Прочие дела домашние
Вопрос к психологу.
Много лет я уже прожила с человеком которого люблю. Он моложе за меня на 10 лет. Жилья у него своего нет, мать всю жизнь прогуляла, отец умер когда ему было 3 года. Можно сказать что ласки он не знал. Я отдала ему все свое тепло, родила ему дочь спустя 9 лет после совместной жизни. О его отношении к себе не могу сказать плохое, но такое что я сама не могу понять.. На работу он меня не пускает, вроде не плохо зарабатывает а денег я не вижу... У нас дом (т е подарок моих родителей и конечно после 18 лет жизни он требует ремонта. Дома он ничего не хочет делать, даже на улице не может поставить душ, я уже не говорю о том что в доме его тоже нет. Я раньше его уговаривала, потом требовала, он же говорит что работает и ему не когда.... Сегодня очередной раз с ним поскандалила все из за порядка во дворе и из за ремонта в доме. Он начинал ремонт еще 5 лет назад но делать ничего не хочет так и живем, в пыли и в глине. Дочка подросла ей уже 11 лет. Муж постоянно где то пропадает целыми днями его нет а если он дома то либо спит либо смотрит фильмы. Деньги домой приносит купить поесть и так немного на жизнь, но особо не разгонешься. Я не знаю что мне делать. Вроде живет и вроде нет. Можно сказать и не живет и не уходит. Он пользуется авторитетом у людей которые с ним сталкиваются, не пьет и не курит. Занимается спортом. Можно сказать что он хороший человек. Но не знаю что ему мешает ыть хорошим для своей семьи????
Людмила, ну давайте так рассуждать. Вопрос то у вас серьёзный. Даже если бы я был психологом, брать на себя ответственность и не зная вас и супруга давать какие то советы, я бы не рискнул. Вам нужно: 1.поговорить, 2.признать что у вас есть проблемы в жизни 3.сходить к психологу. И конечно вдвоём. Вы можете, конечно потренироваться на любом своём друге. Каждый скажет ему что он думает и услышит что говорит другой. Могу вас уверить - вы будете удивлены тем, что услышите от мужа. И картина, которую вы тут описали не будет такой однозначной.
Ну а что мужики ленивы все, я, думаю вы и без психолога знаете. Я тоже далеко не идеал. Но, разведись я щас - с руками оторвут другие бабы )
Единственный способ узнать, чего он хочет - спросить у него самого. По-дружески, без надрыва и скандала. И быть готовой услышать и принять что угодно. Может, он давно мечтает продать ваш дом и переехать в более комфортабельное жильё, вот и не затевает ремонт, а деньги откладывает на доплату и обустройство желанной квартиры... А может, сообразуясь со своими понятиями о чести, просто ждёт, когда девочке исполнится 18 лет, чтобы уйти из семьи...
вам надэ самодостаточной быть
на работку устроиться. тогда и решите, нужен вам такой или нет
Вам нужно как минимум устроиться на работу, иначе окончательно зарастете пылью и отупеете во всех смыслах. Ремонт сам не делает? Наймите строителей, сейчас с этим не проблема
Вы работаете?
Если нет или больше отдыхаете, делайте ремонт сами. Я вон полностью потолок сама сделала (фанеру новую вместо плохого потолка). Линолеум постелить, обои поклеить и плитку-это ведь раз плюнуть.. Вот брус вам не поднять.. это да..
Людмила, а что Вам мешает быть хорошей хозяйкой? Почему Вы сидите в пыли и глине? Вы инвалид? Если нет, то поднимайте свою.. . и начинайте делать ремонт сами.
Если нет денег на материалы - идите и зарабатывайте. А сидеть и ждать у моря погоды - бесполезное дело.. .
(Любому мужчине нужна послушная жена, зависимая от единственного кормильца, тогда она никуда не денется, не уйдёт и не прогонит.)
тогда тебе сюда
вы любите очевидно... просите разумные для семьи просьбы.. . вопрос в другом в нем... любит ли он-это главное. и если любит то видимо его так воспитали... не привык делать ничего своими руками. сложно очень. но, выход всегда есть. и вы его найдете сами.. пойдете ли на работу, выгоните ли мужа. такое чувство что он никогда не терял вас. не было угрозы его тихой семейной жизни... попрлбуйте, просто ради проверки-вы ему нужны или нет.
возьмите управление своей жизнью в свои руки. Идите работать, а его со временем можно прогнать, а то хорошо устроился. Содержать дочь - это понятно, но когда здоровый муж по непонятным причинам во всём тюфяк, - ничего хорошего не выйдет. Ведь уже задаетесь вопросами