Прочие дела домашние

А зачем на дне рождения именинника дергают за уши?))

Наталия G
Для роста, но есть и другие версии интересные:

Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.

В России именины начали праздновать в XVII веке - это самое позднее начало в истории. Накануне праздника семья именинника варила пиво, пекла именинные калачи, пироги и караваи. И, вообще-то, песенку про каравай изначально пели взрослые.

В Украине же когда-то был обычай в день рождения выводить детей в поле и там пороть у межи, чтобы ребенок точно знал, где межа проведена. Кстати, по этой же причине на день рождения дергают за уши, в Англии подбрасывают и роняют на пол, а в Испании – щелкают по лбу.
V@lentyn@ Kuras@
Лучший ответ
Если именинников тянут за уши, то за что тогда нужно тянуть жениха? =)
....
Согласно языческим верованиям, ежегодно день рождения человека символизирует некий переход из мира предков в существующий мир живых. Во время данного перехода человек подвергается опасностям разного рода, например, болезнь, а что еще страшней - его душу могут украсть. Именно поэтому близкие люди отгоняют от него (именинника) злых духов разными физическими воздействиями;
Еще есть версия, что «дергание за уши» символизирует рост человека (старше, взрослее, то есть выше) . Поздравляющий можно сказать «вытягивает» именинника, создавая иллюзию увеличения его роста;
Есть версия, что дерганием за уши, и считая количество лет, мы показываем имениннику, делая его выше, каким он вырос за эти годы (определенное число) .
чтоб рос! ) тянут же наверх!))
Галина Ткачук
Чтобы лучше рос ввысь. :)
Tatarochka Tatarochka
Дёргают лет до 16 -18, а потом уже люди не растут.
а когда же представится другая такая возможность потягать кого-то за уши? =)
Анастасия Кузнецова забыл добавить "от всей души!" =)
Для ЗДОРОВЬЯ ...
Чтобы вырасти...
чтобы уши были огромными
Я незнаю ну вродь чтоб поднять настроение