Прочие дела домашние
А почему все так против Хеллоуина? Как будто это какой то политический праздник :-)
Как не вопрос так один ответ: не наш праздник! НГ когда то тоже не наш был, а за 400 лет привыкли и празднуют :-) Чего брюзжите? Пусть люди вселяться: -) Одни праздники отмирают, другие появляются. Чем 1 Мая лучше Хеллоуна? Тем что его еще бабушки и дедушки справляли? Вообще в нем ничего веселого нет, вот радость на шашлыках напиться: -) Хеллоуин это как бы детский праздник с переодеваниями и шутками, зачем каждый год повторять что не наш? Может не праздник старшего поколения, но для детей и молодых это уже их праздник.
Они пусть и веселятся, а мы 7 ноября или когда там теперь- 4-го? У нас свои традиции. И дети его не празднуют у нас.
Это не наш праздник, чуждый нашему православному и, тем более, исламскому восприятию!! ! И не надо нам его навязывать! ! Хотите отмечать, отмечайте....
Елена Турмухамбетова
Ну так и вы не хотите - не отмечайте:-)
детки многие не понимают этого праздника
Елена Турмухамбетова
Ну а вы понимаете? что в нем плохого? У православных те же ряженые ходят, а Масленицу вообще на костре сжигают, достойный пример детям показать, особенно если учесть что чучело в виде человека.
Не надо бесов радовать таким праздником
Да я и сама так отвечаю иногда..))) И про День св. Валентина..) А на самом деле мне фиолетово...) Вот и многие так же. Не по убеждению, а просто свои пять копеек вставить..))) Кому-то нравится-флаг в руки... А я, как Панда-сан, предпочла бы по-настоящему ту же Масленицу отмечать или там праздник Ивана Купалы..) Думаю, что ничем не хуже было бы. И ряженые и т. п....)
патамушта прАклятая Америка))) ) знали бы, что Дед Мороз это прототип Санта Клауса, пэра Ноэля и прочих антисоветских элементов.. . не знаю реакцию))) )
а вообще на хэллоин меня подростки раз напугали вечером))) ) шла я такая по полупустой улице, ещё не местная была)) ) а они в своих костюмах)) )
я чуть в штаны не наложила)
Предпочла бы отмечать наши, русские праздники, пусть языческие даже, но своего народа.
Елена Турмухамбетова
А их как раз и не отмечают. Слишком много революций, день за белых-день за красных, культура и традиции тоже революцию пережили. Сейчас все еще за праздники СССР держаться, вряд ли кто то помнит какие были раньше праздники. Потому молодежь хватается за веселые праздники типа Хеллоуина, Валентина. Для них они куда значительнее и ярче чем 7 Ноября, день независимости, от кого непонятно, 1 Мая - день труда (?) в который никто не работает а напиваются... да куча еще непонятных праздников.
Да он давно уже наш стал) )
Мы наряжались ещё 10 лет назад и в клуб шагали.
Очень весело)
я за любой кипиш, кроме голодовки Шапочка.
Но чет не праздную уже его давно, ведь эта ночь, когда вся нечистая сила просыпается.. ну что то в этом роде) )
а кто празднует- не осуждаю
да мне всё равно.. .
вон молодежь в клубешниках в мумий рядятся, им весело )))
Если бы нашим детям в той или иной форме (в школе, в фильмах и мультфильмах, в передачах) давали знания о русской славянской культуре, традициях, праздниках христианского и дохристианского периода, то я бы была вовсе не против Хеллоуина. Это было бы просто забавным развлечением, а так я вижу полное замещение национальных традиций западными. Так можно потерять себя вовсе, как этнос. Энтропия и начинается прежде всего с культурного распада, с потери самоопределения.
Советский союз вытеснил многие культурные традиции, но породил новую идеологию, напрвленную на укрепление самоопределения народа. С распадом союза мы ее отвергли, прежнее не вернули, а природа не терпит пустоты, теперь к нам вливается чужое, далекое от нашего менталитета - день святого валентина, хеллоуин.
Может и хорошо, что большинство даже не понимает изначального смысла этих праздников, так еще есть шанс, что мы их обрусим, придадим свой собственный смысл, более близкий нашей культуре, а не западной.
Елена Турмухамбетова
А какие русские национальные, традиционные праздники кроме Масленицы? Нет их, одни СССРовские до сих пор справляют которые для молодежи пустой звук, а просто выходные.
если молодежи нравится, на здоровье!
вообще, не морочусь... мне плевать и на хеллуин и на европу.. .
ну я уже не студентка, так что мне все равно. А так - веселый праздник )))))
Потому что Россия православная страна, а хеллоун - можно сказать даже языческий праздник (хотя его празднуют в католический станах) , то есть переодевание во всякую нечисть расценивается как уподобление ей, что неприемлемо в нашей религии. А сравнивать его с первым мая - это праздники по совершенно разным поводам.
Хеллоуин - языческий праздник, но мне он очень нравится. Один из любимых.
это западный, нехристианский праздник. церковь его не принимает и считает его как почитание дьявола.
Елена Турмухамбетова
А это не церковный праздник. Да и говорить о православной церкви смешно, продажнее религии не существует.