Прочие дела домашние

Мои жизненные наблюдения (НЕ ОСУЖДЕНИЯ!!!!) . про одно-и многодетных.

я заметила такую закономерность: чем больше детей в семье, тем меньше от них внуков. и наоборот. тот, кто был единственным в семье наровит нарожать побольше ребятишек.... своего рода компенсация.... Вы такого не замечали?
Сегодня разговорилась со знакомой про наших соседей. Та удивляется: 5 дочек в семье у них и всего 3 внучки (5-ро девочек взрослые, больше, скорее всего, внуков не будет) .
тут я вспомнила семью, где 8 детей. У родителей теперь всего 3 внука, и то от одного сына. У остальных детей нет (люди все взрослые за 50, так что вряд ли и будут)
и напротив: моя приятельница - --одна росла в семье, когда родила родителям второго внука, её мама строго-настрого просила больше внуков не рожать) )
как считаете, случайность? или закономерность? или просто мне такие семьи встречаются?
Же
Женя
Есть такое, я как то спрашивала у девушки, их 3 в семье, она говорит, что ей было не очень весело жить втроем в одной комнате, носить вещи по очереди и вообще, она уже нанянчилась, теперь совсем детей не хочет, а если и будет то только один.
Viktoria Konrad
Лучший ответ
В жизни случайностей не бывает, но я такого не замечала)))
Аня Захарова
На счет закономерности не скажу. . не вникал. .
Но вот у одного хорошего знакомого двое детей. . сын и дочка.. .
И.. . уже 5 внуков, на двоих.. .
Вот что это, закономерность или просто так они захотели?.. .

P.s. И к стати. . на подходе шестой внук. . :))
Юлия Мартынова
Женя привет!
Моя семья - типичный пример, попадающий под ваше наблюдение. У моей мамы нас было четверо, каждый из нас родил по одному ребенку, то есть, получается, четверо внуков, и, думаю, на большее не отважимся.. .
Но это все-таки пальцем в небо, знаю и обратные примеры...
Лена Изотова
просто такие вам попадались)
Первый раз о таком слышу! Да, у многодетных бывает, что их дети по много не рожают, обалдели от большого кол-ва детей еще в детстве. Но те, кто из обычных семей. как правило, такие же обычные и себе устраивают
Оля Пестрак
Моя невестка ( жена брата) четвертый ребенок в семье, у ее мамы уже восемь внуков. Я из семьи где было двое детей, у моей мамы трое внуков
по-разному бывает.
У моих родителей двое детей (дочь и сын). У меня точно также) )
У родителей моего мужа - 5 детей и 10 внуков (у каждого ребёнка по 2 ребёнка)
Маша Волкова
Прочла вопрос, и попыталась *перебрать* в уме всех своих знакомых) а действительно в большинстве случаев именно так.
Даже далеко ходить не надо))) ) У моей бабушки (по материнской линии) , было 5 детей, у трех по одному ребенку, а у двух по трое детей. Нас было три сестры, и у каждой по одному ребенку, и уж точно не будет больше))) )
Скажу за себя, я как-то сразу знала, что будет один. Не то чтобы у меня было какое-то несчастное детство, но будучи старшей сестрой мне вечно доставалось за младших)))) , а ещё эта вечная бестолковщина.... одна из моих сестер по сей день считает, что родители её любили намного меньше, чем меня))) )
Зато моя двоюродная сестра в семье была одна, и выйдя замуж, стойко была убеждена, что в семье должно быть не менее двух детей, вспоминая, как ей в детстве хотелось братика или сестричку))))
у меня как раз наблюдения строго противоположные -- дети из многодетных семей хотят иметь такие же большие семьи....
У меня в классе две большие семьи были, ну, у одноклассников - в одной семье шестеро, в другой - пятеро.. . Никто из них многодетным не стал - у кого один ребенок, у кого два.. . А зачем им? у них и так родни полно)) )
И смотри - я одна, муж один.. . родных почти нет или много старше, как у меня.. . Вот мы себе родили.. . побольше)) ) Дети сейчас смеются, говорят, вот возьмем с вас пример, и будет вас 25 внуков) ) Но, думаю, не случится.. . По крайней мере, агитировать не буду...
случайность. или закономерность. фиг ее знает. у моей мамы 3 детей и 3 внуков. и больше не будет.
знаю разные примеры. не случайность и не закономерность. просто так получается в жизни
Ольга Бусыгина
Я знаю две многодетные семьи и в них дети не хотят много детей иметь. Не больше одного.
Все зависит от супружеской пары. Остальные же не при чем.
Просто в конце 80-90, а тем более в 2000- не принято было много рожать.. . зарплаты не платили.. .
а сейчас возвращаемся к истокам.. .
У моей пра-прабабушки было 11 детей, у прабабушки 5, у бабушки 2, у мамы с тетей по 1, у меня пока 10... (скоро будет первый внук...)
ну, это ваши наблюдения. У меня совсем другие. Кто из моих знакомых из многодетных, или имеет одного брата/ сестру, все постарались создать большую семью. Говорят, что не понимают как можно жить без ребенка, а этому ребенку потом оказыывается просто необходим брат или сестричка.
Мы с мужем наоборот были единственными детками в семье. Родили одного ребенка и решили остановиться. Помню когда была ребенком мне не хотелось ни брата, ни сестры. А сейчас смотрю на мам у кого 3е детей и все погодки, ужасаюсь. Они за детками уследить не могут, они по площадке разбегаются. Мамы у кого по одному ребенку им помогают.
Елена Гончарук
У моих бабушки с дедом 5 детей, а внуков нас 8. И правнуков уже 9, я 10-го ношу и еще трое незамужних- т. е. в перспективе плодиться будут. . Так что мы расширяемся наоборот
Анна ....
У моего мужа у бабушки 9 детей!!! Многодетными стала только одна дочка-у неё четверо, остальные по два-три тоже родили!! А вот из внуков только мой такой писюканистый!!!
Люда Мельничин
У моего деда было 9 детей. До совершеннолетия дожили 5. Внук я один.
ммм. .
я росла одна.. у меня пока трое. .
подруга росла в многодетной семье.. у нее тоже трое. .
я думаю.. зависит не от многодетности.. а от количества внимания, которое получали детки в тех семьях.. .
Кажется Никитины.. были известны в сове время... 7 или 8 деток у них было.. так вот у каждого из детей.. не больше двух...
Ольга 7
думаю случайность. у нас в окружении все больше двое детей и у каждого столько же своих детей: -)
Не вижу закономерности. Даже наоборот, тем, кого в семье больше - легче решаются на рождение детей в семье.
Случайность! =)
Всех кого знаю - сколько было деток, столько и внуков.
У моей бабушки вообще 2 детей, а внуков 5.
где я живу все многодетные, много внуковные
не замечала такого
Я думаю, что много или мало детей в большей мере зависит от состоятельности родителей, и не скорее не в материальном плане, а именно духовном, на сколько детей хватает сил столько и имеют.
может тем, у кого было много братьев и сестер мало чего доставалось, было тяжело, вещи по поколениям шли, всем надо было делится-вот они и не хотят чтоб чего то не доставало их детям, чтоб был один, два, но с достатком. я так думаю.
просто Вам такие попались на встречу
Nargiza Nsanova