Прочие дела домашние
а как вы тесто дрожжевое ставите? добавляете чего или может чего не добавляете...?
хочу булок напеч, вот и думаю молоко надо обязательно
Вот только прочла рецепт от Светланы Беловой.
Себе переписала. Вот. По=моему интересно. И не особо напряжно.
Я обязательно приготовлю по=этому рецепту.
Нам потребуются:
– 0,5 л молока;
– 2 ст. л. сахара (я, жуткая сладкоежка, положила 3, да еще ванилин добавила – ну, люблю я его в тесте) ;
– 1 пакетик сухих дрожжей;
– 2 яйца;
– 1 ч. л. с верхом соли;
– 150 г сливочного масла;
– 1 кг муки.
Яйца и масло лучше достать заранее, чтобы были комнатной температуры.
Подогреваем молоко, растворяем в нем сахар, размешиваем дрожжи и оставляем в тепле минут на 10-15, чтобы вспенилось: так быстрее подойдет и пышнее будет. Потом разбалтываем в этой смеси яйца, добавляем соль и натираем туда масло (это по рецепту. Я же, представив себе процесс натирания теплого масла, предпочла его просто размять рукой – все равно в молоке оно быстренько растаяло) . И наконец, просеиваем в эту смесь муку. Не всю, а смотрим, сколько нам надо, чтобы замесить тесто. Поэтому в процессе перемешиваем муку с молоком, сначала ложкой, а потом рукой, постепенно подсыпая муку. Тесто должно быть упругим, но не плотным. «В итоге, у вас остается примерно стакан муки» , – утверждает Niro, автор рецепта. Может быть, я не замеряла, поскольку насыпала из 2-килограммовго пакета, а там стаканом больше, стаканом меньше – на глаз не определишь. После чего тесто тщательно вымешиваем «столько времени, сколько нужно, чтоб шесть раз прочитать православную молитву «Отче наш» . Я специально засекла: у меня на прочтение уходит секунд 20… Т. е. месить место минуты 2… Хм, может, я читала быстро? Мне кажется, маловато времени. Я все-таки вымешивала дольше.
А потом в большую кастрюлю или ведро наливаем холодную-прехолодную воду и опускаем туда наше тесто. (Без каких-либо пакетов, как указано в одном рецепте уже на этом сайте. ) Сначала оно утонет. Но это ненадолго: минут через 20-30 тесто всплывет.
И вот тогда достаем его, промокаем полотенцем, слегка вымешиваем с небольшим количеством муки и даем отдохнуть минут 10 под полотенцем, ну, или как я, просто смазав растительным маслом.
Дальше, как обычно: делим на булочки, формируем пирожки, даем расстояться минут 10-15 и печем. А вытащив из духовки, обязательно смазываем сладкой водичкой и накрываем полотенцем: чтобы они были мягкие и не черствели
Нам потребуются:
– 0,5 л молока;
– 1 пакетик сухих дрожжей;
– 2 яйца;
– 1 ч. л. с верхом соли;
– 150 г сливочного масла;
– 1 кг муки.
Мне лень. Я готовое слоеное покупаю
Молока надо обязательно и желательно дрожжи))))))) )
В нете столько рецептов, только было бы желание искать)) )
Ненавижу выпечкой заниматься...
не обязательно, не парься а.... спать ложись, а утром зайди в соседнюю булочную купи бублик и забудь о своем вопросе
Наталья Капко
у меня утро.сама хочу напеч.)