Прочие дела домашние
Как считаете: многодетная семья -это хорошо или это плодить нищету, с учетом того, что живут только на з/п папы и детские?
И почему? С одной стороны - это большая и дружная семья - вроде как все хорошо, а с другой стороны: а что способны дать им родители в жизни? Образование дорогое, жилье каждому - это вряд ли...
Лучше качество, а не количество.
Да, в деревеньке 19ого века можно было иметь 10 детей и в жизни бы они устроились ровно так же как и те, что из той же деревеньки, но из маленькой семьи.
Современные реалии таковы, что должно быть образование. И образование даже не для того, чтобы знать, а для того чтобы была бумажка.
Если нет в ребёнке предпринимательской наклонности, то он будет наймитом, как в прочем и подавляющее число людей, а значит та самая бумажка нужна. Учиться хорошо тоже не каждый может и не в силу тупости.
То есть изначально, школа это, ручки, тетради.
Далее оплата университета, снова ручки и тетради.
А ещё в какое-то время будет НЕОБХОДИМО купить компьютер.
Я видела бедные многодетные семьи и знаете, лучше один, но в итоге интеллигентный и образованный.
Юлия Ходачинская
Согласна, дал ребенку жизнь - дай и на жизнь!!!
Блин.. при таком раскладе 80% россиян нужно стерилизовать- нищета, даже с одним ребенком.
Я считаю, что это каждая семья решает для себя.
А если решать за других - то это пропаганда идей фашизма.
человек задал вопрос-рассуждение, некоторые так остро реагируют .Никакой культуры, сразу обидки .
Мое мнение-одного воспитать трудно-жилье, достойное образование и не одно .Но каждому свое.
Юлия Ходачинская
И сразу видно у кого и что болит, привет)))))
я в отсутствие большого дохода не пойду на третьего (двое есть) , прекрасно понимаю что не потянуть на данный момент. А когда живут в однушке 10 человек и еще как многодетные помощь от гос-ва требуют - без комментариев. Конечно никто не запрещает рожать с отсутствием даже дохода. Но смысл? И каково будет этим несчастным детям.... конечно любить они будут родителей, но сами родители бы задумались на что они обрекают детей? жить в нищете - ужасно. при наличии возможности - хоть 10 детей пусть рожают.
Это смотря какая з/п у папы ) может быть на нее роту можно прокормить, одеть, обуть, выучить, и еще и внукам останется )
Жилье каждому из троих у нас уже приобретено. Накопления на образование - есть. Ну и что хочу сказать: в нашем окружении много многодетных семей, все с приблизительно одинаковым уровнем дохода. Так делдо даже не в этом. Есть стремление. И даже если доход снизится (не дай Бог) , то мы не пропадем, потому что с руками, головой, потому что и обо мне и о муже сложилось уже мнение, с работой проблем не будет. А если и будет: накопления есть, земля есть, можно вложить в кролиководство, к примеру. То есть выход из ситуации можно будет найти.
А в нищете живут либо алкаши, либо тунеядцы, либо недалекие люди, которые живут в поселках, где когда-то был совхоз, который 15 лет не работает, а детей у нее 10 человек, от 15 и до 0. Спрашивается, и куда рожала, если знала что работы нет и не будет, мужик запил, вместо того, чтобы ехать куда-то зарабатывать вахтовым методом?
Это я к чему.. . Ах, вспомнила! Под одну гребенку всех нельзя, есть и одному ребенку ничего дать не могут, а есть, что и 10 детей воспитают так, что все дети пристроены, образованы, да даже если не образованы: ИМЕЮТ ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ, и идут к ней. А не плачутся: ах! ах! Мы из многодетной семьи! Ах! Ах! Нам родители ничего не дали, поэтому и наша жизнь не сложилась!
Ну я из многодетной семьи.. .
Нас четверо было, жили бедно, что могли родители, то давали!
Было время и вшестером в одной комнате жили и мороженого поесть или в парке накататься было шиком, мама по очереди иногда кого-то этим баловала.
В итоге старший брат мой имеет в\о учился на бюджете, к 30-ти имеет машину, квартиру (пусть и ипотека) , мелкий начальник на заводе.
Я по образованию ювелир, почти оконченное в\о, есть машина, дом. Норм.
з\п.
Младшая сестра по образованию программист, получает сейчас второе
в\о... Тоже есть и жильё и машина... .
Младший брат пока только ни то ни сё...но не нищета.
По собственному опыту могу сказать не обязательно в детстве видеть МНОГО хорошего (понятие растяжимое кстати о том, что считать хорошим) чтоб после совершеннолетия иметь стимул развиваться, учиться и ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Поверьте после 20-ти лет всё ХОРОШЕЕ кажется не менее хорошим и воспринимается в 100 раз ценнее, чем в детстве, особенно когда всё хорошее ты позволяешь себе на СВОИ заработанные, а не воспринимаешь как должное от родителей.
з\п.
в\о... Тоже есть и жильё и машина... .
Юлия Ходачинская
Это было раньше, а сейчас сложновато образование хорошее без денег получить...
люди дебилы натуральные
7 миллиардов рож на планете, скоро ресурсов не хватит на всех, а они плодятся хуже китайцев.
тем более нищие.
Я слышала мнение самих детей из этих семей, когда они уже выросли. "И какого черта нас столько нарожали... " и т. п. в том же духе. Нищета, теснота, несбытие желаний с самого детства. Ни у кого из них не появилось желания самому иметь много детей.
Юлия Ходачинская
Вот и я о чем))))
Любовь Бегбаева
Такие крики в адрес матерей я слышала и от одного ребёнка в семье...жуткого эгоиста, которому не купили очередную "погремушку"...И что? Ну не многодетные они...а дети всё равно свиньи выросли.
Это ВОПРОС!
Ответов куча, ещё большая куча НЕответов на мои вопросы. У меня нет ответа
Раз уж рожают значит планируют, реально смотрят на свои доходы. .
Может там у ПАПЫ зар плата которая ни тебе ни мне и не снилась. . ?ааа?) )
Есть знакомая в жизни с такой вот семьей, обожаю к ним в гости ходить! ОНИ большая семья, дружная\!!!Все друг другу помогают, у мамы много помощников, и взаимопонимание!! !
Маме только хвала что смогла вырастить.
Некоторым не удается и одного вырастить человеком с большой буквы!
не понимаю только одного, не хотите плодить нищету, предохраняйтесь, не рожайте более 2-х детей, или даже одного.. .
Зачем же к кому то лезть в жизнь и тыкать пальцем.. . обсуждать, и что еще хуже тыкать пальцем, обзывать нищетой. . фууу как противненько) )
и это я о телепередаче говорю, да да да.. . ))))
Маме только хвала что смогла вырастить.
Я считаю, что избавляться от беременности-вот что плохо. Человек должен родиться. А что там дальше-никто не знает. Может, он вторым Пушкиным станет. Или даже первым ))
*****saida *****
Мудак ты. Человек не ДОЛЖЕН родится, его ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕД ФАКТОМ. Ну, а что выйдет - от папы-мамы зависит.
Хорошая отговорка - смотрю телепередачу )))) Не первый раз такое слышу ))))
Лишь бы людей уколоть.
Юлия Ходачинская
По себе не судят)))))))Я не вижу ответа по вопросу?
Квартиры, машины, образование деньги, деньги везде деньги... короче... Если человек родился с мозгом, то даже в самой многодетной семье он вырастет сытым, а уже образование и жильё сам себе обеспечит. Вот пример : Мой друг единственный в семье ребёнок, растили его родители алкаши (полнейшие) , потом папик куда-то сдулся и мама растила дальше сама одним глазом так сказать т. к. из запоев не выходила, итог, мальчик закончил школу с золотой медалью, поступил САМ в институт муниципального управления на бюджет, что бы оплатить себе в чужом городе жильё ещё и помимо учёбы работал, закончил институт с красным дипломом, сейчас у него хорошая работа и он остался там жить теперь через 15 лет он имеет право балатироваться в президенты РФ, АЙ ДА МОЛОДЕЦ!!!!
ну и я отвечу. муж из многодетной семьи с 4 детьми. Да, ничего не дали, да, обноски носили, да, образование не получили. Тем не менее почти все (кроме старшего) выросли нормальными работящими и безгранично любящими своих родителей людьми. Все протекает в их жизни так, как на мой взгляд должно быть в природе - школу окончили - пошли работать. Надо образование - пошли получили за свой счет. надо жилье - пошли заработали и купили. надо свадьбу? заработали и сыграли. надо машину? все по старой схеме. Родители обязаны содержать своих детей до 18 лет. потом уже дети обязаны содержать родителей и свои семьи. вот так вот
В принципе материальные блага ( одежда, квартира) это не самая главная ценность на свете. Бывают богатые многодетные и бедные с одним -двумя детьми. Многодетность не должна быть самоцелью.
я была одна в семье. нихрена ничего не дали. так лучше бы родили еще кого-нибудь. кстати про интеллигентность и образованность - это с этого года ее нужно будет добиваться финансово. а раньше все от ребенка зависело, а в лоботряса сколько не вкладывай.
так что сама, сама...
если судить по тому сможем ли мы купить детям гарвардский диплом, квартиры, яхты, тогда у нас в стране рожать детей должны единицы избранных.
я не думаю что это плохо, если у детей позволит мозг, то они в любом случае получат образование, и заработают на квартиры и прочие блага
а если мозгов нет, то все что бы ни вбухали родители будет выброшено на ветер
соседка-бабулька рассказывала. что 16 детей родила. жизнь прожил только один. Начинала в каком-то 1917.
ну вот опять.. . что ж мы, многодетные, всё вам покоя-то не даём?)) )
не волнуйтесь, пожалуйста: и образование хорошее детям дать мы способны, и жильё у каждой из трёх наших дочерей уже есть.. .
было б у меня здоровье - ещё бы родила, чтоб было окружающим о чём поговорить)))
Юлия Ходачинская
Я передачу смотрю))))
Не все, кто рожает, может потянуть то количество детей, некоторые и рожают именно для того, что живут на детские, но о будущем детей не думают!!!
Хорошие родители всегда вырастят, хороших. а порой одного лишь избалуют и толку никакого
Юлия Ходачинская
Я говорю о другом, что могут дать родителя этим детям, кроме куча братьев и сестер хороших?Одежду?Обувь? - это обычно передается от одного к другому, в детстве во всем ограничения или может каждому по велику могут купить или по компу?Или свое жилье каждому подарить на 18 лет?
Это однозначно хорошо. Ваш негатив к многодетным семьям нагнетен телевидением.
Есть семьи, где ребенок один, одежды полный шкаф, квартира, машина и прочие блага есть. А он вырастает и в результате - ОДИН. Ни счастья, ни семьи.
И знаю (лично) семьи где много детей. В нескольких семьях 3 детей, в одной вообще 7-ро. и все нормально живут, образованны, работают и при семье. И в этих семьях шоколадка и кукла не считается роскошью.
Многодетная семья не синоним нищеты.
А телевидение у нас любит сгущать краски.
Многодетная семья не синоним нищеты.
Юлия Ходачинская
У меня нет негатива, мне все равно кто и как живет, просто решила тут мнение людей спросить))))А вдруг там врут - узнать же надо, тут же людей больше))))
Три - уже много !
У моего одноклассника 5 детей. В секте учитель. Жена умерла. Пытался найти женщину, которая бы заменила им мать, но увы...
Один в семье-эгоистом вырастет. Трое-золотая середина.
самое идеальное - 2 ребёнка, причём, лучше, приблизительно, одинакового возраста (при том, что оба родителя способны зарабатывать) , Вы, как бы, замещаете своими детьми себя и мужа (из демографических соображений) , внимания двух родителей двум детям вполне должно хватать, а наличие у детей друг - друга ( братика или сестры) будет воспитывать в детях человеческие качества, а также им не будет скучно.