Прочие дела домашние
Я уже не знаю как реагировать- мне мама выговаривает каждый раз, как у меня бывает дома за грязь
Прошу очень редко маму приехать посидеть с ребенком, вынос мозга мне каждый раз притом с криком - Юля ты, что за диваном 2 года не мыла? ( ну я то знаю, что переставила его месяц назад соответственно месяц он так и стоит ( и что скажите мне каждая хозяйка когда протирает пол, отодвигает все диваны, чтобы за ними помыть?) , вот опять мне выдала - мы поставили гарнитур на кухне. я подтерла за старым ( но все ставили тут же как и убирали, т. е не драила с кометом) - маму попросила побыть с ребенком, так она полезла там драить все - и мне с криком опять же это все высказала- я бросила трубку, второй день не звоню, ну не понимаю я, какого хрена надо лезьти под все диваны и искать специально пыль, грязь- в тех местах, где они есть у всех, и потом орать на меня, что я полная свинья. Я же не сижу дома круглыми сутками, я работаю, вполне приличный порядок в доме у меня всегда и покушать всегда приготовлю. Почему же мне можно выговаривать за такое?
А почему Вам обидно?. Не реагируйте болезненно на ее замечания. Почему Вам надо ей доказать, что Вы не неряха, а самая лучшая хозяйка в мире? . Я думаю мама то от вас как раз таки ждет, Ой мамочка спасибо, и чтобы я без тебя делала? Да вот забегалась, забегалась и пыль то под диваном протереть некогда, Ну утешьте ее самолюбие, что от Вас убудет? Я думаю ей бесполезно доказывать, что есть вещи поважнее пыли в доме. . А у мамы Вашей по этому поводу видимо пунктик, Ну так оцените его по достоинству, Еще и попросите, а вот там -то мама не могла бы протереть, Вот поверьте мне на слово, Несколько раз так припашете ее, Она Вам ответит, Что я Вам тут нанималась? Сами убирайтесьИ перестанет лазить по углам.
обострённо восприняли
пусть приезжает тогда и караулит пыль
но вобще -то человек рождён не для этого, чтоб раком ползать пыль собирать, отложив другие дела. кому больше нечем занятся--пусть себя этому посвящают, может кто-то им за это скажет спасибо когда-то
пусть приезжает тогда и караулит пыль
Вот Вы маме это на крике и сообщите один раз и навсегда, и пригрозите, что общаться с ней больше не будете, и ребенка не покажете.. . Что она настоящей грязи в квартире не видела.
Полина Гуляева
она не верит, что есть грязь в квартире, где есть ребенок, ( и то, что он давно не ползком перемещается - не суть), она верит, в то, что когда грязно в квартире, сразу органы опеки об этом знают и таких семей нет просто в мире
К сожалению, ее уже не исправить. Ну как реагировать - говорить "да-да, ладно-ладно" и все такое.. . Либо ссориться. Энергетические вампиры отстают, когда с ними перестают спорить. Делайте всё по-своему, но не надо ей доказывать ничего - бесполезно. Потеряете кучу энергии и нервов, в конце концов она с вами согласится, а в следующий раз все повторится заново.
Маму не переделать. Перестаньте так остро реагировать. Пусть драит вам под диванами. Вам же лучше.
Полина Гуляева
Так конечно красота, а сидеть с ребенком, я кого тогда просить должна соседку, если бабушка кверху попой под гарнитуром моет? и ей ваше просто начхать, чем занят ребенок, главное потом меня ткнуть носом где у меня грязь
По непонятной причине мама самоутверждается за ваш счет. Надо найти и устранить причину. Пыль за диваном - не причина, а повод.
у меня дома ребёнок маленький, поэтому мою во всех труднодоступных местах. .
так как для ребёнка они ну очень уж легкодоступные. .
а замечаний в свой адрес по организации моего же хозяйства я не терплю - советы - пожалуйста, сколько угодно.
Мамы порой так странно пытаются подтвердить свой родительский авторитет - не понимая, насколько раздражают этим повзрослевших детей. А ещё таким образом проявляют "заботу и солидарность". Логика такая: вот сейчас я её "прикрываю" - а ну как муж увидит эти "вековые заросли грязи" и устроит скандал или даже два! Тут и до развода недалеко... Поэтому и нужно дочке ещё раз "мозги на место поставить" - ради её же пользы... Или, например, она недовольна тем, что вы много работаете и так сложно намекает - мол, неплохо бы вам притормозить с карьерой и заняться исконно женскими делами...
Эмилия Кондратьева
Как правило мужу по барабану есть пыль за шкафом или нет.Ему двигать приходится,как правило мужчинам время жалко,ну если не холостяк-педант,которому больше нечем заняться.Мама свой авторитет пытается навязать-чувство вины,что ребёнок обязан и должен.А что должен уже неважно,это распущенность характера.Не думает такая,что кровь свернула и настроение испортила на долгие годы.Разве захочется с ней поделиться обидой и ждать поддержку или сочувствие.Не общаюсь с такими-дышится легче без самодур.
Она не может просто приехать и посмотреть за ребенком, потому что сидеть с ребенком она или не умеет или на данный момент она очень далека от поиска общих интересов с ним. А быть "бездельницей" ей не позволяет совесть. Ей нужно поле деятельности для собственного оправдания не общения с ребенком. Только это она или не осознает или не хочет себе признаться.. .
Если вы сможете найти какое-то конкретное дело (например, сделать с ребенком альбом из фотографий и журнальных вырезок, испечь с ним печенье и т. п. , близкое к общим интересам) , ей не нужно будет искать себе занятие и времени не останется на инспекцию. Иногда людям трудно объяснить, что "погода в доме" важнее пыли за диваном, проще не дать возможности ее увидеть).
Не переживайте, ребёнок вырастет, мама так часто в доме не нужна будет. Понятно, что найдёт причину повоспитывать-главное научится не помнить её придирок. Придумайте себе способ отвлекаться от обидных слов-так легче. Я иногда начинаю проблемы вспоминать и придумывать, чтоб вытеснить из головы мысли о таких родных.
а ко мне мама перестала в гости ходить из за этого.. мы тож ругались (((
Такая же фигня. Мама живет в другом городе и как приезжает к нам, я постоянно выслушиваю лекции по ведению домашнего хозяйства. Последний приезд она долго удивлялась как я могу сидеть и спокойно красить ногти, при наличае кучи неглаженного белья. На мой ответ, что сегодня гладить не собираюсь, так как ногти важней, у неё пропал дар речи....
Полина Гуляева
ну для чего и зачем рассказывать уже матери как вести ЕЕ домашние дела? веди свои как ты привыкла, зачем мне как 15-летнй растолковывать и укорять?
Юля,)) ) Ну не бросайте трубку! Просто сказать: Мам, конечно-конечно!! Спасибо. Не доглядела. Исправлюсь.
Вы ведь маму не переделаете. И Вам не стать другой. Эта как раз та ситуация когда не можешь изменить ситуацию-меняй свое отношение к ней. Удачи!))
Полина Гуляева
каждый раз так, либо кричу, либо- да-да, все сделаем, и каждый раз все повторяется, а теперь мне не до шуток стало- бабушка моет пол в труднодоступных местах - а сыну нечем заняться играет в комп, и бабушка потом, говорит - так он весь день в него играл, вы же им не занимаетесь....млять слов не хватило....так если ты занимаешься херней конечно ребенку неинтересно
Просто мама с ребенком не хочет сидеть, а к чему еще придраться?
Я на пенсии, времени достаточно, но на уборке не зацикливаюсь, прибрано и ладно, а вот так идеально драить квартиру не додумалась. Не переживайте, как вы поняли, мне в своё время тоже перепадало крепко. Идеальная уборка это удел сильных личностей.
Бывают такие люди, простите за выражение, со сдвигом. В данном случае, на лицо - маничка чистоты. Мама привыкла жить так, и ей кажется, что все должны жить именно так. А тут ещё не уходит привычка воспитывать вас. Раз вы ей дочь, ей кажется, что она может командовать и поучать вас и ныне, хотя вы уже давно выросли и стали самостоятельной. У вас своя жизнь, и именно вам решать, какой распорядок в ней должен быть. Но есть небольшое "но". Если вы в свою очередь начнёте сердиться и втолковывать маме, что она не права, гармонии вы не достигнете и общего языка не найдете. Тем более, она у вас, я смотрю, тетенька-командирша. И вы её тоже не перевоспитаете. Позвольте ей остаться такой, какая она есть.. . хотя бы потому, что это ваша мама. Она у вас одна. Я всегда смотрю на примеры других. Однажды моя подруга, глядя на то, как я злюсь, после того, как меня обидела мама, грустно вздохнула: " Лучше бы у меня была вечно кричащая и оскорбляющая меня мама, чем не было совсем! Я бы всё стерпела, ради того, чтобы она была жива! " И столько грусти и боли в глазах, что мне стало не по себе. Мать её умерла лет восемь назад. А ведь и правда, что эти крики и ссоры по сравнению с вечностью? Они, может быть и часты, но мимолётны и предаются забвению. В памяти остаётся только хорошее. Не нарушайте привычный ход жизни. Пусть она идёт своим чередом. Не обижайтесь на маму. Терпите и прощайте. Лучше от своего, от близкого стерпеть, чем от чужого. Да и потом, через года вы не будете ни о чём сожалеть, если не поддадитесь сейчас гневу и обидам.
Полина Гуляева
вы правы во всем практически, потому и не звоню - сдерживаю себя, чтобы не поругаться, хотя у нас и ругани как таковой не происходит, через полчаса прооремся - либо она либо я звоним - ну что успокоилась?
Инна Кащеева
Да, очень удобно делать грустное лицо и показательно жалеть об ушедшем родственнике, который уже не может тебя изводить.. И "заткнуть" жалующихся знакомых это помогает на раз...А я вот не верю, что такое говорится честно и от души. Никому не может нравиться, когда его регулярно оскорбляют, всячески третируют и виртуозно выводят из себя. И тем более искренне желать, чтобы всё это началось заново и продолжалось подольше...
Нужно прислушаться к маме! Мама плохого точно не пожелает! Я всегда вот все двигаю и мою, терпеть не могу грязь. Убираюсь через день: полы, пыль, варочная панель, раковины, ванна, унитаз все драю. И если бы мне кто-то сказал, что где-то грязно, мне было б жутко стыдно, но я б не обиделась, а поставила "галочку" и исправила ситуацию. Мама-самый дорогой человек.... Просто найдите компромисс.
Был бы я твоим мужем твоя мама так замурлыкала бы.
У меня мама наоборот всегда говорит...: «Как ты с маленьким ребенком, хозяйством (курочки) огородом, заготовками еще и чистоту наводить успеваешь? »
Скажу честно.... пашу как вол...
Полина Гуляева
это меня свекровь так говорит - красота какая - все успеваешь
с этим просто нужно смериться! Наших мам не исправишь, не пылью. дак еще найдет чем зацепить! Советую не бороться, просто перетерпеть, только себе нервы испортите, с мамой отношения разладите, но в душе вы ведь понимаете, что роднее мамы на свете нет)))) Удачи Вам!