Как убедить подругу развестись с мужем-алкоголиком?
Находит множество причин, чтобы не делать этого:
-от "у сына во дворе друзья, мы переедем - друзей не будет",
-до "муж нам все равно житья не даст и вообще без нас совсем пропадет"...
Муж запойный, выходит из запоя с помощью нарколога и капельниц, дома скандалы и бардак, по ночам не дает спать никому, когда пьяный. .
Куда переехать - жилье есть, работа у подруги - есть и хорошая, от мужа материально не зависит, скорее он - от нее, дети согласны и уже бегут из дома.. . их как раз и жалко.. .
Прочие дела домашние
Вопрос серьезный, часто тут задаваемый, и все же.. . +++
Я её могу понять. Тут не убедить, она сама должна к этому прийти.. .
Очень тяжело бросить "больного" человека, который от тебя зависит, от которого у тебя дети, с которым прожила много лет.
Я когда уходила от своего бывшего мужа-алкоголика, ощущала себя сволочью, которая бросает немощного больного человека на произвол судьбы "умирать".
Меня настолько мучила совесть, что даже помогала ему материально первое время после развода, оплачивале ему наркологов, невропатологов, пситхиатров (его с работы уволили из-за пьянства) , пока он себе ни нашел женщину, которая его так-же тащит и обеспечивает...)
В доме, по вашим словам, трое дееспособных людей: мама и дети. Когда муж пьет - то в доме бардак. Это по вашим словам. Следует ли это понимать так, что за порядком в доме следит муж, а когда он пьет - мамочка и великовозрастные детишки пальцем не пошевелят, чтобы посуду помыть и ведро вынести, и ждут, когда муж и отец проснется? Гм.. . Любопытно.. . Высокие отношения.. . Мне не понять...
Салтанат Кусаинова
Давайте про бардак я не буду комментировать - там целая история, вопрос вообще не в этом...
Сейчас мы разбираем другую проблему
Никак))) Зачем убеждать того, кому нравится такая жизнь)) )
Не нравилась - не жила бы)))
Не лезьте не в свой огород. Спасибо Вам ни кто не скажет.
Салтанат Кусаинова
Так она звонит мне постоянно и рассказывает, до какой стадии алкогольного опьянения он вчера напился и что "да... надо разводиться!"
Когда он выходит из запоя - ей разводиться не хочется, до следующего запоя и звонка мне...
Когда подруге САМОЙ станет жалко своих детей- тогда она и разведется.
Оно вам надо, в чужую жизнь лезть? Вот женщины...
Салтанат Кусаинова
Я не лезу, меня просят..
Она пройдёт все круги ада, прежде чем примет такое решение. Как бы поздно не было. А убедить... Галочка, да никак, если она ещё сама не приняла решения. Жаль детей: (
Салтанат Кусаинова
Привет)
Так мне ее уже не жалко!!! Я бы могла понять, что не может разъехаться с ним, что жить негде, нет работы. Все это - есть!!!
А детей жалко, да... Я написала - 9 и 15 лет, ты должна понимать, КАКОЙ это возраст...
В выходные дети разъезжаются - дочка на другой край города к подруге, и ночует у нее, сын где то во дворе... Сама знаешь, какие компании могут быть...
Я про детей и говорю - жалко их как раз, тем более они ненавидят отца. Вот кстати, разошлась бы раньше, у детей хоть какая то любовь к отцу осталась, а тут - на их глазах такое вытворяет.. сын кричит "Подрасту, убью!"
Свое родное. Хоть и пьяное.
Видимо жалко. . Как говорят "Не чужой же человек".
Пока она сама не захочет изменить свою жизнь к лучшему, найдется куча причин, по которым она этого сделать не может.
Салтанат Кусаинова
Приветик))
мазохистка, ей это подсознательно нравится .нравится что ее жалеют, при нимают участие в ее судьбе ..есть о чем поговорить..
Может он сексует хотошо :-) Эх есть такие бабы которые будут все терпеть. У подруги сестра всю жизнь с алкашом жила, он под старую сраку бросил пить, а дети выросли в аду. Ни денег, ни любви, ни ласки. Мамаша все время за муженьком смотрела. Сейчас он внуков балует, видно наверстывает то что со своими детьми пропустл.
Была знакомая, тоже все причины искала. В один прекрасный день пришел муж пьяный домой, да и забил до смерти, а до того момента только мог замахнуться. Она - семь лет в могиле, дети в детском доме, а его месяц назад выпустили из психушки - типа выздоровел.
Подсуньте побольше, аналогичной судебной практики, может дойдет, что алкоголиком не только тяжело жить, но ещё и опасно для жизни.
Есть люди, которым нравится быть жертвой.
Ей НРАВИТСЯ ее жизнь, нравится вам жаловаться и что ее все жалеют.
Не обижайтесь, но тут ничего не поделаешь.
Нормальный человек ЭТО терпеть не будет долго... .
так что как ни печально-отпустите этот вопрос... .
не уверена что вы с ней сможете долго общаться.. это сложно-постоянно быть жилеткой и понимать что никто ничего менять не хочет.
Ничего вы ей не докажите, это такой психотип человека... взвалила на себя проблемы и будет тащить их, она не думает о детях, ничего менять в своей жизни не желает.... вообщем говорю, основываясь на примере из личной жизни
раз уж он ей так доРог закодируйте его общими усилиями, у меня муж кодированный первый год говорит тяжело было а когда соц адаптировался говорит никогда к этому не вернусь все понял
Салтанат Кусаинова
Кодированный был раз 10!!! Не помогает
Сейчас кодироваться не хочет сам
У меня отец такой же. 1,5 года назад допился до отека легких и мозга, вытащили врачи буквально с того света.... А он на ноги встал и снова запил. Нас с мамой терроризирует только так! Слава Богу я не маленькая отпор дать могу, спрашиваю маму че ты его не выгонишь - вразумительного ответа так добиться и не могу.
у самой чего головы нет на плечах, чего ее убеждать то, раз терпит значит все устраивает
Как ни дико это звучит - эта женщина за счет мужа-алкоголика повышает свою собственную самооценку.. .
"Он без нас пропадет" - как приятно это сказать.. .
И не задумывается, что их дети, скорее всего, повторят пример папаши в жизни.
Никак вы не убедите ее, потому что ей нравится такая жизнь.
Салтанат Кусаинова
Про самооценку, кстати. я не подумала...
Спасибо за такое вот объяснение - очень похоже на правду))
Чужая душа - потёмки, а жизнь - и подавно. Думаю - со своими благими намрениями и советами Вы окажитесь крайней.
так если дети согласны, в чем проблема то? пусть они ее просят переезжать
Салтанат Кусаинова
дети согласны уйти от папы, а не жить с ним
Наверное ее устраивает
Приглашай к себе почаще... Пока будет жалеть этого упыря ничего не изменится!
Если все так очевидно, а подруга мужа не бросает, НУЖНО ей так жить! Зачем-то нужно. Вы же не думаете, что она ПРАВДА не понимает, как и куда ей уйти. Да щас! К психотерапевту ей, чтобы понять, зачем в самом деле она за него уцепилась.
Познакомить с достойным!
Салтанат Кусаинова
Был... ну ОЧЕНЬ достойный, звал замуж...
Не помогло
Проблема жены алкоголика не в том, что ее муж пьет, а в том, что находясь в тяжелых условиях и каждодневно страдая, она по какой-то причине не может уйти от него и жить лучше. Если спросить саму женщину, что это за причина, то ответ будет: любовь. «Я так сильно люблю его, я не могу без него жить» . «Когда он не пьяный, он такой веселый, ласковый, он так любит меня. Поэтому когда он обещает бросить пьянство и просит прощения, я не могу не простить его снова» .
Жена алкоголика так же не может жить без этих отношений, как ее муж не может жить без алкоголя, она тоже является зависимой. И так же точно, пока она сама не осознает свою проблему и не захочет избавиться от нее, все будет по-прежнему. Как алкоголик считает, что он вовсе не алкоголик, что он знает свою меру и может остановиться в любой момент, так и жена алкоголика считает, что единственная ее проблема — это пьяный муж, и что если найти способ вылечить его, жизнь станет полностью счастливой.
Не любовь настоящая причина, по которой женщина не может бросить пьющего мужа. Причина эта состоит в том, что у нее есть собственный недуг — созависимость. Созависимость лишает ее воли и заставляет жить годами в тяжелых условиях. Она же является препятствием на пути излечения ее мужа от пьянства. Это кажется невероятным, но зависимому очень сложно изменить свое поведение до тех пор, пока рядом с ним остаются созависимые люди (обычно это жена или мать) : привычные модели поведения в семье тянут его назад.
Одной из иллюстраций этого является то, что те немногие алкоголики, которым удается (только усилием их собственной воли) бросить пить, через 2−3 года трезвости уходят из семьи, разводятся. Дело в том, что они-то изменились, а вот их домашние — нет. Они продолжают быть созависимыми людьми, поддерживают те же модели поведения, и человеку, который уже не является зависимым, пытается жить по-другому, сложно находится рядом с ними.
Большая любовь, которая удерживает женщину рядом с постоянно пьяным мужем — не более чем обман, ловушка созависимости. Единственное, что может позволить вам жить лучше — это стараться избавиться от созависимости, то есть заняться собственной проблемой, вместо того, чтобы заниматься чужой.
Салтанат Кусаинова
Спасибо))
Эта любофф!
Салтанат Кусаинова
Ну если только так... ))
Вы что ей предлагаете безотцовщину. Посмотрите кругом нет отцов в семье, а детям нужны полноценные семьи. Вы женщины больны уже этим, а потом кусаете локти, но поздно.
Салтанат Кусаинова
Пьяный обоссанный (извиняюсь) ползающий по ночам в туалет и выбегающий из дома в трусах за водкой - это отец? )))
Про друзей глупая отмазка, в любом месте можно с кем то подружиться. Но если сама подруга не захочет, то никак не заставишь, к сожалению А дети, если достаточно большие, пусть отдельно живут.
Может быть сына не будет!! ! А она печется, что у сына друзей не будет!! ! Это опасно! Скажите что в опеку сообщите, что папа- алкаш -угроза жизни детей.
Она должна сама к этому придти! если не жалко детей, и не хочет ничего менять-мазохистка. нравится роль жертвы. найдите ей хорошего психолога.
Скажите, а зачем помогать тем, кому эта помощь, пока"не ко двору"она еще не дошла до той, "точки кипения"когда ей не захочится гробить, не то, что себя но детей. Вот что с деток вырастит, она не понимает, нервно-неуравновешенные парни (бабы) .
Не хлопочите, там где не желают принимать ваш труд.
Салтанат Кусаинова
Так она звонит и рассказывает... и хочет совета, какой то поддержки