Прочие дела домашние

На работу не пускают и грозятся уволить по статье. Вн.)

Работаю (-ла) в частном магазине по контракту (не по труд. договору! )

Сегодня я написала заявление об увольнении по соглашению сторон (по контракту в нашей Белоруссии можно уволится только так, или же через суд с жалобами на нарушение одной из сторон ТК)

Если увольнение по соглашению сторон, то никакой отработки нет. Так у нас по закону.

Отдала директору.

Она прочитала и сказала, что у них не хватает людей, поэтому месяц отработки-и она меня уволит. Меня это не устраивает, почему я должна работать месяц? Я и так схожу с ума с их графиком с 7:30 до 23:00. Без обеда. Поэтому и увольняюсь.

Короче, я сказала, что не буду ничего отрабатывать.
Директор начала меня оскорблять, сказала, что я "..тупая никчемная тварь", "...я никому не понравилась в коллективе, а все меня терпели только потому, что она так сказала". К слову, у меня с коллективом были нормальные отношения.

Потом она сказал мне: "Сдавай форму и вали отсюда, я тебя со спокойным сердцем уволю за прогул. " Я никуда не ушла.

Тогда она стала на меня орать очень громко, кинулась проверять мою сумку. Нашла там "Роллтон" который я купила два дня назад в этом же магазине. Чека у меня не было, я его выкинула.
Она сказала, что я его украла, потом сказала: "Я щас вызову милицию, из-за кражи, пи*дуй отсюда по хорошему! "

Я сказала: "Вызывайте, везде идет видеозапись, и нигде не видно, чтобы я что-то воровала! "

Она содрала с меня передник и пихнула к выходу.
Я ушла и стала возле магазина, чтобы найти и свидетелей, что меня не пускают на работу, что это вынужденный прогул. Через 2 мин. она вышла и забрала мое заявление об увольнении, сказала, что уволит по соглашению сторон, и что я могу идти домой, она мне позвонит, как сделает расчет, и отдаст трудовую и деньги.

Через пару дней.

Завтра и послезавтра у меня тоже рабочий день.
Мне нужно в 7:30 прийти на работу как обычно (ведь приказа об увольнении еще не было), и снять на видео то, что мне говорят: "Вали отсюда",да? В случае, если уволит за прогулы, идти в суд с этим видео? Как бы вы поступили на моем месте?
Отменили уже давно отработку, просто надо правильно заявление писать)))
Лилия Душебина
Лилия Душебина
74 186
Лучший ответ
Согласна с Givenchy. Директор прав. Ну читать законы надо ЧИТАТЬ. А у Вас там черным по белому
текст кодекса по состоянию на октябрь 2009 года
Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

Кодекс ищите свой свежий и зубрите срочно. Какое ж соглашение сторон, когда Вы по собственному увольняетесь. На работу прийти нужно, желательно, сменив тон на более миролюбивый. Диктофон с собой, т. к. нарушения всё ж на лицо.. . Обыскивать и грубить директор не имела права.
Убедиться, что ваше заявление об увольнении принято (копия заявления с датой, кто и когда принял) Узнать таки всё ж как Вас уолят, по соглашению или по Вашей инициативе (с отработкой) Если есть трудовая тщательно проследить, что там за отметку нарисовали.. .
Может еще в инспекцию по труду сгонять Вам срочно... и ли что там в Белоруссии
Видео или диктофон обязательно.
Директор прав, по КЗоТу вы обязаны отработать 2 недели, или он имеет право по статье уволить. Зачем на рожон лезете, не зная законов?
Диктафон в сумку и к директору! Если будет оскорблять то и ещо моральный ущерб +

Похожие вопросы