Прочие дела домашние

Дрожжевое тесто на оладьи....

Подскажите, пожалуйста, рецепт дрожжевого теста на оладьи, только свой, проверенный, чтобы они сразу не оседали, а были пышными и вкусными:))) рецепты из нета тоже не надо, сама могу найти... и желательно на сухих дрожжах, и сколько чего класть в граммах, лучше в стаканах и ложках:))... А на кефире можно???
Gulmira Tajihanova
Сразу извинюсь: не совсем в тему. Как можно рецепт дать в граммах/ложках? Зависит от влажности муки, сорта дрожжей, жирности молока/кефира, "крупности" яиц.. . ВСЁ НА ГЛАЗОК! И с Любовью: -))
Айгерим Купиева
Лучший ответ
Gulmira Tajihanova ну это-то понятно, спроси у меня сейчас рецепт чего-то хорошо знакомого, тоже не скажу в граммах... но первый раз-то хочется все точно, а потом уж как приноровишься...
У меня они и без дрожжей пышные)))))))))
Gulmira Tajihanova так у меня тоже, первые 2 -3 минуты...
девушка что бы не оседали то их нужно кушать сразу вылаживать дессертной ложкой тогда они будут почти кругляе, и вместо молока кефира... ставить в тесто СЫРОВАТКУ... это юшка после того как делается творог (у нас продается в ларьках где молоко)... а все остальное как и всегда в любые блинчики...
Gulmira Tajihanova меня интересует рецепт дрожжевых оладьев, значит буду делать не для того, чтобы сразу есть...
на сметане - дрожжи вредно
Катюня =)))
Gulmira Tajihanova меня интересует рецепт дрожжевых оладьев
На литр жидкости - 5-7 гр сухих дрожжей. На кефире можно. А чтобы не оседали, надо, чтобы тесто вызрело. Помешала как следует, и понюхай - если в нос шибает запах дрожжей - рано. А вот если приятный с кислинкой запах - пора на сковородку. А в граммах и стаканах не скажу - бабушка учила стряпне и выпечке с пяти лет, так что никогда ничего не отмеряю - всё на глаз.
Здесь, на Ответах, нашла совершенно дивный рецепт оладий на кефире, теперь только так и пеку. Они получаются очень пышные. Попробуйте! )))))

1 стакан простокваши или кефира
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 стакан пшеничной муки
2 ст. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. соды
1 ч. л. без верха разрыхлителя для теста
Смешать сахар с яйцом, добавить простоквашу (кефир) , растопленное масло .Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.
Теперь самое главное: влить жидкую смесь в мучную, и перемешать это вместе, не вымешивая, т. е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками", которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 15-20 мин. Если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и "резиновыми. Расстоявшееся тесто выкладывать ложкой на разогретую и слегка смазанную маслом сковороду.
Лиля, я тесто на оладьи густым делаю,
оно не стекает с ложки, а падает)
Тогда и дрожжевые, не дрожжевые оладьи
пышными получаются.
если плохо отлепляется от ложки,
тогда перед каждой оладушкой
ложку в воду окунаю.
Gulmira Tajihanova дайте рецепт:))
Айгерим Купиева Привет, Анжелика!
я всегда все отмеряю на глаз, поэтому в граммах не скажу: Сначала в половине стакана молока растворяю сухие дрожжи и ч. л. сахара. Как запузырятся, то выливаю в миску, добавляю молока, воды, соль- сахар по вкусу, одно (!) яйцо и муку, все вымешиваю, чтобы тесто было как густая сметана ( но не так, чтобы ложка стояла! ) Потом тесто должно вызреть, Вам тут выше правильно написали, можно по запаху определить, где-то 1-1,5 часа
ну и на сковородку. У меня оладьи где-то около 2 см толщиной получаются!