Прочие дела домашние

во всех семейных проблемах и бедах виновата свекровь?

Лейла ***
нет)) ) у меня нет свекрови.. а проблемы есть)) ) Я думаю виновато наше восприятие мира.. мы просто заводимся часто не по делу ( на это есть много факторов пмс, нехватка денег, обидки, хочется поплакать и поругатся)... в итоге начинается сеанс вспомнить всё..а из за этого ссора и беда (((
Мария Новичкова
Лучший ответ
Если во всем и всегда винить кого-то, то так и сдвигов в жизни не будет никогда)) )
В каждой проблеме есть начало, вот начинать надо сначала и искать виноватого)))
Ирина Мамич
Нет, во всех бедах виновато недоверие.
Елена Анфёрова
Ну, это не мой случай.
Не во всех, но иногда так кажется....
Saniya Abenova
да уж, моя любит возвратиться с дачи и приходить к нам скандалить - ведь скучно ей .. что поделаешь?

сами с мужем живем в мире, никаких проблем нет, но она - пожилая дама, привычка скандалить уже неистребима. Сначала это напрягало и пугало, теперь относимся как к явлению природы - "О! Бабушка приехала :)))))"

зато летом у нас благодать :)) бабушка на даче...
У некоторых не свекровь, а тёща виновата, а некоторые- сами дураки, а ищут крайнего, на кого бы всё повесить)))
не свекровь, а мужья-тряпки, которые не могут свою мамашу поставить на место и заступиться за жену... когда муж на стороне жены и свекровь со своими бзиками пофиг
Л*
Лариса *****
конечно, а ещё двоюродная свояченица деда из Верхних Петушков )))))
У дураков-детей - да!
Лина Карелина
Сташа, вы сама свекровь или свекровь - это ваша любимая мозоль, на которую все время наступают? . У меня дочь замужем, но про её свекровь мы редко говорим почему-то. Как-то не самая главная она у нас проблема. Вы бы лучше мужу столько внимания уделяли, сколько свекрови, смотришь и что-то наладилось бы.
Лейла *** а где и что в этом вопросе увидели про меня? я эту фразу сейчас в передаче услышала, очень забавной показалась))
нет.... потому что она не часть семьи!... семья это вы и ребенок.... а свекровка посторонний человек.... который иногда пытается каламутить воду влезать... но если семья крепкая то никакие там люди со своими мыслями и всякого рода вмешательствами не смогут в семью влезть итд.
не во всех.
Мне кажется, что в первую очередь в семейных бедах и проблемах надо искать причину не в свекрови, а внутри самой семьи. Ведь и со свекровью можно наладить хорошие отношения, было бы желания. Многие тоже станут в будущем свекровями. Подумайте и об этом... А ещё лучше всего, когда семьи живут отдельно от родителей. Правда, для многих это мечта. А жаль...
Нет, не во всех проблемах она виновата. А вообще то люди достойны тех, с кем живут.
Malvina Kinonshoeva
неа.
чаще всего свекровь при каких-то проблемах молчит как рыба, а уж потом начинает говорить что-то типа "Вот я же говориииила"
В бедах нет. А вот на разрешение проблемы влияют очень. Вместо того чтобы сыну сказать-сынок, это же твоя жена, твоя семья. Будь мужчиной, будь умнее, ищи компромиссы. Не гоже к моей юбке бежать и сидеть. Жена то переживает. И вот вместо этого-ой ты мой хороший, она дрянь всю кровь твоя выпила. не звони, прощенья не проси, пусть она посидит подумает. Сама прибежит
О*
Оксана ***
В конфликтах вообще не может быть одного виноватого, как минимум двое. Чаще всего проблемы кроются в отношениях матери и ребёнка (ребёнок не смог повзрослеть или мать не смогла его отпустить)

Моя мама и бабушка долго конфликтовали, неправы были обе, в результате страдали все. Через несколько лет после смерти бабушки, оказалось, что и дед вовсе не белый и пушистый, и бабушка всю жизнь его сдерживала. Так что у каждого есть причина для какого-то действия (хотя ответственности это с него не снимает) . Просто мы о ней не знаем.

Вообще искать виноватого малополезное дело. Если есть проблемы, надо идти к психологу и уже с помощью него учиться защищать себя.
Во блин. Кому свекровь, а кому мама. А я то всю жизнь думал, что все беды от баб, а теперь оказывается мама виновата.
К стати с таким подходом, если у Вас сын, лучше вздёрнуться сразу, чем сделать сына несчастным.
В семейных неурядицах виноваты только двое и сразу, муж и жена, а свекрови, тещи и др. родственники мимо проходили и как оно часто бывает, оказались теми "виноватыми лодочниками"
Конечно так глупо говорить.... ведьодин человек не может быть виноватым во всем.... но в моей семье именно так и есть... если б ОНА была другая-то все было бы по другому.... да-дети живут сами.. но! ! Как правило для сына-мужа -мама авторитет и важна.. . и они редко им закрывают рот.... так что... если бы не моя свекровь-мы бы жили совсем не так....
Наталья Новоселова ИЛИ сын ее должен быть МУЖИКОМ И НЕ ПОЗВОЛЯТЬ!!!!
нет, в проблемах виноваты те кто состоят в отношениях. У меня вот свекровь золотая женщина!!!! Хотя у мужа это второй брак и в первом бывшая жена во всем слушалась и потокала маме (теще) все решала она, короче там руководила теща и все разрушила. Это к тому что это ВАША семья и ВАШИ отношения вы конечно можете спросить совета, но решать все равно должны сами. Это ваша жизнь а не свекрови или тещи
Экономика *