Прочие дела домашние

Если любимый человек не любит ходить в церковь, а я - верующий человек и хочу обвенчаться, как быть?

Не атеист, просто не доверяет этой "системе", считает почти всех священнослужителей взяточниками и так далее. А я - верующая. Как нам прийти к взаимовыгодному решению? Али другого искать?
При чём тут священнослужители? Мы идём к Господу, а не к батюшке. Его порядочность на его же совести. Объясните это молодому человеку. Но если стоит вопрос про другого, то стоит ли венчаться? Если действительно любишь, то о другом и думать не будешь.
Dilara Ismailova
Лучший ответ
Я уверена, что его можно убедить, если любит, то пойдет на компромисс. Доверие системе - тут вообще ни при чем, Господь Бог, к которому ты приходишь в церкви, он не взяточник, а священнослужители - это простые люди и ничто человеческое им не чуждо - они не обязаны быть святыми.. . Убеждай, если любишь, то сможешь найти слова.... Если он так уж категоричен насчет порядочности конкретного попа, то можно ведь и в глухом селе совершить обряд - там уж точно не взяточник поп.. . Удачи тебе!
Наталия Красовская А кому нужен этот компромисс? Жизнь покажет, как поступить.
Найти такого батюшку, которому он поверит. Такие ввстречаются, хотя и не так часто.
Так Вы верите в Бога или в священослужителей? )
Компромисс можно найти.
У меня есть подруга - атеистка фанатичная, воспитана в советских традициях научного атеизма, она даже гуманитарные науки не признаёт, какая религия. Вышла замуж за латиноамериканца. А они, если Вы не знаете, фанатичные католики. Её мужу было важно. Ничего, она и платье, прикрывающее колени и плечи нашла, и покрестили её в католичество, она вечерами читала катахезис, смеялась, но читала. Она решила, что ей будет проще по воскресеньям сходить с его семьёй в церковь, чем всю жизнь скандалить и быть непринятой в семье. Дискуссия на тему веры на этом была закрыта.
Правда её истории про чтение катахезиса до сих пор вводят меня в истерический хохот, хотя я к религии спокойно отношусь, тоже не люблю священослужителей, считаю, что у меня свои отношения с Богом и нам не нужны посредники. парень у меня, кстати, воинствующий атеист, так что если будем жениться - то без венчания 100%) Но мне это совершенно не важно.
Наталья Цылько
Если для вас любовь и махание кадилом - одно и тоже, то сочувствую. Хотя, кто я, чтобы осуждать: ) До этого дорасти надо.
Вас уже Бог повенчал, когда свёл вас, а вы опять не верите.
Ви*та*ми*н Ка
Аэлита Афризонова Судя по Вашему комментарию, циничному "махание кадилом", Вам уж точно до этого дорасти не суждено :)
Другого искать?!!! Если такая мысль приходит в голову, значит любви нет. Значит не стоит морочить голову ему и себе.
Решить, что важнее - любовь или венчание.
Амуля Бадмаева
Выбирай- или муж, или прихоть венчания. Никто ведь не запрещает быть вам верующей, так почему вы должны от кого то требовать поступать, как вам хочется.
Сауле Ильясова
из личного опыта могу ответить ---в прошлом году в августе мы были на венчании нашей коллеги ...она глубоко верущий человек, а он нет.... но он сделал это ради любимой.... свои убеждения он здесь оставил при себе....
Надежда *
Если один не готов к таинству венчания, значит заставлять не надо. К этому надо Прийти . А если заставить, то ни любви, ни семьи не получится.... зачем грешить?
Даша Гущенко
смириться. смирение- один из постулатов веры.
судя по домику, какой отгрохал в нашем поселке батюшка местной маленькой церквушки, я очень понимаю Вашего любимого человека...
Ольга Цупкина
Эх.. . Если найдете ответ на этот вопрос - мне подскажите. 10 лет его ищу. Пока безуспешно.
*айгулья *
почему принципы одного человека дороже принципов другого? Почему вам не пойти ему навстречу и не венчаться?
Bella Reznikov
я думаю, если любит, то уступит)) ) хотя бы потому что это очень усе красиво)))