Прочие дела домашние

Как простить побои, которые пришлось пережить в детстве? (см. внутри)

Постоянно избивал старший брат (ни за что, из спортивного интереса) , в т. ч. и ногами, от ответных ударов загораживался, на вопрос, почему не дерется с более сильными, угрожал железными предметами, орал, что все бабы мрази и надо убивать. Мать все знала, но выходила при этом из комнаты, а на мои жалобы говорила "я не видела, чтобы он бил, ты тварь, сама нападала" и пр. Причина была в том, что отец при жизни в семье несколько раз поднимал на нее руку, и она отыгрывалась на мне Я обращалась в органы правопорядка, но там, чтобы от меня отвязаться, мне сказали, что такие синяки не повод для лишения род. прав, пока руки-ноги на месте (!!) Меня трясло от несправедливости и все это мне мешает во взрослой жизни. Давно живу отдельно, в другом городе, но не могу забыть и простить все это. В итоге предвзята к людям и вообще хроническая усталость и раздражительность. Психологи не смогли помочь. Что делать?
Дина Шайхиева
забыть, но не прощать, не знаю как такое возможно..
Рита Валиева
Лучший ответ
Полагаю. что ваш брат, мягко говоря, слишком далёк от совершенства, ему грехов не отмолить... Да и мать не без греха, если вдуматься. Жива ли она?
Стало быть, вам надо начинать за них молиться, чтобы наставил их Господь на истинный путь, чтобы Ангелы их помогали их душам.
Просите помощи у Матери Богородицы, у Николая Чудотворца, просите за них.
Аня Кирциянова
Искать других психологов.
И пока вы лично сами не захотите все это если хотя бы не простить, то просто оставить в прошлом как пройденный этап вам никто не поможет.
Катя Шевчук
ну или отпустить это, раз мешает, а значит простить, или жить с этим дальше.. . не знаю, можно ли такое простить вообще??!! на меня никто никогда руку не поднимал, ни папа, ни брат, ни муж.. . а если со стороны мнение.. . то один только выход видится-нанять кого-нить, чтобы его избили, самой посмотреть-может тогда легче станет.. . но это уголовное дело, и конечно же, не выход...
Попробуйте придти к Вере. Может Вы сможете найти в Храме для себя Духовного отца. Мне очень помогли лекции А. И. Осипова умнейший мужчина! (смотрела в инете телеканал Союз) о грехе и прощении, и очень помогли беседы с моим Духовником. Я научилась прощать. После этого моя жизнь перевернулась. И сейчас я просто счастлива!
просто жить с этим, забыть вряд ли такое получится, потому что, то, что пережили мы в детстве-это откладывает отпечаток и ранит душу всю жизнь, если только, действительно сходить в Церковь и покаяться батюшке на исповеди, если Вы верующий, конечно, человек. Посоветовать почитать книги Михаила Литвака и Дейла Карнеги, хорошие известные психологи, которые своим примером, примером людей тоже могут помочь. Помоги Вам Господи встречать на пути только добрых и мудрых людей!
Римма Юсупова
Вам поможет только психолог, и терапия которая избавит от страхов и паранойи. Можете конечно взять фотографии Ваших обидчиков приклеить их на чучело или боксерскую грушу и как нахлынут воспоминания бить со всей силы, пока не отпустит. Так Вы компенсируете то, что не могли в детстве дать отпор и выльете негатив в физических нагрузках. Плюс ко всему это заменит уроки фитнеса, улучшит координацию движений и вот видите сколько теперь плюсов, когда обида пойдет не на саморазрушение, а на создание нового Я.
Поди следует серьезно поговорить и расставить все точки, тогда станет легче! Бывает такое в жизни, мне кажется когда мучает какой то вопрос нужно самому найти ответ на него, т. е. причину которая вызвала этот вопрос, так что поговорите выясните что этому послужило
Главное не будь такой как они и попробуй просто забыть, но ни в коем случае не прощай.
Наталья Олеговна, прости тебе легче станет нельзя жить с ненавистью, ты себе делаешь хуже .
Milashka =)