Статья 142 ТК РФ: Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Прочие дела домашние
Если задерживают зарплату на более чем 15 дней, то я вправе не выходить на работу?
есть ряд работ на которых это ни при каких обстоятельствах не допускается
кому можно однозначно - это библиотекарям
и у нас в городе они это делали - если в помещении были жара или холод потому что кондишнов там нет
необходимо согласование с профсоюзом и официальное предупреждение начальства заранее
кому можно однозначно - это библиотекарям
и у нас в городе они это делали - если в помещении были жара или холод потому что кондишнов там нет
необходимо согласование с профсоюзом и официальное предупреждение начальства заранее
Нет, это будет прогул. Вы можете потребовать проценты за дни задержки, если сроки выплат указаны в вашем трудовом договоре, вернее, попробовать потребовать. Кстати, КЗота давно нет, а есть Трудовой кодекс, это я вам как специалист отдела кадров говорю
если договор официальный - действуйте строго по КЗоТ
Вы вправе требовать компенсацию за каждый день задержки зп. Объявить забастовку (но только в полном соответствии с ТК РФ)
Похожие вопросы
- Кому сейчас тяжело как и мне? У кого задерживают зарплату и на сколько долго? Кому не чем платить кредиты, как и мне
- подскажите когда задерживают зарплату а надо платить очередной платеж в банк по кредиту как быть?
- Стоит ли выходить на работу на 2 дня в неделю, если доче 2 года, а сыну 4?
- Муж не выходит на работу
- Про декретные и родовые выплаты??? Стоит ли выходить на работу с декрета если планируем второго ребенка?
- Если бы вы зарабатывали на своей работе тыщу в день, стал бы ваш муж вам запрещать выходить на работу и губить своё
- Скоро выходить на работу-НЕлюбимую,в тяжелый коллектив.После декретного я.Как себя настроить на позитив???
- если только родившая мать выходит на работу, это она так сильно нуждается в деньгах (карьере) или у ее ребенка семь
- Добрый вечер, дорогие!!!!А Вы с каким настроением выходите на работу после отпуска? (+)
- Мне скоро впервые в жизни выходить на работу+++