Прочие дела домашние

Хозяюшки, а что положить в холодец, чтоб не добавлять желатин?

Я так подозреваю, что это должны быть свиные копыта и курьи лапы (не окорочка, а которые с когтями)?
Все верно ты рассуждаешь)) )
А еще лучше петуха в него, а не лапки куриные)))
Елена Ушакова
Лучший ответ
Эти жуткие кости надо варить 6 часов и получится тот же желатин Его так и делаютХимию в него не "всунешь" Я всегда варю хорошее мясо и заливаю бульоном с желатином
Всегда варю холодец из свиного копыта и говяжьей "качалочки".
Никакой желатин и требуется.
Я варю диетических холодец из индейки, беру голень и крыло
варю час 4-5, всё застывает отлично !
Лапы куриные тоже годятся, шеи туда же можно и всю курицу.
Хрящей побольше! Уши, копыта, хвосты.
Aiym Elchibekova И еще рога забыли))))
свиные ноги или говяжьи для клейкости бульона
курицу вообще ни в каком виде не добавляю в бульон
Наида Иникуева
ноги свиные, уши.. . хвосты...
не жалеть мяса, ножки свиные, можно даже рульки.... холодец будет "стоять" и не шелохнётся даже!!!!
Эмма Близнюк
в куриный холодей желатин не нужен. только лапы и много мяса...
Вообще классический холодец варится из говяжьих ног ( копыт) с добавлением свиных копыт, но можно брать говяжью моталыжку и свиные уши, например. . А с курицей у меня не едят, нам не нравится такой.. . Никаких проблем с застыванием. варю в скороварке 2.5 часа, кладу луковицу со шкуркой коричневой - очень красивый цвет получается...
Нет, копыта, как раз, класть не надо. Нужно положить говяжьи ноги ( 2 штуки) + курочку-несушку ( которая долго варится) и варить 5-6 часов, не добавляя воды. Тогда можно не добавлять желатин. Удачи.
Do You Believe? // Worick
Да, свиные ножки нужны обязательно.
Lady В Kedakh ..
я варю только говяжью ногу и никакого желатина...
может, мяса побольше? у меня постоянно холодец получается - хотя я вообще его не делаю, просто мясо в горшке в духовке тушу. из холодильника достаю - холодец.
С желатином - это не холодец, а ёбань какая-то! Свиные и говяжьи лытки, свиные уши, куриные лапки. И вари часов 6 на маленьком огне не доливая воды.
желудки куриные, уши свиные, куриные бёдра! -тогда застынет хорошо!
Вы совершенно правы насчет куриных лап. Зрелище отвратительное, но результат шикарный!
**
****** ********