Прочие дела домашние

Всем здрасьте! Хозяйки, ну как, в конце концов, правильно приготовить...

...лавровый лист?
С чем только уже его не готовила и все никак. Несъедобный получается и все тут!
А недавно прикинула какое количество за все время готовки я его уже выбросила, так просто жуть берет. Это-ж какой расход! А вижу, что в магазинах хозяйки потоянно его покупают. Не может быть, чтобы все его выбрасывали. Значит есть же какой-то способ готовки, просто я его не знаю. А так хотелось бы...
конечно же, есть
на кавказе его измельчают до состояния порошка и кладут в приправу хмели - сунели, посыпают им шашлык, тушёное мясо и баранье рагу и пр

и он весь съедается
:)

Хмели-сунели – порошкообразная смесь сухих пряных трав, которая является визитной карточкой грузинской кухни и широко популярна у народов Закавказья в целом. Готовая смесь имеет приятный зеленоватый цвет, умеренно-острый вкус и особый аромат, тонкий, душистый, сильный.
Традиционный полный состав хмели-сунели выглядит так: фенугрек (шамбала, пажитник) , кориандр, укроп, сельдерей, петрушка, базилик, чабер, мята пеpечная, лавровый лист, майоран, перец красный (2% общей массы по весу) и шафран (0,1% общей массы по весу) .
я уже лет 15 использую, т. е. к лавровый лист - лучшая профилактика отложения солей

http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=69224
вопрос понравился
Наташа Уманская
Лучший ответ
аха) ) темка сегодня актуальна чего то) ) вот стою перед прилавком, лежит три пакета лаврового листа, одинакового веса.... но один 10 руб, второй 18 руб, третий 38 руб.... Вот никак не пойму чем они отличаются!?)))) ) Приветик, Алёнушка!!
Ирочка ***
На кофемолке его пульни. Достаточно будет одной щепотки. И в кастрюльке его не видать
Ольга @@@
Ты так не растраивайся, хош я тебе сена одолжу ?!)))
Миргуль Эргешова На кой мне сено?!
Я-ж не лошадь!)))
Привет Алён)) )
ЗагАнула ты загадку))) ) Я, женщина хозяйственная, в прошлом году, будучи проездом в Абхазии, заготовила лаврушки себе и семьям своих дочерей на дооолго))) ) Набирала его в горах.... душистый, не передать словами, очень жалко выбрасывать, после готовки, но я люблю исключительно дух листа, в перемолотом состоянии он перебивает вкус и запах основного блюда,... поэтому не советую молоть)) )
Процесс собирания запечатлён на века)))))
Его глотать нужно:)
Надежда Гоголь
да, очень капризный продукт)))
Ой, молчи! Мои тоже его не жрут! надо прекращать покупать лавровый лист.
А я его не покупаю никогда, терпеть не могу его вкус. НО только для консервации всё же он подходит))))
Экономная какая...
Миргуль Эргешова Ну да. По аве видно, что блондинка.
Ни разу не видел чтобы его ели, кладут для вкуса и эстетики, но все его выбрасывают, по моим наблюдениям, ты хоть сома видела кактл иначе?
M=
Monti =)) (_)