Прочие дела домашние

Почему инвалиды вредные и неблагодарные?

Почему они считают, что им все обязаны, что мир обязан крутиться вокруг них. Что если люди что-то делают для них, то это не из-за жалости к ним и доброго сердца, а только лишь потому, что обязаны это делать.
Дак как бы закон то не обязывает, просто больше некому ухаживать.
Как объяснить, чтобы было понятно?
У инвалидов могут встречаться такие деструктивные эмоции, как жалость к себе, недоброжелательство по отношению к окружающим, ожидание гиперопеки, стремление обвинить кого-то в своем дефекте, стремление к изоляции и т. д.. . Также они могут привыкнуть к своему статусу и использовать его для получения личной выгоды, рассматривая общество должным по отношению к ним.
Как объяснить и что делать - это очень сложные вопросы для данного проекта и имеющейся информации в Вашем вопросе. Тот деструктив, который есть у инвалида, требует глубокой психолого-социальной работы, в которой существует несколько подходов:
- психодинамический (психоаналитический) ,
- когнитивно-поведенческий,
- гуманистический (клиенто-центристский) ,
и др. , по большей части основанные на смешении этих основных. Каждый из этих подходов имеет свою концепцию видения психологических проблем, в данном случае, инвалида, и в каждом подходе есть свой ответ на Ваш вопрос. Если будет интересно, скинула Вам на почту книгу "Психология социальной работы", в 3 главе эти подходы как раз и обсуждаются. Сначала может показаться немного скучным, но если вникнете, ответ обязательно найдете.
Айгерим Туматаева
Лучший ответ
Жанна Кравченко Вам не стыдно инвалидов обсуждать, на себя с начало посмотрите.
Никак ты им это не объяснишь. Принимай как данность и забей на это. Они привыкли, что все для них что-то делают и воспринимают это как обязанность окружающих. Если ты им скажешь, что это не твоя обязанность, сильно их удивишь. Обычно избалованные, наглые и бесцеремонные типы.
Главное, чтобы вы были доброй и отзывчивой, и помогать не потому, что обязаны, а потому, что у вас доброе сердце.
И никогда и никого не осуждать!
Жанна Кравченко Вам не стыдно инвалидов обсуждать, на себя с начало посмотрите. ЧМО здоровое.
я думаю. им можно простить... раз уж взялись помогать, то помогайте.. нет-так нет...
Д:
Даригуша :-)
Жанна Кравченко Если мозги есть, то будут все делать чтоб инвалиду было хорошо.
комплексы
Ох не зарекайтесь!!!! В любую секунду мы можем оказаться на их месте, в любую, даже дома.... рядом живут соседи, которые возможно хранят газовый баллон, или дом строили из не качественного материала, или гололёд, кирпич в конце концов на голову!!!! Не суди и не судим будешь!!!!
Яна Давудова
@&твоя Зайка&@ @солнышко@ Вы по моему вопрос либо наполовину прочли, либо через слово. При чём здесь - зарекаться или нет? В каком слове я зареклась именно? Я же говорю: могли сдать в дом инвалидов и забыть, но ухаживаем почти 20 лет уже, когда муж и дети отказались её родные. Вопрос в том что делать, когда инвалид ху...ет на глазах, выпендривается, понты гнёт???
да у людей просто характер разный, кто-то смиряется и старается жить в таком положении, а кто-то дуется на весь мир и вредничает, у таких и здоровых-то характер был-бы не лучше, а тут инвалид!
@&твоя Зайка&@ @солнышко@ Во во, в точку: у здоровой характет тоже ещё тот был: вредная до мозга костей, и при чём она этим гордится, что она такая вредная!!! Кстати, когда надо было в её молодости ухаживать за лежачей бабушкой - она на это забивала. Вроде должна понимать что это такое, видимо не дошло.
все люди разные и инвалиды тоже, а спортсмены-инвалиды? меня например-восхищают своей силой духа.... а есть и совершенно здоровые люди которым все по жизни должны и благодарить им в голову не придет никогда....
Жанна Кравченко Здоровые люди это чмо
Мне кажется, что такие качества приобретаются намного раньше, чем человек становится беспомощным!!! Если посмотреть не тех, кто вырос в гос. учреждениях---они всему благодарны... а часто люди, имеющие помощников не ценят это... Это уже натура такая!!! Как бабульки например... обе ветераны, обе старенькие... Одна тихо стоит в сторонке, а другая клюшкой и медалями себе дорогу пробивает!!!
обиженны на весь мир.
что за бред? Не замечала такого
Насчёт обязанностей в рамках закона это раз, а во вторых сейчас ходячий инвалид до инвалидности мог спасать в школе женщин. Делает это человека плохим? Если "да" то почему ты думаешь что так называемый служивший который как раз и обидидал женщин заслуживает женитьбу, а защитник нет? Знаешь как обернуть твой вопрос в обратном направлении? Кто утверждал, что после службы так называемый служивший не психопат убийца или женщина не психопат? Хорошо почему ты думаешь что видимо виноват инвалид и именно человеческий долг у женщины нет?
Ирина Фисун
Всё просто, если инвалид ,что-то Мудрит пусть сам живёт со своей проблемой ,как хочет.А если благодарен и понимает ,что для него делают то конечно ,помогать ему можно.Мне б самому было бы приятно помочь человеку (который за это благодарен).Но а если он неблагодарен ,тогда мне такое не нужно. Все ,кто матом пишут под коментом идут лесом.Мне всё равно какой человек ,и что с ним главное ,чтоб адекватный был.
Это ты на своем опыте или на чужом? В Украине вообще инвалиды никому не нужны, они замкнуты в своем узком кругу и помогают друг другу. Почему например лидером фонда является инвалид? Почему так мало лидеров- людей без физических проблем? Потому что это никому не надо. И те инвалиды, с которыми я работала очень благодарные и мало того, они безумно счастливы когда люди учавствуют в их маленьком мире. Так что это у тебя либо ситуативно появилось такое так сказать мнение, либо. . все же от человека зависит. А неблагодарных людей среди не страдающих физическими недостатками мало? А сама-то учавствовала в жизни инвалидов? Помогла хоть чем-то? Или считаешь что им в жизни все легко дается? Интересно было бы на тебя посмотреть, когда ты из дому выехать не можешь, потому что у тебя из подъезда 2 ступеньки идет. . Всего 2 ступеньки!
@&твоя Зайка&@ @солнышко@ Я живу с инвалидом. Женщина, 45 лет. Мне было ещё 11 лет, когда её парализовало. Сейчас мне почти 30. Да, на людях она скромная, благодарная, всегда спасибо за всё, просит мало. А вот дома в быту человек другой. Она свою вредность, свои обиды распространяет на близких. А чужие это не видят. Зачем же инвалид будет при чужих плохо себя вести? Ему же не выгодно это.
Со стороны говорить хорошо, а когда каждый день - капец. Она может пол года не разговаривать вообще, только пальцами тыкать что принести, что подать. Мы уж живём с ней по очереди - бабушка или мама или я. Потомучто нервы восстанавливаем.
@&твоя Зайка&@ @солнышко@ Просто сейчас поссорились, но я уже не стала сглаживать углы. Она есть только избранные продукты, а готовить для неё отдельно - это сложно. Прихожу с работы поздно, ребенка из садика забрать, приготовиться на работу, сварить, убраться. А тут ещё она с индивидуальным меню. На готовку ей много времени уходит. Еще продукты, которые не есть - называет гов...ом или ещё чем-то плохим, а я нелюблю, когда я ем, а мне такое говорят. И вообще, это же продукты, кто-то вообще голодный, а тут "гов..о".
никак не объяснишь, они все понимают, но им скучно. так что наберись терпения и не поддавайся на провакации
Жанна Кравченко Это не провокации вам здоровым этого не понять так как у вас у здоровых мозги куриные.
почему инвалиды портат вещи друг друга почему вредаат друг друга ломает руки портат вещи им итак с трудом даеться инвалидность маленькая мне все вещи мне испортили не как не можем поимать а самим себе обновки покупает завесть друг друга покуает подарки потом денег отбирает реабитационом центре если челевек слобак ответить не может характер такои а там проженые все еще инвалидов выгонает други ребата расказывает про любовь разве они друзья