Прочие дела домашние

Всем здрасьте. Вопрос пустяковый, но все-же как вы считаете?... Общалась с подругой...

...у нее дочь только-только в сад пошла. 2.5 года ей. В общем подруга в возмущении-нянечка забывает надевать на девочку слюнявчик во время еды, в итоге та частенько пачкает вещи. Подруга прям рвет и мечет (ну характер у нее такой--спокойно не умеет) , а я ей советую--принеси нянечке шоколадку и попроси не забывать фартушОк надевать. А подруга говорит--нафиг шоколадку, это их работа. А я говорю--ну тогда порть себе настроение и нервничай.. .
Не, ну я понимаю, что она отчасти права, что это действительно их работа, и что мы сами балуем персонал, но я бы не стала сражаться с ветряными мельницами в поисках вселенской справедливости. Цена вопроса--плитка шоколада. И все. И нервы в порядке, и дите присмотрено.. .
Так кто из нас по-вашему прав?
Елена Леонова
в общем-то нигде не написано, что они должны надевать слюнявчик.
когда я отдавала сына в садик, на стенде было написано (среди ряда других требований) , что ребенок к началу посещения садика должен уметь есть сам, не пачкаясь.
мой, конечно, не умел, но вещи пачкал редко. наверное, не сам ел)) )
я б отнесла шоколадку. что в принципе, и делаю. поздравляю с каждым праздником. мне не сложно, зато спокойно)
Настенька =)))"
Лучший ответ
Я бы просто вещи постирала и дома учила ребенка есть аккуратно. Шоколадку- жаба давит, а с няни фиг что спросишь.
Яна Янкова
Яна Янкова Привет!
А я и носила много чего в сад, когда дочка маленькая была. Мне моё и её спокойствие дороже было... Так зато она и летела в тот садик с радостью. Никакого нытья... Вот уходила из него со слезами...) Так что однозначно Вы правы. А рассуждения обязана-не обязана... Пусть они будут где угодно, но только не там, где дело касается МОЕГО РЕБЁНКА.
Elvira Mamedova
я бы просто не одевала дорогую одежду в яслях . тогда не жалко и пофиг одевают сюнявчик или нет..
Гуля Жанабаева
да, подруга права безусловно, но мы живем в Нашей Раше (с) - и здесь
без шоколадки никак)) )
Я сама не люблю и не умею лебезить и заигрывать с персоналом,
но ради здоровья малышки пошла бы на это,
и даже сказала бы нянечке, что ребенок ее очень любит и дома про нее рассказывает... .
ведь кроме явных пятен на одежде могут быть и другие не выполняемые нянечкой процедуры -
ребенок может и мокрый ходить и потный, и плакать.... -
задобренная нянечка лишний раз внимание уделит....
Юлия Лаврова
Не факт, что после плитки шоколада что-то изменится
::
:)Ъ...:z@ясс:: : Хd!
Елена Леонова Привет!)
Изменится. Проверено на собственном опыте.
Не надо никаких шоколадок и рваний с метаниями. Надо спокойно сказать об этом воспитателям. И вообще я не понимаю как это - всем надели, а ей забыли.... Либо у них не хватает слюнявчиков, либо их всем не надевают, вот и пусть выяснит.
Елена Леонова Слюнявчики приносят мамы. И про всех неизвестно, может тоже забыли. Цель-то чтоб именно ее ребенку не забывали.
надо воспитательнице говорить, с няни взятки гладки....
Надежда W
действительно пустяковый вопрос.
Я бы за плитку шоколада не стала бы угодничать.
Елена Леонова Не "угодничать", а просто выполнять свои обязанности.
Ну, у меня так знакомая (слава богу, не подруга) сыну полжизни поломала. Там проблема была в гражданстве, она сама русская, сын родился на Украине, отец украинец и оформили зачем-то украинское гражданство. Потом с мужем развелась, приехала с ребенком в Россию.. . Просто просили небольшую сумму денег, и за месяц бы оформили российское гражданство. Нет, не дам, это их работа, в итоге дотянула до принятия нового закона, потом ждали нового механизма его действия, потом просто отдала паспорт, потом неправильно заполняла документы, несколько отказов было, ребенок остался без образования, через 8 лет оформила все-таки российское гражданство. И тут армия подоспела.... Опять ничего давать не хочет, чтобы хотя бы рядом с домом служил.
Kundyz Sarsengalieva
У меня похожая ситуация. Дочь ходит в частный сад, где я плачу им, ни о каких шоколадках речи нет и не будет. Одеваю с утра нарядно и парадно. В садике есть пара туфель, сменка специально для прогулки. Но ребенок приходит вечером, туфли в которых она ездит в сад-"убиты", все носы сбиты. Я уже устала ругаться, и объяснять по хорошему, чтоб дочь переобували, они мне машут головой, мол да, хорошо. Не доходит... .
Сад менять не вариант, все устраивает. Ребенку все нравится, но мне не нравится проблема с обувью.
А в случае Вашей подруги, я б 2 шоколадки купила)) , но чтоб одевали фартук только))
Лелик Кулешова
шоколадка конечно лучше ругани. Вот поругается с нянькой, а та вдруг потом обидит ребенка, а он и не скажет маме! Как говорится, от греха подальше.
А вы подарите подруге хороший пятновыводитель (сечас большой выбор в детских отделах) -и дело с концом:)))
Елена Андреева
я таким обычно отвечаю

САМА сиди и слюнявчики повязывай!

а то сбагрят дитятко на чужих людей и жалуются потом, не понятна мне такая позиция... .
Пусть подруга устроится в д сад нянечкой. Увидит проблему по-другому.
Полина Шутова
Я б за ребенка не только шоколадку понесла, а носила много чего)
Для своего дитя и не только шоколадку можно принести.
я даже незнаю, в принципе вы обе правы, с одной стороны персонал должен это делать и если просить его о каждой мелочи то он не будет ничего делать пока его не попросят, а с другой стороны цена плитки шоколада действительно мала по сравнению с потраченными нервами, поэтомы вы обе правы и выбирать только вашей подруге...