Прочие дела домашние

Правильно ли я квашу капусту?? ? см вн. И как делаете вы?)))

Нашинкованную капустятину помяла с морковью, перцем горошком, лаврушкой и солью, утрамбовала в кастрюлю, накрыла тарелкой и поставила гирю сверху.... можно ведь без всяких там марлей, тканей, капроновых кружков, деревянных каких то кружочков, натуральных деревянных брусочков, гранитных булыжников, камней из песчанника.... а то я начиталась рецептов, причем классичесих и как то не по себе...
Мы капустку рубим,
Мы морковку трем!
Мы капустку солим,
Мы капустку жмем!
Рецепт сына из детского сада!
Женя Власенко
Лучший ответ
Aysel Kydaibergenova правда вместо жмем....прочитала жрем....
ну спать просто пора...
Правильно, молодец)) )
Просто у каждого свой рецепт)) )
Мы тоже примерно так же, только в банке трехлитровой)))
Да рецептов куча на самом деле.
У моей мамы обалденная получается, мы съедаем моментально.
Рецепт знаю, правда сколько сама делала такая не получается.
Капусту нашинковать, добавить тертую морковь, посолить, все руками перемешать и укладывать в кастрюлю, сильно приминая руками.
Накрыть тарелкой, сверху гнет.... на три дня при комнатной температуре.
Потом гнет и тарелку снять, ножом проделать отверстия (иначе горькая будет) и оставить еще не пару дней.. .
Потом за уши не оттащишь.
Даша Агалакова
Тома Корсунович попробуем....
Только гирю поставьте в глубокую чашку или кастрюльку, а то соком зальет ее. )
Перец и лавр лучше не класть.
Стоит 3 суток дома, протыкаете 4-5 раз в день.
Потом в емкость для хранения (или в этой) и в холод.
Елена Артюхова
Всё правильно.
Все правильно, только перец и лавр здесь лишние. . Постоит дня 3-5 в теплом месте-проткнете чтоб газ вышел (полдня постоит открытая без груза и тарелки) потом в холод и все.
Евгения Клочихина почему лишние то? ну люблю я со специями...и потом лавр уж тошно не лишний,а вот с перцем я даже кажется переборщила...
В принципе правильно. Хотя гиря она ведь железная, окислы железа в капусту попадут, и какпуста может быть невкусной.
Евгения Клочихина гиря ни в коем случае с капустой не соприкасается....пока....
Я не добавляю перец горошком и лаврушку, только соль, накрываю перевернутой тарелкой, и наверх ставлю 5-литровую бутыль с водой. Потом протыкаю, чтобы газ выходил. Чем проще, тем удобней, на вкус гранитные булыжники и деревянные кружочки не влияют.
мы тоже большой тарелкой придавливаем уж который год !!!
Елена Князь
я никогда не мну ее, просто шинкую, добавляю морковки, соль на килограмм ложку столовую, перемешиваю и под пресс на 2-3 дня, смотря какую кислую любите, эти три дня изредка протыкаю обратной стороной ложки\вилки, выпускаю газ, и снова под пресс...
Если вкусно - значит правильно.
Мне разных рецептов рассказывали, такие заморочные, там что-то сливать, что-то промывать, считать часы - ну бред, мну с солью и что там еще добавить охота- накрываю тарелкой по всему диаметру капусты и ставлю сверху трехлитровую банку с водой (нет у меня другого груза и не хочу никакого) . Мне главное - чтобы давил и не вступал в реакцию с раствором. Оно экологически чистое, не знаю насчет гири, как бы не ржавела, если она из железа. Тут главное - чтобы ничего лишнего, а то если ржавчина, и цвет, и вкус может поменяться.
Узнаете через 15 - 20 дней когда готова будет - если вкусно, значит правильно..
Резеда Азизова
Айка Дюсембаева ого-го... мы едим через 3 дня:))
Я ставила канистру с водой 10-ти литровую.
Перец и лаврушку не клала, но ложку сахара добавляла.
есть одно секретное свойство-добавить семя укропа горсть на 10кг капусты и соли не более 200гр- НЕ БУДЕТ ПРОЦЕССА брожения а капуста плавно сделается квашенной без всяких газов!!!!
Tatyana Kazakova
Евгения Клочихина ага насчет укропа мама говорила но не было его у меня
всё также делаю только без перца и лаврушки. вместо груза банку с водой.
гиря, надо полагать, металлическая, а при закисании капусты начнётся и её поверхностное окисление. Если Вы не хотите, чтоб ваша капуста приобрела металлический привкус, то груз должен быть из нейтрального материала, напр. булыжник или бутылка (без этикеток) с водой. Марля или тряпица собирает на себя пену, образующуюся при закисании и плесень, если капуста долго стоит.
У меня быстрый способ---жрать можно через 2 дня!!! В 3-литровую банку напихать плотно капустяна с морквой... литр воды+1 ст. ложка соли+2 ст. ложки сазара смешать и к банку с капустой!!! Через день проткнуть... очень хрустящая получается!
Тома Корсунович вот я хрустящую люблю..и так попробую сделать
Всё правильно, только мять нужно без моркови. А после переминания смешать с морковью. И не забывать протыкать утрамбованную капусту. Чтоб газ выходил.
Евгения Клочихина верное замечание. в слде.раз учту а то наминала с морковкой и та бедняга тоже сок пустила
Я еще тмин кладу. А груз не ставлю-киснет в трехлитровых банках.
*** *
Нормально, главное - чтоб по вкусу...
надо сесть на неё
Анара Али