Прочие дела домашние

Чем холодное оружие отличается от простого ножа?

ГОСТ Р 51215-98 'Холодное оружие. Термины и определения'.
и еще
ГОСТами Р: 51500-99 (охотничьи ножи и кинжалы) , 51501-99 (туристические и специальные спортивные ножи) , 51548-99 (ножи для выживания) , 51644-2000 (разделочные ножи) , 51715-2001 (декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием) , 51895-2002 (оружие как принадлежность казачьей формы или национального костюма) , 51549-2000 (термины и определения для луков и арбалетов) , 51905-2002 (методы испытаний на безопасность для арбалетов) , 52115-2003 (методы испытаний на безопасность для луков).
Назерке Абикеева
Лучший ответ
Ничем, если умело владеть ножом)))))
Длинной, толщиной и шириной лезвия)
Аidana Сати
Холодным оружием следует называть предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения серьезных телесных повреждений, не имеющие прямого производственного или хозяйственнобытового назначения и предназначенные для нападения или активной защиты, соответствующие этим целям по своей конструкции, размерам и материалу, а по принципу действия являющиеся рубящими, колющими, режущими, колющережущими, колющерубящими, ударнораздробляющими или комбинированными орудиями» .
Ирина Турлук
там много параметров.. насколько помню, и длина лезвия и заточка, и размер ограничителей имеют значение..
Vasiliska *
De jure - отличий просто масса. Выше Вам их уже перечислили, поэтому повторятся не буду.
De facto - основным орудием бытовых убийств является обычный кухонный нож.
В "Законе об оружии" под термином "холодное оружие" подразумевается "оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения". "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием".
Наталья Кондрашова По-хорошему, любой нож - холодное оружие.
Которое кое-кому очень хочется запретить,
вместе с остальными опасными предметами.
Но есть одна проблема - этот запрет технически
невозможен.
Поскольку запретить очень хочется - были выдуманы
параметры, под которые попадает штык-нож и некоторые
боевые клинки.
Юридически - оговоренными параметрами по толщине лезвия, его длине, качеству материала лезвия, наличия всяких "прибамбасиков". Фактически - ничем. Как только вы достали его из кармана и показали вашему визави (просто показали или решили вашего оппонента нашинковать) , он становится "холодным оружием".
Ви
Вика***
Katyushkin :dd Что то не разу не слышно было про членовредительство холодным кухонным оружием
а вот кухонные ножи в дело идут часто
ножом-хлеб и колбаску!!! а как в человека воткнется-тут и станет оружием!!
Три параметра: ухватистость, длина лезвия, и прочность металла.
Katyushkin :dd плюс десятка полтора параметров по госту
dlinoi lezwija
Нож также является холодным оружием в умелых руках
толщина лезвия более 4мм, длина более 12 (15) см, упор для руки (гарда)
Если отсутствует хотя бы один из этих признаков - ножик для колбасы