Прочие дела домашние

Хозяюшки как вы варите холодец? что в процессе варки добавляете?

Приветуль!.. Мои не любители холодца, так что варю редко, и на курином мяске, ножки свиные кладу для клейкости.. Варю их часа 2-а в подсоленной воде, затем большую курицу целиком или грудки куриные.. луковицу целиком, морковь тоже целую, Лавровый лист, перец горох, еще солить надо побольше чем суп, так чтоб чувствовалось соленое.. А то пресноватый выходит!
Ну и все это варим до готовности!))) в конце туда чесночка побольше выдавливаю!))
.. Ножки съедаем просто, отдельно ..)) в холодец только мяско мелко режу!)) в низ формы кладу кружками морковь и зелень!))
Наталья Лопаева
Лучший ответ
Самое главное это варить на очень очень маленьком огне, чтобы не бурлило а как бы томилось. Тогда и холодец получится прозрачным и мясо вкуснее. Варится долго, сначала варю ножки и через часа 3 добавляю мясо, солю, добавляю перец горошком, морковь, лук целиком. Больше ничего не добавляю, потому что все специи, особенно лаврушка перебивают именно аромат и забивают вкус холодцану а потом хорошо всё процеживаю и раскладывая уже в формы для застывания кладу чеснок в каждую форму, немного чёрного или красного перца, дольку лимона можно для аромата. иногда кладу варёные яички и веточки укропа, но не в процессе варки
Нина Ваганова
Ирина Акимова Лук очищенный?
Ноги с копытами не варю Покупаю хорошее мясо и пока варится замачиваю желатин Мясо кручу через мясорубку с луком и чесноком и заливаю бульоном с желатином ЧАс и все готово
Ирина Олькова
Я из говяжьих лыток варю. Мясо с луком варится. Всегда желатин добавляю и чеснок выдавливаю прямо в лотки, куда разливаю.
Посмотрите, на НГ делала, но я маленькую рульку добавила (жир с неё лучше срезать). Много, вкусно получилось. Со свининой первый эксперимент, кинзу не нашла, петрушка тоже ничего http://talerka.tv/ru/recept/georgia/muzhuzhi
Ю.
Юлия ...
Привет дорогуша)
Я варю чисто из говядины, на медленном огне, часов 10, добавляю целиком лук и морковь и все, потом перебираю мясо, процеживаю бульон, а морковь с луком выбрасываю.
Из мясо беру ножку, колено и копыто.
Ножки свинячьи. Ушки. Рулька. Иногда пятак. Варю 4-5 часов. Соль, перец горошком, луковица целая, морковка, лавр. лист. Все это дело остудить, разобрать от косточек (люблю погрызть) мясо на кусочки, бульон процедить, мясо в бульон, чеснока давнуть, перемешать. И в разлить. Крученый холодец мне не нравится. И никакого желатина. Вкус совершенно разный. Завтра буду варить.
Нога, кусочек мяса и куриные крылья + морковка, лук и лавровый лист. Соль, перец, естественно. Потом уже, когда разливаю, чеснок добавляю.
эля, вы тут со многими дружите: а где насик делась, не в курсе?
Ирина Свирина
Ирина Акимова Да в курсе. ни куда не делась. в одноклассниках общаемся. просто время нет. сюда заходить. незнаю
А мы варим из голени индейки +небольшой кусок говяжьей рульки. Очень вкусный, нежный холодец янтарного цвета получается
Варю в 5-ти литровой кастрюле - свиная рулька, ножка. После первого закипания, воду сливаю, промываю субпродукты и кастрюлю от образовавшегося налета накипи. Заливаю чистой водой на пару см. выше субпродуктов. Часа через 2-2,5 добавляю мясо или куриный окорочок. Ещё через 1,5-2 часа луковица, морковь, перец горошком, лавровый лист, соль. Общее время приготовления минимум 5 часов на очень маленьком огне. Желатин никогда не добавляю, застывает очень хорошо. В разлитый по формам холодец (по желанию) добавить мелко порезанный чеснок.
для холодца нужна моталыга а она слишком большая да и ведро холодца варить это много! я обычно беру рульку и мясо гов. и покупаю желатин для холодца есть разных фирм там и приправки всякие прям в этом пакетике и все застывает суперски
Запоминайте : яблоки, винегрет, груши, бревно, человек. Кушайте на здоровье :D