Прочие дела домашние
вопрос к психологу
моему папе 41 но с ним уже не возможно общаться стал чаще выпивать. И как выпьет начинает философствовать часто такую чушь несет. лутше всех все знает, вокруг все идиоты. сейчас и трезвый бывает на бабушку (на свою мать) орет, что мол у нее "крыша поехала". На каждое ее слово упрек. А однажды я не вытерпела и высказала ему, что он не понимает как страдают другие от его пьянок, какой пример общения сбабушкой он подает братьям, и вообще, что он не имеет права так с ней разговаравать . И он обиделся (правда выпивший был) . На работе он устает морально. Непереставать же объщаться с ним из-за этого . Дайте совет как быть . Может не все потеряно? как отбить тягу к алкоголю? ведь он же не алкаш.
интересно, а ваш папа не военный, потому что с мжем у меня такая же проблема, но он военный, год как вышел на пенсию и я слышала, что почти у всех военных такая проблема, на работе выкладываются все без остатка, а дома воевать начинают, чего-то доказывают, а утром встают как нив чем не бывало, будто не было никаких оскарблений, унижений, а вечером повторяется все снова
Пока он сам не осознает, что спивается, все ваши благие намерения не будут иметь успеха. Как бы сильно человек ни пил и до каких бы скотств при этом ни доходил, доказать ему, что он болен алкоголизмом и усовестить невозможно. Будут лишние скандалы, во время которых вы узнаете, что весь мир вообще и вы в частности виноваты в том, что он пьет... Или что он не пьет вообще, а слегка расслабляется, как все... Или что он может бросить в любой момент, но пока не хочет... .
Тем более не изменить ситуации насильными или заочными кодированиями, тайными заговорами, подливаниями в чай "средств от пития" и прочими ухищрениями. Только его добрая воля и горячее желание бросить пить.. . А до тех пор - увы, ничего вы не сделаете.
Представил. Может, хобби какое-нибудь подменит тягу снятия стресса алкоголем.. . И поменьше телетрёпа давать смотреть про политику - это сплошной негатив и депрессуха. Извини, не психолог я. Просто мне 40. И у меня дочь.
Во сне человек тоже слышит. Можно почитать ему страшилки о вреде алкоголя во время сна. Через 2-3 недели может подействовать. Ещё для успокоения нервной системы да и вообще для выздоровления очень эффективна классическая музыка. (только не БАХ) .
http://www.21wek.by/Otnoshenija/magic125/