Прочие дела домашние

Почему ипотеку называют кабалой? и что означает эта кабала?

кабала - это непосильная нагрузка. Сами посчитайте: ипотека 10% годовых. Берете по ипотеке миллион на 10 лет. 10 лет х 10%= 100%, т. е. еще один миллион. Т. е. выплатили 2 кредита. Это ли не кабала?
Надежда Швецова
Лучший ответ
это недоедать. не допивать. ходить без трусов
да это такой легенький хомутик на шею с непредсказуемыми последствиями
Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.

Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Ипотекой является также залог уже существующего недвижимого имущества собственника для получения им кредита или займа, которые будут направлены либо на ремонт или строительство, либо на иные нужды по усмотрению заемщика-залогодателя.

В случае неисполнения основного обязательства, взыскание обращается только на заложенное недвижимое имущество, а залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами должника. Одним из способов снижения рисков кредитора является ипотечное страхование.
Лена Стриж
Для кого как.. . Смотря какой общий доход в семье, и есть ли среди этого дохода "черный нал", который не был принят во внимание банком при выдаче кредита. В этом случае, конечно, за счет неучтенных доходов вполне можно нормально жить, выплачивая ипотеку за счет 1/3 (обычно) своего официального дохода. Да и в этом случае люди стремятся платить быстрее (т. е. больше) , что бы погасить долг досрочно. Но если человек имеет в активе только официальную зарплату, а по условиям сегодняшних договоров ипотеки процентная ставки и многие другие условия (например ежемесячная комиссия) могут меняться, при чем иногда банки оставляют за собой право даже не ставить в известность должника заранее! Просто сообщают ему о том, что отныне ему надо платить больше ((( А на карту поставлено очень много - от жилья отказаться труднее, чем, например, от стиральной машины, если что. И трудно все бросить, когда уже много сил потрачено на то, что бы на протяжении нескольких лет платить, и люди из последних сил тянут лямку, отказывая себе иногда в необходимых вещах - это ли не кабала? Я уже убедилась, что семьи, для которых ипотеку платить легко, в принципе могли бы вообще без нее обойтись. Еще одну злую шутку сыграл с людьми кризис 2009 года. Брали валютные кредиты на жилье, валюта вздорожала с тех пор, а зарплаты то не стали больше в два раза! И вышло, что даже тот, кто свободно платил, особо не ущемляя собственных интересов, попал в кабалу.
Скажу больше, есть люди, которые рады бы в эту кабалу попасть, да не дают (((
Наталья Фомина
19% по выплате-самый высокий процент в мире по ипотеке, это в России.
это сегодня здоровый и стабильная зарплата, а завтра-закрывается предприятие, внезапная болезнь-и все кирдец.
Oльга Соловьёва
Это значит, что в течение 20, а то и больше лет, придется платить по 5-7-10 тыс. ежемесячно... а то и больше...
Вот, я понять не могу - что за привычка ныть и ждать халявы. Да если бы не ипотека, сидела бы я сейчас хрен знает где, если б вообще жива была. Я имею такую жизнь только благодаря кредитам и ипотекам. Да, проценты нехилые. Но я лучше буду пахать как проклятая, калымить, лишь бы жить хорошо и достойно, чем сидеть и бояться в нищете и мещанстве.
Ипотека - добровольное рабство. Конечно всё красиво - дом, машина, шмотки, тёплый туалет, но за все эти блага ты пашешь гораздо тщательнее рабов всех времён. Во все времена старались принудить людей работать всё больше и эффективнее и вот, наконец, свершилось - 20-30 лет человек, боясь потерять свой тёплый сортир, будет держаться за свою работу, вкалывать как проклятый и даже не вякать. Кабала и есть.
Елена Мишина
Представьте, себе срок 20-25 лет, и в течении этого срока нужно ежемесячно отдавать определенную, (достаточно большую)
сумму, невзирая на возможные болезни, проблемы, возможность увольнения. Это психологически очень тяжело.
Кабала-это тяжелое бремя, непосильная ноша.
хрен разберешься)