в этом тоже есть)))
Согласен на фсе 100% Хорошими делами прославиться нельзя
кто людям помогает тот тратит время зря хорошими делами прославится нельзя!
Действительно практика показывает, делаешь добро получаешь зло. Но все же я лично верю, что добро нужно делать хотя бы когда просят. (для себя, для души)