Прочие дела домашние
Вот совершенно не умею копить. Ну никак и нисколько. Всегда подживаюсь в нули к концу месяца да и в середине его имею
самое смутное представление о своём финансовом положении. Как исправиться, если не буду всё равно никакие бухгалтерские домашние книги доходов-расходов вести. Как изменить внутри себя отношение к данному вопросу и и навести порядок в своём финансовом состоянии? как научиться копить?
Откройте счет с запретом на снятие на год. И с зарплаты туда энную сумму откладывайте. Из остатков - квартплата. Остатки разделите на 30 дней, можете даже разориться и купить 30 конвертиков. И вот каждый день Вы можете потратить не больше, чем лежит в конвертике. Месяца 4, и привыкнете )
Ольга Суханова
у меня нервы на второй день сдадут :-)
У меня карточка москвича, за проезд не плачу. Но деньги, которые истратила бы на проезд, откладываю в отдельный кошелек. 100-200 рублей в день вроде незаметно, а потом накапливается сумма. И всегда есть "подкожные".
Я такая же. Забила на накопления. Иначе у меня психоз начинается. Живу и живу.
И я копить не умею, но научилась распределять деньги так, чтобы еще что-то оставалось" на всякий случай" ( не веду никаких учетов) , просто четко знаю, сколько и на что мне нужно.
Неоткуда будет брать, когда "подживаетесь в нули", - сразу научитесь распределять деньги. А пока вы и такая себе очень нравитесь...
ну и что, вот я веду. толку то? та же ситуация. ))
а у меня копилка которая не открывается!!!!)))) её только разбивать.... так и коплю... закинула денюжку туда и забыла о ней
Когда вышла замуж, мама учила: От зарплаты отними квартплату, проездной, обеды в столовой, а остальное подели на 30 и не дай тебе бог вылезти за пределы этой суммы на день. Я как дурочка сидела на такой жесткой диете, а потом почуствовала, что начала понимать где можно потратится, а где сэкономить. Спасибо маме.
а я за уверенность в завтрашнем дне. никогда не довожу до того чтобы остаться на нуле. для меня это просто трагедия и страшный сон остаться без денег. предпочитаю покупать нужные вещи (хотя бывают срывы) . да и лишний раз в магазин не захожу- слишком много соблазнов :(
Такая же проблема, я нашла такой выход просто отдаю своей матере с зарплаты деньги как бы на черный день, она их хранит иногда близкой подруге отдаю на сохранение, что бы лишний раз случайно не потратить ))))
каждый месяц немного откладываем остальное тоже к 0....
Все деньги с карточки не снимай. Мы так периодически делаем, когда хотим купить что-то стоящее. Снимаем только на еду и комуналку. Лишний раз в магазин просто так не ходим, затаримся продуктами на неделю . Короче снятые деньги делим на 4 части - комуналка и 3 недели на продукты. Попробуйте.
как мне знакома такая ситуация я тебя понимаю, кредит возьми сколько надо и всё, раз не можешь с собой справится