Прочие дела домашние

холодец. Хозяюшки, подскажите!

Хочу на Рождество сварить холодец. Есть 2 довольно крупные свинные рульки, куриные крылышки, кучюсочек свинины.
На кос кострюлю 7 литров использовать обе рульки или одной достаточно? Застынет без желатина? Когда поставить варить?
Для такого количества воды конечно надо обе рульки и все остальное. Иначе будет жидким .
Дарья Напалкова
Лучший ответ
одну рульку и еще докупите 2 ножки с копытами
Юлия Лазарева
Ставьте сейчас и на всю ночь.
я много лет не варила. и вот решилась.. получился замечательный.. три дня или четвертый все лопаем.. главное-ножки свиные. 4 шт. рульку-почистить. помыть .залить водой и довести до кипения.. затем вылить воду.. ножки дочистить. помыть и по-новой залить водой.. через несколько часов добавить кусок мяса.. затем процедить через марлю..
Надя Козлова
обе ложите! варить надо часа 4 на медленном огне подливая воду периодически
Nadejda Ponomareva
я все мясо, которое планирую варить, разрезаю на небольшие порции и укладываю в кастрюлю плотно достаточно, заливаю водой, чтоб покрыло все мясо (кости), добавляю специи, лист лавровый и варю, несколько часов, пока мясо не отпадает от костей само.. часа 4 вполне достаточно (имхо)... воду добавляю в процессе варки, если вода сильно выкипает. Но обычно при минимальном огне и плотной крышке вода особо не выкипает. ну а потом уже процеженный бульон можно использовать как хотите. желатин никогда не добавляю.
Ёжкин Кот
Я обычно варю из одной рульки и целой курицы (или петуха, если мой певец к тому времени до холодцового состояния вырастает), но у меня кастрюля на 5 литров. На семь можете обе рульки использовать. Варить до тех пор, пока мясо не начнет само от костей отставать.
неужели на новый год холодца ещё не наелись до следующего года
Ольга Орлик
Яна Сороколетова Мы на НГ холодец не едим. Ибо пост )
Покладите кусочек говядины с ноги еще, и наваристей будет и застынет лучше.
Я варю в 5-ти литровой кастрюле 1 рульку, 1 ножку и в процессе варки часа через два добавляю куриный окорочок. Воды наливаю на 2см. выше мяса. За два часа до готовности добавляю целую луковицу, морковку, перец горошком, лавровый лист и солю. Общее время варки не менее 5 часов. Застывает отлично. Желатин не добавляю никогда!
я варю только на свиных шкурках, дешево, быстро и застывает так, что целый день стоя в теплом помещении не тает холодец
да обе, и чеснока 1/2 от веса)
я варю в 5-литровой кастрюле по 1 рульке обычно, но все-таки "для поддержания штанов" и пущей уверенности добавляю всё же желатин, только, конечно, меньше нормы...