Прочие дела домашние

и снова о свекрови

В последние пару лет я стала более терпеливой к маме моего мужа, на многие ее выходки закрываю глаза. Тем более .что жили мы от нее далековато. Но вот сейчас представилась возможность переехать в ее район. Не из-за нее мы переезжали, просто выросли и я и муж здесь, да и район удобный, для ребенка все рядом (садик, школа, секции) .
Один досадный минус - нездоровая опека бабушки. В первую неделю виделись на на день по нескольку раз, то на ужин нас позовет, то 100 раз прибежит сама. . КТо-то скажет, мол вот неблагодарная. . наверное, но помимо ежедневного общения со свекровью у меня (да и у мужа) тоже есть свои дела, знакомые, с которыми иногда хочется встретиться. Да и просто дома побыть хочется, в тишине и спокойствии. Сейчас встречи с бабулей сократились в 2 раза, но она жутко обижается, что мы не приходим к ней каждый день. Не знаю, что и делать. Не хамлю ей, стараюсь быть сдержанной, тем более, что сама будущая свекровь. Переезжать обратно не хотим, устраивает все, кроме назойливости свекрови.

Хочется получить нормальные, душевные советы, а не из серии "сама дура" и тд и тп.
Поговорите об этом в мужем, сами свекрови ничего не говорите, раз сама не понимает, Ваши аргументы она точно не поймет. Пусть об этом с ней разговаривает Ваш муж. Но ни в коем случаев не употребляет фразы из серии "Ира (Света, Катя, в общем Ваше имя) сказала... ", "Ира просила... "Ира хочет... ". Только "Я хотел бы... ", "Я прошу". В крайнем случае пусть употребляет "Мы с женой... ", когда ОПИСЫВАЕТ Ваш с ним быт, то есть желание остаться одни. Иначе свекровь решит, что Вы ее сыном, как тряпкой вертите, и будет еще хуже.
Самая Самая
Лучший ответ
Это ваша жизнь, вы можете её сами проживать, не оглядываясь на обиды свекрови. То, что она обижается, говорит только о пустоте в её жизни, а вот это уже - её и только её проблемы.
Да, любить внуков - нормально, но не до такой степени, чтобы всё время с ним рядом проводить.
А вы, если вам так нужно, регламентируйте время пребывания свекрови в вашей жизни. Хотите её два раза в день видеть - пожалуйста, хотите 1 раз в неделю - тоже прекрасно. И это нормально для вас, значит, так и должно быть именно в вашей жизни.
у бабули есть дедуля?
Ирочка Ярошик
Светлана Рукавишникова дедули нет, ушел 27 лет назад. Новый за это время не появился
ребенка к ней почаще отправляйте. если он мал, то ему, в принципе, все равно, где быть, главное, чтоб с родными.
Ирина Терещук
Светлана Рукавишникова ребенок уже не хочет все время проводить у бабушки, ему больше нравиться во дворе с товарищами своими общаться
Все порывы свекрови от чистого сердца, желания помочь, любви к вам и желания быть нужной. Не отталкивайте ее грубо. не обижайте, старый, что малый, забегайте к ней на "минуточку" и сразу 2 зайца убьете. И почаще внуков к ней на обед.
поверните ситуацию в свою пользу - рядом с вами живет бесплатная нянька, которая с радостью займется ребенком, пока вы с мужем занимаетесь своими делами.
Ну какой совет.... скучно ей наверное, найдите ей занятие. Родите ещё одного, вот вам помощь её и пригодится.
Патма Каарова
я бы попыталась установить режим и распорядок
и для бабушки тоже: во столько-то бабушка забирает внука из школы/секции, в такие-то дни гуляет с ним и они вместе обедают, через выходной вы всей семьей обедаете у нее, а какие-то ТОЛЬКО ваши
кстати непонятно, сколько лет ребенку и работаете ли Вы
Светлана Рукавишникова ребенку 3, в садик ходит. Мы с мужем оба работаем
Живите так, как считаете нужным. Пообижается и перестанет. Будете каждый раз объяснять, почему именно не пришли вчера - опека будет возрастать. Пришли к ней, навестили, скажите: до свидания, в след. раз придем через неделю. Нет, к сожалению, раньше не получится - очень много дел.
Я бы не стала морозиться по этому поводу,
я бы сказала ходить мне к вам особо часто некогда, а вы хотите приходите.
Пусть ходит-включите ей телевизор и пусть сидит чаи гоняет.
Она одинока и вы рядом-и она пытается быть полезной.. .
Попробуйте "спланировать" её приходы: Найти ей "поручения вам в помощь" которые она с удовольствием выполнит и придёт к вам в вам удобное время. Чаще общайтесь по телефону.
Марина Жежель
Если нельзя изменить ситуацию, то надо поменять отношение к ней. Свекровь не изменить. Научитесь говорить СПАСИБО. Нет.
Светлана Рукавишникова ))) Моя свекровь всегда считала и продорлжает считать ,что последнее слово за ней.))
Например вчера, были у нее на ужине, вот она говорит. давайте чаю с тортом? Отвечаем оба с мужем ,что торт не будем (поздно уже сладкое и калорийное лопать). А она говорит, я вас не страшиваю, хотите или нет ,я сказала чай с тортом, вот и ешьте, а то бабушку обидите.
)))) На спасибо нет - не реагирует))
Как сейчас вы относитесь к своим родителям, точно так же будут относиться к вам ваши дети. Помните об этом всегда. Дети воспитываются на наших поступках. Запишите ребёнка в секции: ребёнок будет занят полезным трудом, бабушка будет при деле и у Вас будет время заняться домашними делами и даже отдохнуть. Удачи!!!
Юлия Чекунова
ну что Вам посоветовать.. .
ситуация похожа была. .
сначала радовался, что живём в одном районе, типа мама будет с внучкой помогать и т. д.
а сейчас сам понимаю, что она излишне навязчива. .
был с ней разговор. .
поа держится )

я её, конечно, люблю, но и личным простарнством дорожу )

удачи
Светлана Рукавишникова спасибо, Валерий)
Юлия Чекунова Мы начинаем ценить своих близких и понимать значимость их помощи,советов когда их уже нет рядом с нами.Любите,цените,берегите своих близких при жизни!
ей одиноко) посмотрите на ее жизнь-и представьте что вы можете оказаться на ееместе. если она по хорошему-не придирается, хорошо к вам относится-то надо с ней общаться-кто кроме вас с мужем?