Прочие дела домашние

Про квартирный вопрос и отношения с родственниками

Мне восемнадцать лет, жить в доме родителей становится невозможно, постоянно грозятся выгнать. По месту прописки у меня проживают бабушка с дедушкой. Допустим, я переезжаю к ним. Как объяснить им не в грубой форме, что:
1) я уже взрослая и уход за мной не нужен.
2) я поссорилась с родителями и теперь буду жить у них, а выгнать они меня по закону права не имеют.
3) что я могу не ночевать дома и не обязана им отзваниваться.
да, можете, но и помогать они Вам тоже могут отказаться, Вам 18 лет, значит имеют право
Инна Дзюба
Лучший ответ
обязана! поскольку живёшь в ИХ жилье, а значит, они несут за тебя ответственность.. .
ишь ты, взрослая какая стала.
покупай квартиру и живи сама с собой, как хочется.
мало ли кто где прописан, тогда раз вы такая сама все то оплачивайте деду и бабушке квартплату, и электричество.. . ну уж не обессудьте если жареный петух клюнет в попу, и дед с бабушкой не окажут ни какой помощи. вы же не родня вовсе а как соседка по коммуналке- и прочитайте свои обязанности в жилищном кодексе- дежурства по квартире, уборка и прочее.... кстати они имеют полное право выставить вас за неуплату коммунальных услуг и нарушений правил общежития -вы же не являетесь квартиросъемщицей а просто прописаны
Оставила бы ты своих дедушку с бабушкой в покое. Подумай лучше, как нормально общаться с родителями, забыв о своих "обязана- не обязана". Они тебе тоже ничем не обязаны уже. Однако, как видно, всё ещё пытаются довести тебя до ума.
никак)
вот будет у тебя работа и своя квартира будешь иметь права им это объяснять, а сейчас ты нагло въезжаешь по большому счету в чужую квартиру и ставишь там свои условия)
да и я думаю от того что ты позвонишь и предупредишь их о том что не придешь домой руки не отвалятся)
странные у вас понятия-если 18лет-значит не обязаны отчитываться? мне 38 и я звоню маме даже если задерживаюсь (живем вместе) хотя у меня своя семья и у самой взрослый сын уже
Anna Tomchyshyn
Не "по месту прописки у меня проживают бабушка с дедушкой", а они прописали тебя в свое жилище, а теперь наглая 18-летняя девица, которую родители уже из дома выгоняют, будет пожилым людям свои порядки устанавливать. Заработай себе на квартиру, раз такая взрослая или взрослость в том, что никому ничего не обязана.
Алёна =)