...умер родственник, прошло пол-года, поминки справляют?
А если справляют, то людей приглашают, или люди сами приходят, по зову сердца так сказать?
Я в этом слабо разбираюсь, а тут меня спросили и я не знаю что ответить.
Прочие дела домашние
Всем здрасьте! Скажите мне, люди знающие, как правильно? Вот, допустим ...
Когда мне надо было узнать, справляют ли поминки на полгода, я зашла на сайт Русской Православной церкви, там написано, что поминают на 9, 40 дней и год. Полгода не поминают, хотя никто не запрещает сходить в церковь. Хотя многие утверждают, что полгода тоже нужно поминать
Звать надо, сам никто не придет.. .
Съездили на кладбище, позвали того, кого посчитали нужным, помянули и все...
На все поминки приглашают того, кого хотят. Это у русских.
на сорок дней в основном только близкие усопшего собираются, а на годину и подавно.. .
А вообще приглашают...
Да вроде справляли, приглашали самых близких, а со стороны как-то никто не приходил...
у нас полгода застольем не справляют
чисто помин и поход на кладбище
Мы не отмечали, а собираются, только близкие и те кто сам захочет !!!
Юлия Давыдова
Привет, Андрюха!)
В православной традиции отмечают полгода со дня смерти, на поминки приглашают знакомых и родных покойного, а без приглашения не приходят.
ну вообще говорят, на поминки приходят те, кто помнят.. . мы когда помянуть папу собираемся, обзваниваем, приглашаем тех, кого считаем нужным, незваных гостей не было.. .
после 40 дней только на год собираются.
справляют 9 дней, 40 дней и год.
Вообще-то поминки не справляют, а отводят. И не приглашают, а зовут, если будут отводить. И это все решают родственники усопшего или какие-то близкие люди.
есть желание-поминают ..По христианскому обычаю поминки принято проводить 3 раза. Первый раз в день похорон, после - по истечении 9-ти и 40 дней
через год справляют и приглашают на поминки знакомых и родственников, бывает и соседей кормят
Пол-года обычно НЕ справляют. Поминки делают на 3-ий день, 9-ый, 40-ой и 1 год. Людей приглашают, т. е. ставят в известность о времени и месте. Если делают не дома, то обычно договариваются конкретно, чтобы знать, на сколько человек заказывать.
Ну, у нас как то все больше ставят в известность на похороны... 9 дней... и 40...А на год люди сами спрашивали...
Пол года это инициатива каждого, можно и позвать, а можно в малом кругу помянуть. На год надо приглашать.
9 дней 40 дней год и тд
по моему
конечно приглашают
по моему
конечно приглашают
звать конечно, не каждый помнит. . о это событиии но человек очень дорог.