Прочие дела домашние

волнуюсь я короче....

ребенку 2года, девочка.
практически не говорит. нормальных слов немного - мама, папа, баба, и звуки обозначающие животных. на этом все.
но меня очень хорошо раньше понимала, все что попрошу по дому сделает, подаст, покажет любой предмет... .

недавно отдали в сад в надежде что там разговорится.
приходит из сада, спрашиваю гуляли в садике? говорит угу. кушали в садике? угу. спали в садике? угу. а дальше начинается вот что - например спрашиваю кашу ели? угу. суп ели? угу. СЛОНА ели? угу. ))
или вот например - если спросить "тебя в садике не обижали? " то ответит нет, если спросить то же самое но по другому "тебя в садике обижали? " скажет да... .

почему так отвечает? неужели не понимает? волноваться надо? к врачам бежать? или это нормально и бывает у всех? ? О_О
Спрашиваете неправильно. Надо спросить так, чтобы она отвечала активно, а не "да" и нет". Не "Кашу ели? ", а "Что ели? ", "Кто обижал? " Надо вопрос поставить так, чтобы на него было бы невозможно ответить словами "нет" и "да".
Читайте ей книжки, понемногу, по возрасту, задавайте вопросы, пусть учится говорить .Развивайте ей речь! Вместе рассматривайте картинки, потом спрашивайте : кто это, что делает, для чего это, какого цвета (кстати, и цвета заодно повторите или выучите.) . Учите вместе с ней песенки, подталкивайте её к пению. (Споём для Мишки, у него День рождения" т . д . Придумывайте любые поводы для разговора. :позови котика .. Погуглите на тему: развитие речи ребёнка в 2 года. Попросите воспитателей уделять ей больше внимания на занятиях по речи (если они уже есть, извините, забыла, когда они начинаются). Хвалите за то, как она хорошо говорит, даже дарите ей маленькие подарочки за явные успехи. Короче, проявляйте творчество, ищите инфу о развитии речи, есть и спец. игры на эту тему. Пассивно сидеть и переживать нет смысла. Многое зависит от Вас. Сильно волноваться не стоит, но и пассивно ждать - тоже.
Чуть не забыла. Ругать, кричать - нельзя! Она должна быть уверенной в себе и знать, что мама любит её всегда, а не только тогда, когда она говорит. Посоветоваться с логопедом не повредит.
Алтаева Дюйсенкуль
Лучший ответ
Думаю, что рано еще паниковать, разговорится еще в садике!!!
Ольга Иванова
Анастасия Стоян я паникую не за то что она не говорит, а за то что она отвечает странные вещи и этого не понимает) или на один и тот же вопрос может ответить да а через минуту нет)
Так ВЫ по другому спрашивайте, расскажи что в садике делали . Покажи как Вы играли? А слон которого ели был большой или маленький )))А вообще у неё наверно стресс, всё непривычно, всё чужое Иногда на фоне стресса бывает, как бы стопор в развитии НЕ нагружайте вопросами.
Gulnaz Adieva
думает о чем-то. че пристаете) ) не мешайте-нормально)
Исмира Кулиева
заговорит, куда она денется. Тем более в садиках есть логопед и психолог.
да нормально всё. К 3 годам паниковать стоит. А ща всё в норме
в таком возрасте достоверную информацию от ребенка получить не реально....
у меня у знакомой дочери 2 с половиной года так же мало говорит, так же как и ваша, была она у врача ребенок здоров, я думаю это нормально
Стоит сходить к логопеду и неврологу. Конечно, все дети разные, но обычно в 2 года говорят уже фразами и слов больше.
Vera Filippowa
Ну и что. Племяннице 2,2.Тоже самое.
Анастасия Стоян то же самое что не говорит или говорит тоже вот такие глупости?))
Психологу детскому, логопеду. Стресс на смену обстановки.
Vitaliya Tolstygina
Постарайтесь её "меньше понимать". Показывает на что-то, а вы: "Не понимаю. Скажи чего ты хочешь? " Тогда она будет просто вынуждена заговорить.
Aigerim Yermakhanova
Не волнуйтесь вы так) Вы не думали о том, что ей просто не интересны ваши вопросы? ) и ей просто хоть что нибудь ляпнуть и пойти играть или познавать мир)
Поспрашивайте воспитателей, как она с другими детьми контактирует)
Софья Святкина К слову есть у знакомых дочка) Так вот я как приду, спрошу чего нибудь, так же отвечает) А ей 5 лет!) но это редко) а годика в 2 тоже 0 эмоций на вопросы)